ента новостей

00:41
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина – 2024, разгромив в финальной серии со счётом 4–0 ярославский «Локомотив»
00:23
Волейбольная «Ленинградка» снова проиграла московскому «Динамо» на тай-брейке и теперь уступает в серии за бронзу 1–2
23:40
«Зенит» проиграл «Рубину» и отложил празднование чемпионства – 2024
16:02
В Ленобласти область обновят дорогу к столице Древней Руси
15:55
Юнармейцы примут участие в параде Победы на Дворцовой площади
15:27
На Измайловском проспекте фургон «Хино» столкнулся с полицейским автомобилем
15:09
На КАД между ЗСД и развязкой с проспектом Культуры перекроют две полосы
13:57
В центре Петербурга поймали пиромана спалившего «Лэнд Крузер» на Загородном проспекте
13:47
В Петербурге задержали подозреваемых в грабеже на Новосмоленской набережной
13:37
В Госдуму внесли новую редакцию законопроекта о трансграничных расчетах в криптовалютах
13:31
В Ленобласти поймали группу аферистов, обманувших пенсионеров из Сясьстроя
13:08
В Невском районе иномарка сбила 8-летнего мальчика
13:04
Севкабель Порт проведёт традиционную «Морскую» вечеринку
12:58
В Невском районе иномарка сбила 11-летнюю девочку
12:06
На проспекта Энгельса электросамокатчик сбил 11-летнего мальчика
11:27
Роскомнадзор рассказал, какое количество VPN заблокированы в России
11:00
На развязке КАД с Пискаревским проспектом полностью перекроют семь съездов
08:46
Бельский снова пообщался с петербуржцами
08:20
Петербуржец пожаловался на банк
02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
Все новости

Виды металлического штакетника

Фото:
favor-group.ru
Разновидности металлического штакетника для забора. Классификация по виду профиля, способу обработки края, форме верхнего среза и типу покрытия.

Раньше выбор стройматериалов для ограждений был небольшой, в основном строили деревянные. Сейчас можно устанавливать заборы из более прочных, долговечных, красивых современных материалов. Многие выбирают металлический штакетник (евроштакетник) из-за его неоспоримых преимуществ перед изделиями из древесины и даже металлопрофиля.

Виды профиля

Штакетник из профилированных металлических листов бывает разной формы, отличается по размерам, весу, толщине, типу покрытия. Такое разнообразие позволяет создавать интересные дизайнерские варианты.

Имеется широкий выбор и материалов для крепления планок (саморезов, заклепок и др.), которые можно подбирать по цвету и другим характеристикам. В комплектацию входят тетивы (поперечины, на которые крепятся планки, 2-3 шт. на секцию), а также опорные столбы из профилированных металлических труб диаметром 60×60, 60×40, 60×20 мм. Ширина штакетин бывает 80-120 мм, высота 1,5-2 м.

Различается металлический штакетник и по качеству стальных листов, из которых изготавливается. Самые распространенные и прочные – холоднокатаные листы. Более дешевые изделия изготавливаются из стали горячей прокатки. Независимо от марки стали, все планки должны покрываться защитным слоем для обеспечения длительного срока эксплуатации.

Изготавливается евроштакетник из листов оцинкованной стали толщиной 0,4-1,5 мм двумя способами:

  1. Стальной рулон штрипс, который по ширине меньше стандартного, пропускают через прокатный стан. В зависимости от устройства механизма, получаются планки разной ширины, формы, они отличаются по количеству ребер жесткости. Этот способ более дорогой, но изделия получаются качественные и аккуратные.
  2. Проще и дешевле изготавливают штакетник способом нарезки из готового металлопрофиля. Таким способом можно сделать планки даже самостоятельно. Но изделия получаются с острыми краями, менее ровными, а также эти срезы потом подвержены коррозии, если не нанести на них защитное покрытие. Иногда края загибают на вальцовочных станках, это требует дополнительных затрат.

Профили евроштакетника бывают разных конфигураций, подразделяются на 3 основных вида:

  1. П-образные представляют собой в поперечном разрезе трапеции, по бокам которых плоские края, по середине делаются канавки для дополнительной жесткости. Крепятся такие планки саморезами или клепками с двух сторон.
  2. М-образные имеют по краям два изгиба и небольшой прогиб посередине, а также у них могут быть по несколько дополнительных канавок для жесткости. Такие конструкции отличаются повышенной прочностью и могут крепиться одним саморезом.
  3. Полукруглые самые дорогостоящие из-за сложностей в процессе изготовления. Они отличаются высокой жесткостью, которая еще больше усиливается, в зависимости от количества дополнительных канавок.

Форма верхнего среза

Внешний вид планки зависит также и от формы верхнего среза. Эти характеристики не влияют на прочность изделия. По форме верхнего края металлический штакетник бывает:

  1. С прямым краем. Самый простой вариант и дешевый, потому что его легче изготовить. Такие планки больше подходят для ровного по высоте забора, а также для их монтажа в горизонтальном расположении. Если делать дизайнерский забор с разными по высоте планками, то лучше выбирать другие варианты.
  2. С резом в виде трапеции. Этот срез больше подходит П-образных планок. Такой забор выглядит аккуратнее, потому что нет острых уголков по краям. Он стоит дороже, потому что требуется более сложное устройство прокатной линии при изготовлении планок.
  3. С волнообразным резом. Тоже отличается более высокой стоимостью из-за сложности производства. Применяется в основном при изготовлении полукруглых планок. Идеально подходит при сборке дизайнерских секций со штакетником разной высоты – получается плавный переход планок.

Способ обработки края

Такие изделия изготавливаются из тонких листов стали и поэтому их края острые, травмоопасные. Для защиты территории это плюс.

Но если к забору могут подходить дети или любопытные домашние животные, то лучше выбрать безопасный вариант планок. Их края завальцовывают на специальных станках, загибая так, что получается закругленный залом. Тогда получается не только безопасный штакетник, но и повышаются его прочность, срок эксплуатации.

Тип покрытия

Евроштакетник изготавливается из стали с защитным оцинкованным слоем, а также его покрывают для прочности полимерным покрытием или порошковой краской. Самый долговечный, устойчивый к выгоранию на солнце и к механическим повреждениям – это слой полимерного материала.

Покрытие бывает:

  • с одной стороны, лицевой;
  • двустороннее, которое надежнее и красивее.

Еще изготавливаются дизайнерские штакетники с печатью рисунков, имитацией под различные материалы. Выбор таких изделий большой для оформления оригинальных красивых заборов.

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх