ента новостей

20:59
Внешнее кольцо КАД на участке реконструкции перекроют до 15 ноября
20:49
На Краснопутиловской улице женщина погибла под колесами «Газели»
11:23
Выставка «Архитектура мифа: Металл, Камень и Цвет»
11:19
В Ленобласти на трассе «Кола» начинаются работы по ликвидации колейности
11:14
В Парголово задержали мужчину, напавшего с ножом на соседа
11:09
В Петербурге подростка задержали за разбойное нападение на сверстников
11:03
В Мурино задержали мужчину, обокравшего свою сожительницу
10:58
В Ленобласти задержали водителя, распылившего перцовку в своего обидчика
10:54
В Петербурге задержали дропа, обманувшего пенсионерку из поселка Понтонный
10:49
В Петербурге поймали рецидивиста, обокравшего пенсионерку с Васильевского острова
10:42
В Приморском районе задержали мужчину, избившего своего оппонента в ходе конфликта
15:17
В Парголово конфликт на остановке закончился поножовщиной
09:52
На проспекте Косыгина в ДТП пострадали двое детей
09:48
В Курортном районе пьяного лихача задерживали со стрельбой
20:07
На двух участках трассы «Сортавала» перекроют полосы движения
12:45
В Петербурге задержаны двое подозреваемых в грабеже на Северном проспекте
12:39
В Белоострове две девушки распылили перцовый баллончик в сторону женщины и ребенка
12:29
В Петербурге на улице Вавиловых напали на двух подростков
12:24
В Петербурге в ДТП на Лиговском проспекте погиб велосипедист
12:06
В Ленобласти полицейские проверили поселения кочевого народа
11:14
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе на месяц перекроют две полосы
11:12
«Динамо» играет вничью в Смоленске – 1:1
10:52
На Невском проспекте воссоздают исторический облик крупнейшего архитектурного ансамбля XVIII – XX веков
10:47
Ладожский мост в составе трассы «Кола» полностью закроют на два часа
21:37
В Санкт-Петербурге вручили Международную премию «Настоящий друг»
11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге отреставрируют более 250 памятников

В Петербурге отреставрируют более 250 памятников

Фото:
vk.com
Губернатор Петербурга подписал перечень памятников культурного наследия, нуждающихся в срочной реставрации. В городскую программу попало 255 зданий.

Согласно перечню, реставрация фасадов пройдет в шести районах. Более половины ремонтных работ проведут в Центральном – в плане 130 объектов. На втором месте – Василеостровский, здесь в программу попало 70 зданий. В Петроградском районе повезло 38 домам, а в Адмиралтейском - только 13. Один адрес расположен в Кронштадте. В Смольном пообещали, что специалисты сделают акцент на домах со сложными фасадами.
Однако в Петербурге все еще остается огромное количество памятников архитектуры, находящихся в плачевном состоянии и требующих не менее срочного ремонта и соответствующего финансирования. У многих таких объектов шанс на возрождение появляется лишь при участии и заинтересованности бизнесменов. Хотя и здесь все не просто. К примеру, чиновники не первый раз затягивают решение по реконструкции Конюшенного ведомства. На данный момент представлено пять проектов реконструкции, но эксперты нашли, за что покритиковать каждый из них: недоработанная концепция, слабая финансовая модель окупаемости и просто угроза сохранности памятника. Кроме того, в Смольном до сих пор не определились с условиями передачи объекта. Возможно, это будет концессия или вариант государственно-частного партнёрства. Торги обещали провести в начале 2020 года, но пока никакой достоверной информации о планах Смольного нет.
Трагично сложилась судьба Пробирной палаты на Казанской улице. В 2008 году компанией «Легион» здание было практически снесено. От объекта культурного наследия остался только фасад. Сейчас за строительным забором растут деревья и стоит вода в котловане. Также нельзя не вспомнить про выставленную на продажу Пальмовую оранжерею Таврического сада. Сложный объект планомерно разрушается в частных руках. Собственник уже дважды пытался продать ее, но она так и не ушла ни за 49 млн рублей, ни за 175 млн рублей при вторичной попытке. Видимо, столь неадекватный скачок стоимости отпугнул потенциальных покупателей. Одним словом, оранжерея рискует остаться без покупателя и должной реставрации, так как объект сложный и превратить ее в коммерчески выгодный проект не просто.
Эксперты уверены, что спасти большинство зданий возможно при грамотном подходе и эксплуатации, а для этого городу важно развивать диалог с бизнесом и привлекать к реконструкции опытных инвесторов.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх