ента новостей

21:15
Баскетбольный «Зенит» выиграл пятый серии у краснодарского «Локомотива» и повёл в полуфинале 3–2, Бэйкон набрал 30 очков, Фрейзер – 29
13:20
В Шушарах иномарка сбила 4-летнего мальчика на самокате
13:14
В Сестрорецке иномарка сбила 5-летнего мальчика
12:24
На Васильевском острове автомашина сбила 6-летнего ребенка на велосипеде
12:10
В центре Петербурга дорожный конфликт закончился применением перцового баллончика
11:37
В Петербурге поймали «дропа», подозреваемого в обмане сразу двух пенсионеров
11:31
В Московском районе поймали подозреваемого в уличном грабеже
09:42
Сколько СПб заработал на туристах?
09:14
СПбМТСБ желает начать работу с исламскими финансами
21:39
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук заняла 6-е место на чемпионате Азии, Валентина Гунина – 7-е, Лея Гарифуллина – 11-е, Мария Якимова – 25-е
21:12
Дуэйн Бэйкон и Винс Хантер – герой и антигерой баскетбольного «Зенита»
20:15
В Тихвине "Лада Веста" сбила 9-летнего мальчика на самокате
20:10
В Мариинском дворце прошло закрытие фестиваля «Эстафета вечной жизни»
13:11
На улице Козлова иномарка сбила несовершеннолетнего велосипедиста
12:56
В Разметелево жестоко избили посетителя магазина
12:27
В Невском районе задержали подростков, ударивших ножом прохожего на Русановской улице
12:19
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже алкомаркета
12:15
В Мурино конфликт мужчин закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
12:10
На Лиговском проспекте ВАЗ ночью насмерть сбил пешехода
10:14
СПб не отличается щедростью
09:45
Жители СПб остаются на нелюбимой работе из-за денег
20:39
В Петербурге готовятся к Книжному салону-2025
20:03
Команда «СКА-1946» проиграла и второй матч финальной серии «молодёжке» московского «Спартака» – 3:5 после 1:2
19:18
Петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов занял 10-е место на чемпионате Азии по шахматам и примет участие в Кубке мира
17:22
Музейно-выставочный центр «Россия – Моя история» приглашает на «Ночь Музеев»
17:18
Мессенджеры WhatsApp и Signal оштрафованы на 0,8 млн руб. каждый за неисполнение законодательства РФ
17:09
В Ленобласти "Ночь музеев" посветят героям разных эпох
15:29
В пространстве «СреДа!» открылась выставка современного плакатного искусства
15:23
Мюзикл «Я Тебе Верю!»
14:24
В Колпино водителя, подозреваемого в краже иномарки задерживали со стрельбой
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Новая Зеландия и Великобритания достигли соглашения о свободной торговле

Новая Зеландия и Великобритания достигли соглашения о свободной торговле

Фото:
PiXABAY
Соединенное Королевство и Новая Зеландия заключили соглашение о свободной торговле

Соединенное Королевство и Новая Зеландия заключили соглашение о свободной торговле, которое снизит тарифы на бульдозеры, вино, автобусы и одежду.
Проект сделки, подписанный после 16 месяцев переговоров, является последним при посредничестве Соединенного Королевства после его выхода из Европейского Союза.
Ожидается, что соглашение не даст толчка экономике Великобритании. Но Даунинг-стрит выразила надежду, что это поможет «проложить путь» для Великобритании к присоединению к Транстихоокеанскому партнерству (CPTPP), зоне свободной торговли 11 тихоокеанских стран, включая Новую Зеландию.

«Это отличная торговая сделка для Соединенного Королевства, укрепляющая нашу давнюю дружбу с Новой Зеландией и укрепляющая наши связи с Индо-Тихоокеанским регионом», - заявил премьер-министр Борис Джонсон в заявлении.

Торговля между Соединенным Королевством и Новой Зеландией в 2020 году составила 2,3 миллиарда фунтов стерлингов (3,2 миллиарда долларов), что составляет менее 0,2% от общего объема торговли Великобритании. По оценкам самого правительства, сделка не приведет к увеличению ВВП Великобритании.
Способность Соединенного Королевства вести переговоры о своей торговой политике была объявлена ​​правительством главным преимуществом Brexit. Он продвинулся вперед в сделках как с Новой Зеландией, так и с Австралией, несмотря на сопротивление британских фермеров, которые обеспокоены тем, что соглашения могут позволить дешевый импорт.
Стремление подписать новые торговые сделки вызвано стремлением Великобритании компенсировать потерю экономических выгод от членства в ЕС. На Европейский союз приходилось 42% экспорта товаров и услуг Великобритании и 50% импорта в 2020 году, и компании сталкиваются с новыми препятствиями в торговле после Brexit.
Великобритания также заключила сделки с Японией и Норвегией, но они основывались на существующих соглашениях, заключенных Европейским союзом.
Джонсон сказал, что новозеландские продукты, полюбившиеся британским потребителям, будут доступны по более низким ценам, от вина Совиньон Блан до меда Манука и киви.

Премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн назвала эти страны «большими друзьями и близкими партнерами».

«Исторические связи, которые нас связывают, имеют глубокие корни», - сказала она, добавив, что торговая сделка «полезна для нашей экономики, нашего бизнеса и наших людей».
Источник: CNN

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх