ента новостей

01:56
Гандбольный «Зенит» добился нужной разницы в ответном матче плей-офф с клубом СКИФ (Краснодар) и сумел пробиться в полуфинал Суперлиги
21:16
«Динамо-ЛО» победило клуб НОВА в турнире за 9–12 места волейбольной Суперлиги
20:43
21-й тур чемпионата РПЛ вместил в себя нулевую ничью ЦСКА и «Спартака» и отравление игроков «Сочи» перед матчем с «Ахматом»
18:46
Выставка "Звукам души повинуясь" Юрия Ужегова
18:42
Выставка “PAF:ВСЕ ЦВЕТЫ”
16:05
Петербургские росгвардейцы присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»
15:47
Закрытие троллейбусного движения в связи с репетициями парада Победы
14:38
В СПбГУ пройдет третий шахматный Турнир Карпова
13:34
Иммерсивный театр «Морфеус» запускает проект в центре Петербурга
13:10
Выставка «Пластическая мелодия»
13:07
Выставка «Отцы и дети»
13:02
В Петербурга задержали подозреваемого в незаконном лишении свободы и совершении насилия в отношении женщины
12:53
Выставка «Мифологическая сюита»
12:49
Выставка «Неожиданный взгляд»
12:39
Мошенники нацелились на ветеранов в преддверии Дня Победы
12:35
В Петербурге обнаружили тайник с запрещенными веществами
12:28
В Петербурге поймали аферистку из Твери, обманувшую пенсионерку с Васильевского острова
11:43
На севере Петербурга поймали 23-летнего курьера мошенников
11:34
На трассе «Сортавала» во Всеволожском районе полностью перекроют движение
10:36
Квартиры стали чаще покупать без ипотеки
10:19
Минцифры анонсировали законопроект о запрете массовых спам-обзвонов
10:12
На развязке КАД в районе Низино полностью перекроют два съезда
09:53
В Петербурге задержали молодого парня, который на электросамокате сбил 11-летнего мальчика
09:21
В центре Петербурга полицейские обезвредили вооруженного мужчину
08:27
В СПб появится Leps Bar
23:28
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга снова проиграл новосибирскому «Локомотиву» в серии за 5-е место
22:54
Клуб «СКА-1946» стал обладателем Кубка Харламова, обыграв «Локо» в пятом матче финальной серии со счётом 2:1
16:11
Flute and Harp: флейта и арфа зазвучат в оранжерее Таврического сада
16:06
В Мариинском дворце вручили награды участнику СВО
16:03
Закрывается трамвайное движение по пр. Просвещения
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Установка по требованию: архитектурный конкурс по «Горской» вышел на новый этап

Установка по требованию: архитектурный конкурс по «Горской» вышел на новый этап

Фото:
Яндекс
На этой неделе финалисты Открытого международного конкурса на разработку архитектурно-градостроительных решений территории «Горская» собрались в Санкт-Петербурге.

Продолжая разрабатывать концепции своих проектов, они выехали на саму площадку и уточнили задачи, которые ставят перед ними организаторы конкурса.
Встреча конкурсантов и представителей компании «Мегалайн», реализующей проект «Горская», состоялась 14 и 15 марта. Инвестор, занимающийся реновацией бывшей строительной площадки комплекса защитных сооружений от наводнений, поставил перед архитекторами задачи, которые им предстоит решить, прорабатывая эскизы будущего делового центра Санкт-Петербурга.
– Нам бы хотелось, чтобы проекты оказались креативными и понравились жителям города, – отметил генеральный директор ООО «Мегалайн» Геннадий Корупятник. – Очень надеемся на творческий потенциал, который заложен в командах финалистов. По итогам встреч и осмотра конкурсной территории все финалисты смогут сформировать единую экосистему для создания экономических и социальных условий, обеспечивающих комплекс решений для развития проекта. Необходимо, чтобы финалисты в своих концепциях учли мировые тренды в области зелёного строительства, энергетики и энергосбережения.
Экологическая составляющая масштабного проекта стоит во главе угла в данном проекте. Поэтому и эксперты в данной области стали активными участниками установочного семинара. На него приехали председатель общественной организации «Северо-Западный Зелёный крест» Юрий Шевчук, начальник Отдела координации аварийных работ мобильной экологической дежурной службы Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности Николай Смирнов, сооснователь проекта «Деревья Петербурга» Мария Тиника, директор Бюро экологической информации Ангелина Давыдова.
Посетив саму «Горскую», финалисты оценили ее состояние и особенности, познакомились с границами расположения и получили ценные указания для развития собственных работ. Сегодня бывшая стройплощадка представляет собой депрессивную территорию, где местные жители предпочитают сбрасывать мусор. Одно из полуразрушенных зданий, к примеру, завалено старыми автомобильными покрышками.
- Обратите внимание на интеграцию конкурсной территории с прилегающими территориями, - указала руководитель аналитического отдела Агентства стратегического развития «ЦЕНТР» Ольга Грицан. - У нее высокий потенциал развития, но в настоящее время она слабо взаимодействует с окружением вместе, так как была ориентирована не на город, а на акваторию. Важная задача - создание такого транспортного каркаса, который позволит территории эффективно функционировать.
Конкурсанты встретились и с экспертами в области архитектуры, градостроительства и пространственного развития. На встрече присутствовали член Экспертной группы при Градостроительном совете при Правительстве Санкт-Петербурга Евгений Подгорнов, архитектурный критик Мария Элькина, лидер проекта развития территории «Горская» ООО «Мегалайн» Олег Избяков.
«Горская» является важной точкой Санкт-Петербурга, профессионалы понимают, что компания «Мегалайн» в итоге построит на месте нынешней свалки инновационный центр с IT-деревней, комплексом складских помещений, а также культурным и туристическим кластерами, привлекающими как местных жителей, так и гостей города.
- В проекте важно сохранить аутентичность данного места, - считает член Наблюдательного совета Конкурса Мария Элькина. - Здесь необходимо неожиданное стилистическое решение. Необходимо сочетание разных форматов, эстетики. Уверена, что в таком сложном месте может сработать только очень неожиданное и экспериментальное решение.

3 комментария

Константин
Заботиться об экологии - суперважно. Особенно приятно становится, когда сами девелоперы думают о том, как их проект повлияет на экосистему города. Так многие активисты только поддерживают такие проекты, было бы круто, если бы их было ещё больше.
Ameli
Дамба вообще в очень живописном месте находится. Если там нормальное общественное пространство создадут, то сам бог велел там отдыхать.
Гость Максим
Сейчас как никогда актуально, такие проекты поддерживать надо. Не все же город в свалку и руины превращать, пора развивать его. И по современным стандартам. Тоже интересно, что там конкурсанты напроектируют. Надеюсь, горожанам покажут варианты?
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх