ента новостей

20:32
В Ленобласти на трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола» в ДТП погиб водитель иномарки
20:25
Стартовал чемпионат Санкт-Петербурга по художественной гимнастике
20:21
В Петербурге хотят признать такси социально значимым сервисом
20:10
На КАД ограничили скорость до 70 км/ч из-за ухудшении погодных условий
14:49
В Смольном наградили петербуржцев за помощь участникам СВО и жителям новых территорий
14:43
В Ленобласти задержали поджигателей вышки сотовой связи
14:37
В Ленобласти задержали организованную группу «черных риелторов»
14:20
Сборная Герценовского университета завоевала бронзу на соревнованиях по джиу-джитсу
14:11
В Ленобласти открыли два подшефных кадетских класса Следственного комитета России
14:05
Российско-Вьетнамский культурный центр в РГПУ открыл перекрестный Год науки и образования двух стран
13:04
С 3 и 4 февраля в даух района Петербурга ограничат движение транспорта
09:27
В Мурино полицейские ликвидировали узел связи украинских мошенников
22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Смерть беременной женщины вызывает споры о запрете абортов в Польше

Смерть беременной женщины вызывает споры о запрете абортов в Польше

Фото:
CNN
Смерть беременной польской женщины возобновила дебаты по поводу абортов в одной из самых католических стран Европы

Смерть беременной польской женщины возобновила дебаты по поводу абортов в одной из самых католических стран Европы, и активисты заявили, что она могла бы быть еще жива, если бы не почти полный запрет на прерывание беременности.
Десятки тысяч поляков вышли на улицы в знак протеста в январе этого года, когда вступило в силу постановление Конституционного трибунала от октября 2020 года о том, что прерывание беременности с пороками плода является неконституционным, устранив наиболее часто используемый случай легального аборта.
Активисты говорят, что Изабела, 30-летняя женщина на 22-й неделе беременности, которая, по словам ее семьи, умерла от септического шока после того, как врачи ждали, когда сердце ее будущего ребенка перестанет биться, является первой женщиной, которая умерла в результате постановления.

Правительство заявляет, что в ее смерти виновато не решение, а ошибка врачей.

По словам ее семьи, Изабела попала в больницу в сентябре после того, как у нее отошли воды. Ранее сканирование показало многочисленные дефекты у плода.

«Ребенок весит 485 граммов. А пока, благодаря закону об абортах, мне нужно лечь. И они ничего не могут поделать. Они будут ждать, пока он умрет или что-то начнется, а если нет, я могу ожидать сепсиса », - сказала Изабела в текстовом сообщении своей матери, сообщает частный телеканал TVN24.

Когда сканирование показало, что плод мертв, врачи больницы в Пщине на юге Польши решили сделать кесарево сечение. Адвокат семьи Иоланта Будзовска сказала, что сердце Изабелы остановилось по дороге в операционную, и она умерла, несмотря на попытки ее реанимировать.

«Я не могла поверить в это, я думала, что это неправда», - сказала TVN24 мать Изабелы Барбара. «Как такое могло случиться с ней в больнице? В конце концов, она пошла туда за помощью ».
Будзовска подала в суд на лечение, полученное Изабелой, обвинив врачей в халатности, но она также назвала смерть «следствием приговора».
В заявлении на своем веб-сайте районная больница Пщина заявила, что разделяет боль всех, кто пострадал от смерти Изабелы, особенно ее семьи.

«Следует ... подчеркнуть, что все медицинские решения были приняты с учетом правовых норм и стандартов поведения, действующих в Польше», - сказали в больнице.

В пятницу больница заявила, что отстранила двух врачей, дежуривших на момент смерти.
Высшая медицинская палата, в которую входят польские врачи, заявила, что не может сразу давать комментарии.

Ни один больше

Когда дело привлекло внимание общественности в результате твита Будзовской, хэштег #anijednejwiecej или «больше ни один» распространился в социальных сетях и был подхвачен протестующими, требующими изменения закона.
Однако правящая партия Польши «Право и справедливость» (PiS) отвергает утверждения о том, что решение Конституционного трибунала было виновато в смерти Изабелы, объясняя это ошибкой врачей.
«Что касается жизни и здоровья матери ... если она находится в опасности, прерывание беременности возможно, и решение ничего не меняет», - заявил в пятницу премьер-министр Матеуш Моравецки.
Депутат PiS Бартломей Вроблевски сказал Reuters, что это дело не должно «использоваться в качестве инструментария и использоваться для ограничения права на жизнь, убийства всех больных или детей-инвалидов».
Но активисты говорят, что это постановление заставило врачей опасаться прерывания беременности, даже если жизнь матери находится под угрозой.

«Дело Изабелы ясно показывает, что решение Конституционного трибунала оказало сдерживающее воздействие на врачей», - сказала Рейтер Урсула Грычук из Федерации женщин и планирования семьи.
«Даже состояние, которое не следует подвергать сомнению, - жизнь и здоровье матери - не всегда признается врачами, потому что они боятся».

В Ирландии смерть 31-летней Савиты Халаппанавар в 2012 году после того, как ей было отказано в прерывании беременности, вызвала излияние горя, которое многие считают катализатором либерализации законов об абортах.
Будзовска сообщила Reuters, что в Польше ведутся дебаты, аналогичные тем, которые прошли в Ирландии.

«И семья Изабелы, и я лично надеемся, что это дело ... приведет к изменению закона в Польше», - сказала она.

В прошлом году президент Польши предложил изменить закон, чтобы сделать аборты возможными в случаях, когда плод нежизнеспособен. Парламент, в котором доминируют закон и справедливость, еще не обсудил закон.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх