ента новостей

11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Установка по требованию: архитектурный конкурс по «Горской» вышел на новый этап

Установка по требованию: архитектурный конкурс по «Горской» вышел на новый этап

Фото:
Яндекс
На этой неделе финалисты Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» собрались в Санкт-Петербурге.

Продолжая разрабатывать концепции своих проектов, они выехали на саму площадку и уточнили задачи, которые ставят перед ними организаторы конкурса.
Встреча конкурсантов и представителей компании «Мегалайн», реализующей проект «Горская», состоялась 14 и 15 марта. Инвестор, занимающийся реновацией бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений, поставил перед архитекторами задачи, которые им предстоит решить, прорабатывая эскизы будущего делового центра Санкт-Петербурга.
– Нам бы хотелось, чтобы проекты оказались креативными и понравились жителям города, – отметил генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник. – Очень надеемся на творческий потенциал, который заложен в командах финалистов. По итогам встреч и осмотра конкурсной территории все финалисты смогут сформировать единую экосистему для создания экономических и социальных условий, обеспечивающих комплекс решений для развития проекта. Необходимо, чтобы финалисты в своих концепциях учли мировые тренды в области зелёного строительства, энергетики и энергосбережения.
Экологическая составляющая масштабного проекта стоит во главе угла в данном проекте. Поэтому и эксперты в данной области стали активными участниками установочного семинара. На него приехали председатель общественной организации «Северо-Западный Зелёный крест» Юрий Шевчук, начальник Отдела координации аварийных работ мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Смирнов, сооснователь проекта «Деревья Петербурга» Мария Тиника, директор Бюро экологической информации Ангелина Давыдова.
Посетив саму «Горскую», финалисты оценили ее состояние и особенности, познакомились с границами расположения и получили ценные указания для развития собственных работ. Сегодня бывшая стройплощадка представляет собой депрессивную территорию, где местные жители предпочитают сбрасывать мусор. Одно из полуразрушенных зданий, к примеру, завалено старыми автомобильными покрышками.
- Обратите внимание на интеграцию конкурсной территории с прилегающими территориями, - указала руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Ольга Грицан. - У нее высокий потенциал развития, но в настоящее время она слабо взаимодействует с окружением вместе, так как была ориентирована не на город, а на акваторию. Важная задача - создание такого транспортного каркаса, который позволит территории эффективно функционировать.
Конкурсанты встретились и с экспертами в области архитектуры, градостроительства и пространственного развития. На встрече присутствовали член Экспертной группы при Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга Евгений Подгорнов, архитектурный критик Мария Элькина, лидер проекта развития территории «Горская» ООО «Мегалайн» Олег Избяков.
«Горская» является важной точкой Санкт-Петербурга, профессионалы понимают, что компания «Мегалайн» в итоге построит на месте нынешней свалки инновационный центр с IT-деревней, комплексом складских помещений, а также культурным и туристическим кластерами, привлекающими как местных жителей, так и гостей города.
- В проекте важно сохранить аутентичность данного места, - считает член Наблюдательного совета Конкурса Мария Элькина. - Здесь необходимо неожиданное стилистическое решение. Необходимо сочетание разных форматов, эстетики. Уверена, что в таком сложном месте может сработать только очень неожиданное и экспериментальное решение.

Яндек.Дзен

3 комментария

Константин
Заботиться об экологии - суперважно. Особенно приятно становится, когда сами девелоперы думают о том, как их проект повлияет на экосистему города. Так многие активисты только поддерживают такие проекты, было бы круто, если бы их было ещё больше.
Ameli
Дамба вообще в очень живописном месте находится. Если там нормальное общественное пространство создадут, то сам бог велел там отдыхать.
Гость Максим
Сейчас как никогда актуально, такие проекты поддерживать надо. Не все же город в свалку и руины превращать, пора развивать его. И по современным стандартам. Тоже интересно, что там конкурсанты напроектируют. Надеюсь, горожанам покажут варианты?
Войти через

Похожие публикации

Наверх