ента новостей

10:45
Матпомощь могут продлить
10:32
На стойках Пушкина искали нелегальных мигрантов
10:24
В Петербурге будут судить мужчину, избившего поторпевшего до слепоты
10:24
Незаконное увольнение обернулось в 6 миллионов
10:14
В СПб можно подработать продавцом мороженого
09:52
В СПб будет 10 тыс. экспортеров?
17:03
В Петербурге состоится награждение участников и победителей Литературной премии им. маршала Советского Союза Л.А. Говорова
17:00
Выставка «Частный сектор»
14:48
В Петербурге состоялось торжественное открытие памятника Михаилу Сперанскому
14:43
на Смоленском кладбище украли надгробие с детской могилы
14:36
Международный музыкальный фестиваль «Дворцы Санкт-Петербурга»
14:29
Ушёл из жизни выдающийся балетмейстер Юрий Григорович
13:57
Выставка французского художника Димитри Зоэллена «713 жизней Чарли»
13:53
Выставка Евгения Тыкоцкого «Встречи и расставания»
13:41
В Луге задержали подозреваемого в убийстве в квартире на улице Урицкого
13:36
Концерт ABBA-The Beatles в исполнении симфонического оркестра
13:14
В Петербурге мужчина ударил отверткой сожителя бывшей жены
13:09
На Союзном проспекте иномарка сбила 7-летнего мальчика
13:06
На улице Полярников пьяный мужчина ударил ножом продавца магазина
10:41
С днем фармацевта
10:02
Коррупция в полиции: выявлен случай взятки
01:39
В 29-м туре чемпионата РПЛ «Зенит» одержал минимальную победу над «Ростовом», а «Краснодар» выиграл в Оренбурге
21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
Все новости
Питерец.ру » Культура » ЗакС Петербурга поддержал идею о легализации граффити

ЗакС Петербурга поддержал идею о легализации граффити

Фото:
assembly.spb.ru
Соответствующий проект закона одобрили в первом чтении на пленарном заседании городского парламента

Депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок предложил поддержать художников-граффитистов. Соответствующий проект закона одобрили в первом чтении на пленарном заседании городского парламента в четверг, 21 февраля. Ранее инициативу депутата поддержали и представители уличного искусства, в частности, художник и руководитель знаменитого проекта HoodGraff Артём Бурж.

Как поясняет Денис Четырбок, поводом для разработки законодательной инициативы послужил ряд случаев, связанных с недовольством горожан наличием граффити на фасадах зданий. За последнее время неизвестные портили граффити с Сергеем Бодровым, неоднократно «издевались» над портретом главного тренера сборной России по футболу Станислава Черчесова.
Денис Четырбок уверен: беспрецедентную «войну с портретами», которую сегодня наблюдают горожане, необходимо прекращать.

– Ситуация, которая сейчас сложилась, ведёт к постоянному напряжению в обществе, к тем конфликтам, которые мы видим в публикациях СМИ и социальных сетях. Кто-то «за», а кто-то «против». Кто-то рисует, а кто-то закрашивает. Почему какие-то граффити остаются, а какие-то закрашиваются? Кто принимает такие решения и на каком основании? – говорит парламентарий. – Естественно, нужно сглаживать эти острые углы и устанавливать четкие «правила игры», по которым уличные художники могли бы законно реализовывать свой творческий потенциал.

Согласно тексту законопроекта, Правительство Петербурга должно будет разработать специальные правила размещения элементов уличного искусства и определить упрощенную форму согласования нанесения рисунков на фасадах зданий, ограждениях и заборах. Предполагается, что ответственным за эти вопросы будет Комитет по градостроительству и архитектуре.

Вместе с этим Денис Четырбок предложил выделить в Петербурге несколько свободных зон, где художники могли бы выплескивать свои творческие порывы на специальных бетонных плитах или настилах. Соответствующие поправки будут подготовлены ко второму чтению законопроекта.

– В нашем городе полно трансформаторных будок, торцов домов, которые находятся в спальных районах с типовой застройкой и серыми фасадами. На мой взгляд, их спокойно можно было бы украсить портретом народного артиста или символами исторических событий, – пояснил парламентарий.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх