ента новостей

15:40
День освобождения поселка Мга от немецко-фашистских захватчиков
15:32
В Петербурге полицейские выявили коррупционное преступление в сфере подключения объектов к электроснабжению
15:01
В Петербурге начался капитальный ремонт набережной Адмиралтейского канала
14:54
В Петербурге бывший доходный дом дешёвых квартир Императорского человеколюбивого общества признали региональным памятником
14:51
В Петербурге бывшее здание ремесленного училища Русского технического общества признали региональным памятником
14:46
Выставка «Зоосад в годы блокады»
14:43
В Петербурге состоялось открытие новой сцены Музыкального театра имени Ф.И. Шаляпина
14:30
В Тосно мужчина с перцовым баллончиком напал на прохожую на улице Боярова
14:21
На Кронверкской набережной перевернулся внедорожник Geely
14:12
На трассе «Кола» при столкновении легковушки и бензовоза погибли два человека
14:05
В Петербурге у посетителя бара на Невском проспекте из кармана куртки похитили миллион рублей
14:01
В Петербурге задержали сочинца, за убийство мужчины в подвале дома на набережной реки Фонтанки
13:54
Кинопоказ документального фильма «Чудеса Ксении Блаженной»
13:45
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Просвещения
13:37
В центре Петербурга мужчина стрелял из пневматического пистолета по припаркованному на Коломенской улице автомобилю
13:33
Житель Колпино ограбил собственную бабушку
09:59
В Госдуме предложили ввести штрафы за незаконный майнинг и нарушения в сфере добычи цифровых валют
09:44
В Петербурге полицейские провели масштабный рейд на Софийской овощебазе
17:26
В Петербурге презентовали культурно-просветительский проект «Голоса поколений»
16:46
В Петербурге камеры «Безопасный город» дооснастят модулем искусственного интеллекта
16:42
В Колпинском и Фрунзенском районах планируют ограничить движение транспорта
16:36
В Выборгском и Фрунзенском районах построят новые дороги
14:20
В Пакистане 21 человек погиб на пожаре в торговом центре 
14:00
«Газпром» вложит в строительство новых газопроводов в Ленобласти 34,5 млрд рублей
13:18
В Мариинском дворце открылась выставка «Блокадные страницы»
10:47
В Ропше иномарка насмерть сбила пешехода
10:44
Жителя мурино задержали за хищение денег с банковской карты пенсионерки
10:40
В Красном Селе мужчина оргабил свою сестру
10:36
На улице Салова мужчина ограбил бывшую подругу
10:31
В Петербурге ищут напавшего на водителя скорой помощи на Ленинском проспекте
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Центробанке призвали ужесточить ответственность банков в борьбе с мошенничеством

В Центробанке призвали ужесточить ответственность банков в борьбе с мошенничеством

Фото:
Freepik
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина призвала ужесточить ответственность банковского сектора за допущение проведения мошеннических операций.

Банк России считает необходимым увеличение ответственности банков в борьбе с мошенничеством, заявила глава ЦБ Эльвира Набиуллина.

«У нас, кстати, более активно выстраивается работа и координация с правоохранительными органами по взаимодействию нашему в борьбе с финансовым мошенничеством, обмениваемся информацией, созданы системы – в том числе, когда передаются данные по счетам дроперов, банки должны их заблокировать», – отметила она на совместном заседании комитетов Госдумы.
«Но нужно вводить и увеличивать ответственность банков. Экономический стимул для банков тоже должен быть про эффективность применения антифродовых процедур. У нас есть возможность и контроля за антифродовыми процедурами, но нужно увеличивать ответственность. Должно быть серьезно экономически – штрафы и так далее, чтобы финансовые институты были заинтересованы выстраивать эти процедуры», – добавила она.

Проблема мошенничества не теряет актуальности, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «По данным ЦБ, в 2023 году мошенники вновь установили антирекорд по количеству похищенных средств – сумма достигла почти 16 млрд рублей. Увеличился и показатель совершенных преступлений с использованием информационных технологий. В прошлом году он достиг 680 тыс., а рост к прошлому периоду составил практически 30%. При этом, действительно, зачастую именно от банков зависит – удастся ли злоумышленникам выманить деньги россиян или нет», – считает парламентарий.
По словам Немкина, именно банковский сектор отвечает за интеграцию эффективных превентивных мер в борьбе с мошенничеством.

«Сюда можно отнести блокировку нетипичных транзакций - например, платежей, которые в несколько раз превышают сумму ежемесячных трат. Или текстовое предупреждение, в случае если клиент переводит крупную сумму денег незнакомому пользователю. Вариантов подобных мер, на самом деле, очень много, и в настоящий момент банки их активно внедряют. Не так давно Банк России актуализировал методические рекомендации по предупреждению граждан о телефонном мошенничестве», – напомнил депутат.

Ужесточение ответственности банковского сектора точно станет эффективным стимулом включения банков в работу по противодействию мошенничеству, подчеркнул Немкин.

«И такие меры фактически уже установлены. Напомню, что в 2024 году банки начнут возвращать гражданам украденные мошенниками средства. Соответствующие поправки в законодательство вступят в силу уже 25 июля. Как это будет происходить? Банк будет обязан вернуть украденные средства в течение 30 дней после получения соответствующего заявления от гражданина. Деньги будут возвращены в случае, если банк допустил перевод средств на мошеннический счет, находящийся в базе Центробанка, а также если банк не направил клиенту уведомление о совершении перевода, который был проведен без согласия пользователя, или в случае, если гражданин потерял карту и уведомил об этом банк», – рассказал депутат.

Антон Немкин также подчеркнул, что указанные нововведения призваны стимулировать развитие банковских антифрод-систем.

«Важно дождаться первых результатов принятых поправок. Банковский сектор будет нести ощутимые финансовые издержки в случае отсутствия инвестирования в антифрод-программы, и это, конечно, мощный экономический стимул», – считает депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх