ента новостей

02:23
Петербургская шахматистка Анастасия Боднарук по итогам 6-го тура Высшей лиги входит в лидирующую пятёрку вместе с Ковалевской, Потаповой, Войт и Гольцевой
01:34
В 6-м туре Высшей лиги петербургский гроссмейстер Сергей Лобанов получил мат слоном и конём на 159-м ходу, а лидируют Захарцов, Ильюшенок и Понкратов, у которых по 4,5 очка
21:10
Андрей Рублёв и Карен Хачанов пробились в 3-й круг Уимблдона, а темой всеобщего обсуждения стал «звездопад»: вылетели Александр Зверев и Кори Гауфф
17:24
Фестиваль «Окна открой!» – 2025
17:08
Федеральную трассу «Кола» в Ленобласти полностью перекроют на два часа
12:51
В Петербурге определены лауреаты Молодёжной премии Санкт‑Петербурга
12:41
Гостями Бала медалистов стали выпускники из Мариуполя и кубинские школьники
12:33
В Петербурге задержали 16-летнего подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионера
12:29
В Ленобласти ищут стрелка по окнам в деревне Торошковичи
12:20
В Госдуму внесен законопроект об усилении уголовной ответственности для иноагентов
12:11
Бизнесмена из Петербурга уличили в мошенничестве на 46 млн рублей
10:22
VI Международный Кинофестиваль духовно-нравственного кино «ПОД ПОКРОВОМ БОЖИЕЙ МАТЕРИ ТИХВИНСКАЯ»
10:15
Мигранты продолжат работать в такси
10:05
В Петербурге подросток в кафе угрожал мужчине игрушечным пистолетом
09:54
В Петербурге оперативники при обыске по делу о мошенничестве изъяли мефедрон
09:50
Беспилотный транспорт в Ленобласти: готовится тестирование
09:12
Растет число абитуриентов в петербургских вузах
09:05
Петербург в тройке лидеров по числу самозапретов на кредиты
01:09
В 5-м туре Высшей лиги выиграли свои партии сразу шесть петербургских шахматисток – Боднарук, Карманова, Гетьман, Кузнецова, Овод и Шишкарёва
20:43
В 5-м туре шахматной Высшей лиги в Липецке Дмитрий Кокарев победил Ярослава Ремизова в «уральском дерби», а лидирует Павел Понкратов – 4 очка
20:06
Мирра Андреева сумела пробиться во второй круг Уимблдона, победив Маяр Шериф из Египта в двух партиях
20:05
На трассе «Кола» на два месяца ограничат пропускную способность на двух путепроводах одновременно
20:03
В Кронштадте пройдет военно-исторический фестиваль «Броня Первой мировой»
11:52
в Ленобласти на трассе «Нарва» на месяц введут реверсивное движение
11:47
Ладожский мост разведут для прохода брига «Россия»
11:12
В Дубровке ищут хулигана, стрелявшего по окнам дома
10:53
В Петербурге школьник выстрелил из пневматики в воздух и попал в пенсионерку
10:09
В Петербурге 12-летняя девочка стала жертвой мошеннической схемы
10:06
На Пулковском шоссе в ДТП погиб байкер
09:56
Израильское генконсульство снова заработало
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В эти выходные началась опасная эра противостояния сверхдержав

В эти выходные началась опасная эра противостояния сверхдержав

Фото:
CNN
Быстрое освобождение двух канадцев после того, как дипломатическая сделка положила конец противостоянию

Быстрое освобождение двух канадцев после того, как дипломатическая сделка положила конец противостоянию из-за руководителя Huawei Мэн Ваньчжоу, которому грозила экстрадиция из Канады в США, является тревожным признаком новой эры конфронтации сверхдержав.
Канадцы были арестованы в Китае по обвинению в шпионаже вскоре после задержания Мэн в Ванкувере в декабре 2018 года. Ей предъявили обвинение в мошенничестве на основании американского ордера по делу о предполагаемых нарушениях санкций США против Ирана.

В рамках сложной сделки с властями США об отсрочке судебного преследования, в которой Мэн не признала себя виновной, но подтвердила, что искажала отношения Huawei с иранской дочерней компанией, Мэн была освобождена из-под домашнего ареста и вернулась в Китай, где ее героически приветствовали.

Когда она летела через океан, два канадца, Майкл Ковриг и Майкл Спавор, устремились в противоположном направлении. Очевидная взаимность положила конец саге, обострившей отношения между Канадой и Китаем, Вашингтоном и Пекином.
Развязка кризиса не сделала ничего, чтобы развеять представление о том, что канадцы были арестованы для того, чтобы Китай мог использовать их в качестве разменной монеты, несмотря на неоднократные отрицания Пекина, что эти дела связаны между собой. (Китайские государственные СМИ сообщают, что они оба были освобождены под залог по медицинским показаниям после того, как признались в преступлениях в «рукописных признаниях» - но от канадского правительства не поступало никаких указаний на то, что эти люди признали себя виновными.)
А добро пожаловать домой Мэна - замаскированный национализмом и используемый в качестве инструмента пропаганды для прославления президента Си Цзиньпина - подчеркивает, как его националистическое правительство изображает споры с другими странами как попытку соперников помешать законному приходу Китая к мировой мощи.
Честно говоря, тогдашний президент Дональд Трамп не помогал ситуации, пока находился у власти. Несколько раз он играл на заявлениях Китая о том, что арест Мэн был политическим ходом, подразумевая, что он может использовать ее в качестве рычага давления, когда он добивается торговой сделки с Пекином.
Но послание Пекина ясное. Если китайские фирмы нарушат западную правовую систему, это будет иметь последствия. Это означает, что теперь правительства должны сбалансировать неприятную возможность безнаказанности обширных деловых интересов Китая с риском подвергнуть своих граждан репрессиям в Китае.
Это сценарий, который может охладить деловые, культурные, медийные и личные обмены между США и Китаем и углубить опасный образ мышления времен холодной войны.

'Безвыходное положение'

Самым большим препятствием на пути амбициозного плана президента США Джо Байдена переделать американскую экономику и государство всеобщего благосостояния является не республиканская партия. Это его собственное.
Умеренные и прогрессивные демократы зашли в «тупик» по поводу стоимости, масштабов и даже сроков реализации двух приоритетов, которые будут определять его внутреннее наследие, признал Байден в пятницу. Они включают в себя сделку по инфраструктуре на 1 триллион долларов с республиканцами и план на 3,5 триллиона долларов по борьбе с глобальным потеплением, капитальному ремонту здравоохранения, образования и ухода на дому для больных и пожилых американцев.
Проще говоря, прогрессивные демократы в Палате представителей заявляют, что не будут голосовать за законопроект об инфраструктуре, если лидеры партий не подпишут план расходов. Но умеренные в Палате представителей и Сенате опасаются, что страна восстанет против такой щедрости, и хотят снижения цен и снижения амбиций пакета. Прогрессисты отвечают, что 3,5 триллиона долларов - это уже компромисс, поскольку они хотели 6 триллионов долларов, хотя они не накопили большинство в Конгрессе, которое показало бы, что большинство американцев хотят таких огромных расходов.

Кажется невероятным, что демократы могли эффективно задушить президентство Байдена. Но пока обе стороны играют в жесткую игру, поскольку приближаются критические законодательные сроки, это возможно. Спор показывает, что дух компромисса, на котором зиждется вся политическая система США, не только почти исчез в отношениях между республиканцами и демократами, но также ослабевает среди левых.
Прогрессисты считают, что они должны максимально использовать то, что может оказаться коротким периодом для демократической власти, чтобы добиться больших успехов в реформах. Многие умеренные опасаются, что из-за того, что они потратят столько денег, им придется лишиться места. Байден умело придерживался обоих лагерей, создавая коалицию, которая привела его в Белый дом. Но теперь, когда он пытается свести обе стороны к соглашению, его претензии на то, чтобы быть окончательным посредником Конгресса, оказались под угрозой.

Источник: CNN

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх