ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге отреставрируют более 250 памятников

В Петербурге отреставрируют более 250 памятников

Фото:
vk.com
Губернатор Петербурга подписал перечень памятников культурного наследия, нуждающихся в срочной реставрации. В городскую программу попало 255 зданий.

Согласно перечню, реставрация фасадов пройдет в шести районах. Более половины ремонтных работ проведут в Центральном – в плане 130 объектов. На втором месте – Василеостровский, здесь в программу попало 70 зданий. В Петроградском районе повезло 38 домам, а в Адмиралтейском - только 13. Один адрес расположен в Кронштадте. В Смольном пообещали, что специалисты сделают акцент на домах со сложными фасадами.
Однако в Петербурге все еще остается огромное количество памятников архитектуры, находящихся в плачевном состоянии и требующих не менее срочного ремонта и соответствующего финансирования. У многих таких объектов шанс на возрождение появляется лишь при участии и заинтересованности бизнесменов. Хотя и здесь все не просто. К примеру, чиновники не первый раз затягивают решение по реконструкции Конюшенного ведомства. На данный момент представлено пять проектов реконструкции, но эксперты нашли, за что покритиковать каждый из них: недоработанная концепция, слабая финансовая модель окупаемости и просто угроза сохранности памятника. Кроме того, в Смольном до сих пор не определились с условиями передачи объекта. Возможно, это будет концессия или вариант государственно-частного партнёрства. Торги обещали провести в начале 2020 года, но пока никакой достоверной информации о планах Смольного нет.
Трагично сложилась судьба Пробирной палаты на Казанской улице. В 2008 году компанией «Легион» здание было практически снесено. От объекта культурного наследия остался только фасад. Сейчас за строительным забором растут деревья и стоит вода в котловане. Также нельзя не вспомнить про выставленную на продажу Пальмовую оранжерею Таврического сада. Сложный объект планомерно разрушается в частных руках. Собственник уже дважды пытался продать ее, но она так и не ушла ни за 49 млн рублей, ни за 175 млн рублей при вторичной попытке. Видимо, столь неадекватный скачок стоимости отпугнул потенциальных покупателей. Одним словом, оранжерея рискует остаться без покупателя и должной реставрации, так как объект сложный и превратить ее в коммерчески выгодный проект не просто.
Эксперты уверены, что спасти большинство зданий возможно при грамотном подходе и эксплуатации, а для этого городу важно развивать диалог с бизнесом и привлекать к реконструкции опытных инвесторов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх