ента новостей

00:58
Петербург услышит мировую премьеру «Кантаты Мира»
11:29
В Петербурге задержали мигранта за поджог автомобили на проспекте Ветеранов
11:10
В Московской области задержаны двое подозреваемых в нападении на магазин одежды в Шушарах
10:30
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа в исполнении "Impulse orchestra"
10:24
XV Фестиваль моноспектаклей «Монокль»
10:22
Концерт «Вселенная Depeche Mode»
15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Властями Ленобласти даются осторожные прогнозы по росту иностранных инвестиций

Властями Ленобласти даются осторожные прогнозы по росту иностранных инвестиций

Фото:
vkrizis.ru
В прошлом году объемы иностранных инвестиций в экономику Ленинградской области выросли почти в два раза - с $566,9 млн. до $1,4 млрд. Объем прямых инвестиций составил чуть более $1 млрд. Однако на

«На 2013 год поставлена задача увеличить инвестиции в экономику области на 2%, включая иностранные», - сообщили в пресс-службе вице-губернатора Ленбласти Дмитрия Ялова.

Аналитик «Инвесткафе» Дарья Пичугина, полагает, что такие низкие показатели роста инвестиций в регион объясняются экономической ситуацией в целом по России.

«Объем инвестиций в регион может снизиться из-за экономической ситуации в России в целом. Рост ВВП за первый квартал 2013 года оказался ниже ожидаемого, дефицит бюджета больше ожидаемого, инфляция пока также больше. Цены на энергоносители не такие высокие, как хотелось бы. Таким образом, в целом мы будем видеть некоторое замедление инвестиционной активности, не обойдет оно и Ленинградскую область», - считает эксперт.

Тем не менее, Ленобласть остается одним из наиболее привлекательным для иностранных инвесторов регионов в России. Согласно данным Минрегиона, Ленинградская область по итогам 2012 года уступает по объему прямых иностранных инвестиций лишь Москве и Московской области, и намного опережает по этому показателю Санкт-Петербург.

«Конкуренция в Ленобласти не такая большая, как в московском регионе, в то время как уровень жизни и развития экономики уже приближается к столичному», - считает Дарья Пичугина.

По информации комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Ленобласти, иностранные инвесторы предпочитают вкладывать деньги в развитие основного производства. Так, в 2012 году 59% от общего объема иностранных инвестиций компании вложили в развитие обрабатывающих производств, 14% - в развитие транспорта и связи, 9% - в операции с недвижимым имуществом, аренду и предоставление услуг.

Лидером по предоставлению иностранных инвестиций в область по-прежнему остается нестабильный в последнее время в экономическом плане Кипр (38,4% от общего объема инвестиций), однако, эксперты не спешат связывать снижение роста иностранных инвестиций в регион с ситуацией на острове.

«Динамика показателя прямых иностранных инвестиций может искажаться простой сменой юрисдикции акционера. К примеру, кипрские проблемы, если они поспособствуют «деофшоризации» российской экономики и переводу долей в предприятиях на российские юридические лица, может нанести сильный удар по показателю прямых иностранных инвестиций, при этом на деле ничего критического не произойдет», - считает начальника аналитического отдела Банка БФА Денис Демин.

Помимо Кипра в экономику региона деньги вкладывают Финляндия (19%), Виргинские острова (10,6%), Казахстан (7,5%), Германия (7,5%), Великобритания (4,1%), США (3,9%), Франция (2,3%), Нидерланды (2,1%).

В привлечении иностранных инвестиций власти Ленобласти делают ставку на активную работу с потенциальными вкладчиками капитала и снижению барьеров для них.

В частности, в конце 2012 года в регионе был принят закон о поддержке инвесторов. Согласно этому документу, для компаний сохраняется льготная ставка по налогу на прибыль — 13,5% вместо 18% и нулевая ставка налога на имущество. При этом на поддержку могут рассчитывать только инвесторы со стоимостью проектов не менее 300 млн рублей.

В числе компаний, попадающих под действие льгот в 2013 году, окажется «Крафт Фудс Рус», которая планирует вложить более $100  млн. в расширение производства растворимого сублимированного кофе в поселке Горелово. Завод должен стать крупнейшим в мире.

В 2013 году в Ленинградской области планируется реализовать еще несколько крупных  проектов с участием иностранного капитала.  В частности, ОАО «Ладожский домостроительный комбинат» построит в Волховском районе завод по производству домов из клееного бруса, стоимостью  $66 млн. ООО «РИА ПАНДА» построит в Гатчинском районе завод им. академика Филатова по производству лекарственных форм и биологических добавок (БАД) и косметических средств с объемом инвестиций в $45 млн. ЗАО «Северсталь СМЦ - Всеволожск» - вложит деньги в строительство предприятия-сервисного металлоцентра во Всеволожском районе, стоимостью $50 млн.

Яндек.Дзен

1 комментарий

terra62
Пока у нас будет цвести буйным цветом такая коррупция, так и будут от нас шарахаться зарубежные инвесторы.
Войти через

Похожие публикации

Наверх