ента новостей

15:41
В Петербурге наградили победителей и призеров чемпионата России по тхэквондо ИТФ
12:56
В Невском районе задержали курьера мошенников, обманувших подростка
12:53
На КАД между развязками с Таллиннским и Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
12:50
В Кировске повар-иностранец применил нож не по назначению
12:45
В Ленобласти задержали «кладоискателей» с запрещенным веществом
12:39
На развязке КАД с Софийской улицей ремонтные работы завершены досрочно
12:34
В Петербурге задержали оконного стрелка по людям из пневматики
12:28
Петербургское «Динамо» взяло верх над подмосковным «Космосом» — 2:0
12:25
В Ленобласти полицейские провели проверки строительных городков на территории Усть-Луги
12:17
На развязке КАД с Московским шоссе открыли съезды
20:22
Музей Рерихов масштабно отпразднует свое 25-летие
20:18
Выставка «АФРИКА. Сергей Бугаев»
20:14
В Петербурге задержали мужчину, организовавшего наркоплантацию в арендованной квартире
20:08
В Ленобласти водитель ВАЗ-21103 погиб вылетев в кювет и столкнувшись с деревом
14:24
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве сожительницы
14:18
В Петербурге 17-летний подросток 23 раза ударил ножом школьника
12:05
В Петербурге задержали мужчину, ограбившего девушку в пункте выдачи заказов
12:00
На трассе «Кола» между Путилово и Подолье перекроют полосу движения
11:54
Сольный концерт Тимы Белорусских на Крыше
11:51
На Петергофском шоссе мужчина бросал питарды из окна многоэтажки
11:44
В Петербурге задержали мужчину, разбившего стекла трамвая
11:40
В Ленобласти раскрыли аферу с «хищением» спецтехники на 8,5 миллионов рублей
14:54
Юбилейный фестиваль «Окна Открой» состоится в Парке 300 летия Санкт Петербурга
14:49
На трассе «Кола» между Приладожским и Синявино будет перекрыта одна полоса
12:09
В Ленобласти задержали двоих налетчиков на продмаг в поселке Ульяновка
11:43
В Петербурге задержали двоих мужчин, убивших соседа по лестничной клетке
11:35
В Колпино в ДТП с грузовиком пострадала школьница на электросамокате
11:24
В Невском районе в ДТП с электросамокатом пострадали два человека
11:15
Под Выборгом полицейские ликвидировали наркоферму
13:20
В Сестрорецке задержали сбытчика синтетического наркотика
Все новости
Питерец.ру » Экономика » Петербург станет центром подготовки кадров Арктики

Петербург станет центром подготовки кадров Арктики

Фото:
kpmp.gov.spb.ru
В Архангельске начал работу IV Международный форум «Арктика – территория диалога».

На крупнейшей площадке страны для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона встретились более 1500 человек.

Делегацию Санкт-Петербурга на форуме представляет Губернатор города на Неве Георгий Полтавченко и председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина.

Форум призван объединить усилия международного сообщества для эффективного развития Арктики, являясь единственной и одной из ключевых площадок для обсуждения проблем и перспектив освоения арктического региона в области экологии, транспортной инфраструктуры, а также создания комфортных условий и повышения уровня жизни на арктических территориях.

Торжественное открытие форума началось с выступления вице-премьера Правительства РФ Дмитрия Рогозина, который отметил важную роль человека в освоении Арктики и создания экологически комфортной территории для жизни и труда. Помимо этого, Рогозин отмечает, что Арктика является тем направлением международной деятельности, по которому западные страны не прекратили сотрудничество с Россией, «но и активно нарастили контакты».

В работе форума запланировано пленарное заседание «Человек в Арктике», круглые столы по актуальным темам, работа Государственной комиссии, специальные мероприятия: Форум арктических муниципалитетов, Международный молодежный образовательный форум «Арктика. Сделано в России», Саммит губернаторов Северного форума, выставка для презентации региональных арктических проектов с целью обмена опытом, поиска решений и консолидации усилий представителей науки, бизнеса и власти в целях освоения и развития Арктики.

Санкт-Петербург на выставке проектов презентовал Арктический молодежный центр компетенций, созданный в апреле 2016 года по инициативе Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями, как универсальную площадку построения прочных связей между организациями, работающими в области развития Арктики и талантливой молодежью.

Губернатор Санкт-Петербурга совместно с председателем Комитета посетили выставку. Основной целью центра является формирование регионального молодежного профессионального сообщества представителей «полярных» специальностей. На данный момент в проекте участвуют 20 вузов, 20 профильных предприятий, студенты, молодые специалисты.

Георгий Полтавченко поддержал идею прохождения стажировок резидентов Арктического молодежного центра на предприятиях, ведущих свою деятельность по освоению арктических территорий. Он отметил, что Петербург всегда был одним из центров изучения и освоения Арктики и северных регионов.

«У нас сконцентрирован целый ряд исследовательских организаций и высокотехнологичных промышленных предприятий. Решение долгосрочных задач освоения Арктической зоны невозможно без реализации инновационных креативных проектов с участием молодежи - наиболее активной и восприимчивой к новшествам части общества, способной находить нестандартные ответы на вызовы современного мира», - заявил Георгий Полтавченко.

Губернатор Петербурга также подчеркнул, что северная столица может стать основным российским центром работы с молодыми кадрами в сфере арктических компетенций.

30 марта председатель Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями Рената Абдулина выступит с докладом на секции «Арктика – территория профессионалов», где расскажет о работе Арктического молодежного центра компетенций, как об инновационном механизме формирования регионального профессионального сообщества полярных специальностей в сфере освоения арктической зоны Российской Федерации.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх