ента новостей

11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
09:37
Учителя, помогавшие на ЕГЭ, получили предупреждение
09:28
В Петербурге мужчина зарезал супругу
09:23
Что с ремонтом дорог в Санкт-Петербурге?
09:04
Выделены средства на городские дороги
00:46
«Зенит-2» в результативном матче победил клуб «Луки-Энергия» со счётом 4:3
00:16
Крах Даниила Медведева на Уимблдоне – 2025: лучший российский теннисист выбыл в первом круге на втором подряд турнире «Большого шлема»
17:00
Доигровщица сборной Азербайджана Елизавета Рубан будет выступать за волейбольную «Ленинградку», за которую она уже отыграла два сезона в 2018–2020 годах
15:00
На КАД между развязками с Ропшинским и Волхонским шоссе перекроют две полосы
14:46
В Петроградском районе появилась студия звукозаписи для молодёжи
14:39
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по спорту лиц с поражением опорно-двигательного аппарата (дисциплина «бочча»)
14:35
Выставка "Холодно"
14:32
Выставка «Сила времени»
14:28
В петербурге выявили незаконное подключение к электросетям для добычи криптовалюты
14:23
На Муринской дороге задержали напавших с ножом и молотком на подростка
14:08
В Васкелово неизвестный протаранил ворота частного дома и повредил топором чужую автомашину
14:01
Трассу «Кола» перекроют на 45 минут в связи с разводкой Ладожского моста
13:57
Фотовыставка Ромы Зверя
13:51
Водитель грузовика погиб в результате смертельного ДТП на КАД
13:48
На КАД произошел дорожный конфликт со стрельбой
13:43
В Гатчине задержали одного из налетчиков на магазин в деревне Малые Колпаны
13:40
В Петербурге поймали двоих стрелков на станции метро «Адмиралтейская»
13:37
На улице Пловдивской задержали стрелков из окна
13:34
На Двинской улице задержаны двое местных жителей за стрельбу у себя в квартире
09:51
На Красносельском шоссе «УАЗ Патриот» сбил 14-летнего подростка
09:42
В Калининском районе избили фельдшера скорой помощи
Все новости
Питерец.ру » Культура » В «Ткачах» появился ящик для сбора отработавших срок картриджей

В «Ткачах» появился ящик для сбора отработавших срок картриджей

Фото:
vk.com/veneta_russia
На первом этаже креативного пространства «Ткачи» появился экобокс для сбора отработавших свой срок лазерных картриджей.

Проект реализован при поддержке компании ВЕНЕТА СИСТЕМ, которая почти 15 лет занимается восстановлением комплектующих для оргтехники. Принимать картриджи будут как от посетителей, так и арендаторов офисных помещений. Собранные картриджи будут проходить процедуру восстановления.

Установка контейнеров для сбора отработавших свой срок офисных отходов в бизнес-центрах пока еще не столь популярна в России, однако, появление подобного экобокса в «Ткачах» - пример ответственного подхода администрации бизнес-пространства к утилизации промышленных отходов и улучшения городской экологии.

«Мы надеемся, что модель экологически осознанного потребления сможет стать примером и поводом к пересмотру механизмов организации офисной деятельности не только для представителей крупных компаний, но и для каждого жителя нашего города», - рассказывает директор ООО «Венета Систем» Игорь Логинов.

По словам организаторов, идея установки специального бокса для офисного мусора продиктована актуальностью вопросов осознанного потребления и правильной утилизации опасных отходов, к которым относят и картриджи, обладающие длительным периодом разложения.

Общий объем арендованных и введенных в эксплуатацию офисных помещений в Санкт-Петербурге превышает 3,27 млн квадратных метров, большая часть их которых приходится на Центр города. Арендаторы ежедневно пользуются услугами печатающей техники (от 1 до 20 принтеров в каждой компании), однако, в целях экономии денежных средств, часто на замену отработавших свой срок «расходников» покупаются дешевые и небезопасные аналоги, которые утилизируются вместе с бытовыми отходами, что наносит серьезный вред экологии.

Только в России каждый год на помойку отправляется более 20 миллионов картриджей, что равнозначно 20 000 тонн неразлагающихся отходов. Неправильная утилизация расходных материалов может привести к нарушению равновесия экосистемы и десятилетнему периоду восстановления природных ресурсов. Если учесть, что период разложения картриджа составляет не менее 100 лет, можно сделать вывод, что еще ни один из уже выпущенных на Земле образцов не разложился естественным путем.

Именно поэтому так важно отдавать отслужившие свой срок комплектующие для оргтехники на восстановление и ни в коем случае не выбрасывать их вместе с остальным мусором. Все мировое сообщество сейчас работает в направлении его вторичной переработки. Аккуратное отношение к техногенному мусору (батарейки, лампочки, ртутные термометры, а также картриджи) способно впоследствии сформировать целое поколение экологически ориентированной молодежи.

Первый контейнер для сбора картриджей от населения был установлен во дворе здания «Венета Систем» по адресу 1-я Советская, д. 6.

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх