ента новостей

21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
12:58
В Ленобласти на Новоприозерском шоссе после ДТП пострадал дорожный рабочий
12:53
В Ленобласти дебошир бутылкой разбил стекло в рейсовом автобусе
12:47
На КАД между развязками с Парашютной улицей и ЗСД перекроют две полосы
12:44
В Невском районе задержали женщину, похитившую телефон
12:39
В Петербурге пенсионер передал телефонным мошенникам более 95 миллионов рублей
11:32
В центре Петербурга двое молодых людей напали на администратора магазина
21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
Все новости
Питерец.ру » Культура » Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз

Десять лет на сцене: музыкальную мистерию «Белый. Петербург» показали в сотый раз

Фото:
Театра музыкальной комедии
25 марта на сцене Театра музыкальной комедии состоялся юбилейный, 100-й показ музыкальной мистерии «Белый. Петербург». 

100-й показ музыкальной мистерии «Белый. Петербург» состоялся 25 марта на сцене Театра музыкальной комедии. Постановка Геннадия Тростянецкого, ученика Георгия Товстоногова и лауреата Государственной премии, уже десять лет занимает особое место в репертуаре театра, оставаясь одним из наиболее значимых и новаторских спектаклей.

Спектакль основывается на одноименном романе Андрея Белого — крупнейшим произведении Серебряного века. Обращаясь к событиям 1905 года, постановка использует конфликт отца и сына, а также противостояние личности и общества как основу для размышлений о судьбе Российской империи. Музыку к спектаклю написал заслуженный деятель искусств РФ, композитор Георгий Фиртич.

Исполнитель главной роли Владимир Садков накануне показа поделился впечатлениями об уникальной атмосфере, которая окружает постановку с момента ее создания. Он охарактеризовал «Белый. Петербург» как «спектакль-потрясение», всегда ставящий глубокие вопросы. «Между артистами и зрителями возникает неописуемый энергетический мост, — отметил Садков. — Это обмен энергией, потоками любви, идущими в обе стороны».

Садков подчеркнул, что спектакль выходит за рамки привычных жанровых категорий, что является заслугой видения генерального директора Юрия Шварцкопфа. «Когда произведение выходит за рамки, оно становится событием, — уверен артист. — “Белый. Петербург” стал событием не только для нашего театра, но и для всей России, для театрального сообщества. Он войдет в историю».

Юбилейный показ завершился продолжительными овациями, зрители чествовали артистов и создателей. Режиссер Геннадий Тростянецкий, обращаясь к залу, сказал: «Мы стремимся изменить мир своей работой, понимая, что это невозможно. Но можно изменить одного человека. Вдруг он, посмотрев спектакль, изобретет лекарство от болезни? Вдруг напишет книгу, меняющую мир? Чуткость — главное в нашем театре. Возможно, театр — единственное место, где любовь и чуткость передаются так же естественно, как от родителя к ребенку».

За годы своего существования «Белый. Петербург» был отмечен многочисленными наградами, включая премии Правительства Санкт-Петербурга, «Золотой софит» и «Золотая маска». Спектакль также вошел в «Золотой фонд театральных постановок России» как один из 100 лучших.

Следующий показ «Белого. Петербурга» состоится 27 мая и будет посвящен юбилею народного артиста России Виктора Кривоноса.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх