ента новостей

11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
21:04
Поезд в будущее и корабль мечты: чем удивит сцена «Алых парусов-2026»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Редкий набор гадальных карт продали за 400 тысяч рублей

Редкий набор гадальных карт продали за 400 тысяч рублей

Фото:
masterpiecepro.ru
На очередных торгах аукционного дома «Литфонд», которые прошли в минувшие выходные в Санкт-Петербурге, был продан редкий набор гадальных карт и книжка с пояснениями к ним, изданные в 1814 году. Лот

Как говорится в описании, карты могли заменить собою «все оракулы, кабалистики, астрологии, и прочия гадания на бобах и кофе». Выполнены они в технике гравюры на меди и наклеены на тонкий картон. Раритетное издание, в итоге, было приобретено одним из коллекционеров за 400 тысяч рублей. Его стартовая цена составляла 150 тысяч рублей.

Ещё один раритетный артефакт, представленный на аукционе – скатерть-сувенир . Она была выпущена к открытию железной дороги Санкт-Петербург- Москва в 1851 году. На скатерть нанесена карта направлений железнодорожных путей и водных сообщений и станций между двумя столицами. Примечательно, что в перечне экспонатов Центрального музея железнодорожного транспорта можно найти подобную скатерть, только изготовленную на материи красного цвета. Напомним, что поезд из Санкт-Петербурга в Москву впервые отправился 1 ноября 1851 года. Продолжительност ь поездки в нем составляла 21 час 45 минут. Лот, приуроченный к знаменательному событию, был продан на аукционе «Литфонда» за 500 тысяч рублей.

Одним из топ-лотов торгов стал также детский фотопортрет племянницы казнённого декабриста Михаила Бестужева-Рюмина – Любови Николаевны. Раскрашенный дагеротип, датированный 9 августа 1853 года был продан по номиналу – за 600 тысяч рублей.

Наиболее активная борьба среди коллекционеров развернулась за право обладания автографом Валерия Брюсова, который он оставил на память писателю Константину Случевскому на втором издании своей книги «Chefs d`oeuvre» в 1896 году. В ходе торгов, стоимость раритетного издания с инскриптом выросла с 250 до 725 тысяч рублей.

Еще одно редчайшее издание - книга знаменитого русского мореплавателя графа Федора Литке. Его труд «Четырехкратное путешествие в Северный Ледовитый океан, совершенное по повелению Александра I, на военном бриге «Новая земля», изданный в 1828 году, фактически стал отчетом о четырехлетней работе по описи берегов Новой Земли. Антикварное издание было продано по номиналу, за 850 тысяч рублей.

Самым же дорогим из проданных лотов стало трехтомное собрание истории России Николая Карамзина в иллюстрациях «Живописный Карамзин, или Русская история в картинах, под издательством Андрея Прево», подготовленное историком Владимиром Строевым и вышедшее в Санкт-Петербурге в 1836-1844 годах. При стартовой цене в 800 тысяч рублей издание было продано за 1 млн рублей.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх