ента новостей

19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
11:06
«Динамо-СПб» проиграло команде «Муром» со счетом 1:2
11:03
Женская сборная Герценовского университета завоевала бронзу чемпионата Санкт-Петербурга по футболу
10:56
В Петербурге мужчина ранил ножом свою бывшую возлюбленную
10:15
В Петербурге двоих молодых людей задержали за издевательства над голубем
10:07
Беглов принял участие в открытии бюста адмиралу Нахимову и закладке «Капсулы памяти»
11:01
В День Военно-Морского Флота Александр Беглов возложил цветы к Медному всаднику и памятнику адмиралу Ушакову
12:46
В Петербурге открыли мемориальную доску адмиралу Герою Советского Союза Николаю Кузнецову
12:39
В Петербурге задержали 19-летнего курьера мошенников
12:34
В Петербурге задержана курьерша телефонных мошенников
12:30
В Петербурге задержали юношу, работавшего на мошенников
10:19
Основательница Wildberries прокомментировала атаку БПЛА на склады компании
12:50
В Рыбацком автобус сбил самокатчика
12:44
В Ломоносове женщина на иномарке сбила подростка на питбайке
11:13
На базе Герценовского университета создадут центр физической реабилитации.
10:44
Новым гендиректором киностудии «Ленфильм» стал Дмитрий Давиденко
10:38
Выставка «Лица Победы. Связь поколений»
10:18
На КАД иномарка насмерть сбила переходившего дорогу мужчину
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Смерть беременной женщины вызывает споры о запрете абортов в Польше

Смерть беременной женщины вызывает споры о запрете абортов в Польше

Фото:
CNN
Смерть беременной польской женщины возобновила дебаты по поводу абортов в одной из самых католических стран Европы

Смерть беременной польской женщины возобновила дебаты по поводу абортов в одной из самых католических стран Европы, и активисты заявили, что она могла бы быть еще жива, если бы не почти полный запрет на прерывание беременности.
Десятки тысяч поляков вышли на улицы в знак протеста в январе этого года, когда вступило в силу постановление Конституционного трибунала от октября 2020 года о том, что прерывание беременности с пороками плода является неконституционным, устранив наиболее часто используемый случай легального аборта.
Активисты говорят, что Изабела, 30-летняя женщина на 22-й неделе беременности, которая, по словам ее семьи, умерла от септического шока после того, как врачи ждали, когда сердце ее будущего ребенка перестанет биться, является первой женщиной, которая умерла в результате постановления.

Правительство заявляет, что в ее смерти виновато не решение, а ошибка врачей.

По словам ее семьи, Изабела попала в больницу в сентябре после того, как у нее отошли воды. Ранее сканирование показало многочисленные дефекты у плода.

«Ребенок весит 485 граммов. А пока, благодаря закону об абортах, мне нужно лечь. И они ничего не могут поделать. Они будут ждать, пока он умрет или что-то начнется, а если нет, я могу ожидать сепсиса », - сказала Изабела в текстовом сообщении своей матери, сообщает частный телеканал TVN24.

Когда сканирование показало, что плод мертв, врачи больницы в Пщине на юге Польши решили сделать кесарево сечение. Адвокат семьи Иоланта Будзовска сказала, что сердце Изабелы остановилось по дороге в операционную, и она умерла, несмотря на попытки ее реанимировать.

«Я не могла поверить в это, я думала, что это неправда», - сказала TVN24 мать Изабелы Барбара. «Как такое могло случиться с ней в больнице? В конце концов, она пошла туда за помощью ».
Будзовска подала в суд на лечение, полученное Изабелой, обвинив врачей в халатности, но она также назвала смерть «следствием приговора».
В заявлении на своем веб-сайте районная больница Пщина заявила, что разделяет боль всех, кто пострадал от смерти Изабелы, особенно ее семьи.

«Следует ... подчеркнуть, что все медицинские решения были приняты с учетом правовых норм и стандартов поведения, действующих в Польше», - сказали в больнице.

В пятницу больница заявила, что отстранила двух врачей, дежуривших на момент смерти.
Высшая медицинская палата, в которую входят польские врачи, заявила, что не может сразу давать комментарии.

Ни один больше

Когда дело привлекло внимание общественности в результате твита Будзовской, хэштег #anijednejwiecej или «больше ни один» распространился в социальных сетях и был подхвачен протестующими, требующими изменения закона.
Однако правящая партия Польши «Право и справедливость» (PiS) отвергает утверждения о том, что решение Конституционного трибунала было виновато в смерти Изабелы, объясняя это ошибкой врачей.
«Что касается жизни и здоровья матери ... если она находится в опасности, прерывание беременности возможно, и решение ничего не меняет», - заявил в пятницу премьер-министр Матеуш Моравецки.
Депутат PiS Бартломей Вроблевски сказал Reuters, что это дело не должно «использоваться в качестве инструментария и использоваться для ограничения права на жизнь, убийства всех больных или детей-инвалидов».
Но активисты говорят, что это постановление заставило врачей опасаться прерывания беременности, даже если жизнь матери находится под угрозой.

«Дело Изабелы ясно показывает, что решение Конституционного трибунала оказало сдерживающее воздействие на врачей», - сказала Рейтер Урсула Грычук из Федерации женщин и планирования семьи.
«Даже состояние, которое не следует подвергать сомнению, - жизнь и здоровье матери - не всегда признается врачами, потому что они боятся».

В Ирландии смерть 31-летней Савиты Халаппанавар в 2012 году после того, как ей было отказано в прерывании беременности, вызвала излияние горя, которое многие считают катализатором либерализации законов об абортах.
Будзовска сообщила Reuters, что в Польше ведутся дебаты, аналогичные тем, которые прошли в Ирландии.

«И семья Изабелы, и я лично надеемся, что это дело ... приведет к изменению закона в Польше», - сказала она.

В прошлом году президент Польши предложил изменить закон, чтобы сделать аборты возможными в случаях, когда плод нежизнеспособен. Парламент, в котором доминируют закон и справедливость, еще не обсудил закон.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх