ента новостей

12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
09:10
Концерт-сказка "Хрустальный Щелкунчик"
08:56
Всероссийская выставка «Свидетели Великой Победы» в музейно-выставочном центре «Россия – Моя история»
08:45
В Петербурге завершили ремонт проспекта Стачек
08:41
В Вооруженных силах России создан новый род войск — войска беспилотных систем
13:30
В Петербурге малые и средние предприятия получат субсидии
13:25
В Петербурге стартовали Международные соревнования по кёрлингу на колясках
13:18
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
13:14
В Стрельне полицейские со стрельбой задерживали нетрезвого водителя - иностранца
13:06
В Парголово задержали подозреваемого в поджоге автомобиля
13:03
В Петербурге задержали угонщика каршерингового автомобиля
13:00
В Петербурге задержали мигранта, похитившего смартфон у фельдшера скорой помощи
12:55
Полицейские задержали жителя Уфы за махинации с землей в Петербурге
12:24
В Петербурге выделят субсидии на услугу «тревожная кнопка»
12:15
Городской парламент принял закон о едином тарифе на проезд в электричках
12:09
В Петербурге подростков наградят почётным знаком «Кадры будущего»
13:00
В Петербурге специалисты Центра занятости населения проведут вебинары для горожан
12:55
В Мариинском дворце состоялся концерт ансамбля скрипачей «Виртуозы Якутии»
12:50
В Петербурге нагрудный знак «За милосердие» вручат 50 петербуржцам
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Властями Ленобласти даются осторожные прогнозы по росту иностранных инвестиций

Властями Ленобласти даются осторожные прогнозы по росту иностранных инвестиций

Фото:
vkrizis.ru
В прошлом году объемы иностранных инвестиций в экономику Ленинградской области выросли почти в два раза - с $566,9 млн. до $1,4 млрд. Объем прямых инвестиций составил чуть более $1 млрд. Однако на

«На 2013 год поставлена задача увеличить инвестиции в экономику области на 2%, включая иностранные», - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Ленбласти Дмитрия Ялова.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, полагает, что такие низкие показатели роста инвестиций в регион объясняются экономической ситуацией в целом по России.

«Объем инвестиций в регион может снизиться из-за экономической ситуации в России в целом. Рост ВВП за первый квартал 2013 года оказался ниже ожидаемого, дефицит бюджета больше ожидаемого, инфляция пока также больше. Цены на энергоносители не такие высокие, как хотелось бы. Таким образом, в целом мы будем видеть некоторое замедление инвестиционной активности, не обойдет оно и Ленинградскую область», - считает эксперт.

Тем не менее, Ленобласть остается одним из наиболее привлекательным для иностранных инвесторов регионов в России. Согласно данным Минрегиона, Ленинградская область по итогам 2012 года уступает по объему прямых иностранных инвестиций лишь Москве и Московской области, и намного опережает по этому показателю Санкт-Петербург.

«Конкуренция в Ленобласти не такая большая, как в московском регионе, в то время как уровень жизни и развития экономики уже приближается к столичному», - считает Дарья Пичугина.

По информации комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в развитие основного производства. Так, в 2012 году 59% от общего объема иностранных инвестиций компании вложили в развитие обрабатывающих производств, 14% - в развитие транспорта и связи, 9% - в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

Лидером по предоставлению иностранных инвестиций в область по-прежнему остается нестабильный в последнее время в экономическом плане Кипр (38,4% от общего объема инвестиций), однако, эксперты не спешат связывать снижение роста иностранных инвестиций в регион с ситуацией на острове.

«Динамика показателя прямых иностранных инвестиций может искажаться простой сменой юрисдикции акционера. К примеру, кипрские проблемы, если они поспособствуют «деофшоризации» российской экономики и переводу долей в предприятиях на российские юридические лица, может нанести сильный удар по показателю прямых иностранных инвестиций, при этом на деле ничего критического не произойдет», - считает начальника аналитического отдела Банка БФА Денис Демин.

Помимо Кипра в экономику региона деньги вкладывают Финляндия (19%), Виргинские острова (10,6%), Казахстан (7,5%), Германия (7,5%), Великобритания (4,1%), США (3,9%), Франция (2,3%), Нидерланды (2,1%).

В привлечении иностранных инвестиций власти Ленобласти делают ставку на активную работу с потенциальными вкладчиками капитала и снижению барьеров для них.

В частности, в конце 2012 года в регионе был принят закон о поддержке инвесторов. Согласно этому документу, для компаний сохраняется льготная ставка по налогу на прибыль — 13,5% вместо 18% и нулевая ставка налога на имущество. При этом на поддержку могут рассчитывать только инвесторы со стоимостью проектов не менее 300 млн рублей.

В числе компаний, попадающих под действие льгот в 2013 году, окажется «Крафт Фудс Рус», которая планирует вложить более $100  млн. в расширение производства растворимого сублимированного кофе в поселке Горелово. Завод должен стать крупнейшим в мире.

В 2013 году в Ленинградской области планируется реализовать еще несколько крупных  проектов с участием иностранного капитала.  В частности, ОАО «Ладожский домостроительный комбинат» построит в Волховском районе завод по производству домов из клееного бруса, стоимостью  $66 млн. ООО «РИА ПАНДА» построит в Гатчинском районе завод им. академика Филатова по производству лекарственных форм и биологических добавок (БАД) и косметических средств с объемом инвестиций в $45 млн. ЗАО «Северсталь СМЦ - Всеволожск» - вложит деньги в строительство предприятия-сервисного металлоцентра во Всеволожском районе, стоимостью $50 млн.

Источник: АБН
Яндек.Дзен

1 комментарий

terra62
Пока у нас будет цвести буйным цветом такая коррупция, так и будут от нас шарахаться зарубежные инвесторы.
Войти через

Похожие публикации

Наверх