ента новостей

13:51
На Васильевском острове задержали курьера телефонных мошенников
13:46
В Петербурге мужчина в пункте выдачи заказов выстрелил из аэрозольного устройства
13:42
В центре Петербурга задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
13:39
В Петербурге пожилая женщина по указаниям мошенников ограбила пенсионерку
13:32
В Петербурге задержали юношу, ограбившего магазин на Муринской дороге
14:06
В Петербурге задержали уличную торговку, за кражу денег у пенсионерки
13:42
В Петербурге представили новый инновационный центр молодежного туризма
13:38
В трех районах Петербурга ограничат движение транспорта
13:34
Беглов почтил память Ксении Петербургской на Смоленском кладбище
13:19
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Васильевского острова
13:11
В Петербурге задержали двоих 19-летних дропов мошенников
13:08
В Петербурге выявили схему хищения денежных средств через маркетплейсы
09:35
В Петергофе полицейские пресекли бизнес наркоплантаторов
09:18
В центре Петербурга полицейские искали нелегалов
09:15
В Петербурге стартуют всероссийские соревнования и любительский Кубок России по зимнему плаванию
21:54
СКА победил «Северсталь» со счётом 3:1
16:49
На путепроводе над КАД введут реверсивное движение
14:31
Петербург начали готовить к весне – в городе началась формовочная обрезка деревьев
14:28
В Шушарах открылся новый детский сад на Валдайской улице
14:25
В Невском районе единороссы провели встречу школьников с жительницей блокадного Ленинграда
14:02
В Петербурге продолжается создание современной и удобной сети веломаршрутов
10:06
В Кудрово задержаны участники конфликта в баре
09:45
В Петербурге задержали юную курьерша мошенников
09:43
В Петербурге задержали пожилую женщину, подозреваемую в сотрудничестве с мошенниками
09:34
В Невском районе задержали 60-летнего наркосбытчика
09:11
В Петербурге полицейские искали нелегалов на стойках Московского района
19:18
На трассе «Вологда - Тихвин - Р21 «Кола»» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Рено Дастер»
13:00
В Ленобласти на трассе «Вологда-Тихвин-Кола» в ДТП пострадали двое детей
12:55
В Приморском районе иномарка сбила 13-летнюю девочку
12:52
В центре Петербурга задержали курьера мошенников, обманувших пенсионерку
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге возвращаются к аквабусам

В Петербурге возвращаются к аквабусам

Фото:
vk.com
В Северной столице хотят перезапустить проект речного такси. Водные маршруты смогут соединить новые локации и сделать их более привлекательными.

К теме аквабусов в Петербурге вернулись этим летом. Для горожан в июне устроили акцию, с бесплатной поездкой, правда, акция носила разовый характер. Но организаторы назвали ее «однодневной тестовой навигацией». По мнению генерального директора компании «Астра Марин» Андрея Кузнецова, возвращение к идее водного такси — это поиск выхода из транспортного коллапса на дорогах города. Директор по развитию ИАА «ПортНьюс» Надежда Малышева видит в этом проекте продолжение столичной идеи речных.
Учитывая обилие каналов и рек в Петербурге, бизнес-идея давно напрашивается на полноценную реализацию, уверены эксперты. Водный транспорт способен успешно справиться и с туристическими маршрутами, и с пассажирскими перевозками. Проект затормозился, по мнению гендиректора «Астра Марина», вследствие того, что никто из организаторов не продумал о реальных логистических запросах пассажиров. «На мой взгляд, проблема в маршрутах, которые разрабатывали «теоретики». Раньше дороги строили там, где тропинки были протоптаны. Здесь та же схема действует – причалы нужно ставить там, где людям удобно ездить, а не там, где вздумается. Это, прежде всего, центральная историческая часть города, Кронштадт, «Лахта-центр». Чтобы такой транспорт был востребован, нужно ориентироваться на потребности пассажиров»,— пояснил Андрей Кузнецов.
Безусловно, сейчас реализация проекта выглядит более реалистично. «Лахта-центр» достроен и его окрестности обрастают должной инфраструктурой. Например, петербургский яхт-клуб планирует построить новый причал, который позволит добираться до небоскрёба от центра города и пассажирского порта «Морской фасад». Сейчас в «Лахта-центре» ведутся завершающие работы по оборудованию панорамного ресторана на высоте 315 метров, планетария, спорткомплекса, выставочных пространств и амфитеатра. В том числе благоустраивается территория и набережные.
Кроме того локация вокруг бурно развивается, обрастает жилыми комплексами. Начиная от бюджетного ЖК «Юнтолово», состоящего из 36 кварталов на границе с Юнтоловским заказником и заканчивая респектабельным «Лахта-Парком», кварталом малоэтажных домов в курортной зоне с разнообразными предложениями от небольших студий до просторных апартаментов с собственными террасами. Заселяются поблизости и крупные комплексы с монолитно-кирпичными домами рядом с Юнтоловским лесопарком, такие как ЖК «New Time» и ЖК «Юнтоловская перспектива».
Логично предположить, что многочисленные жители этих комплексов, станут потенциальными пассажирами водного такси. А район у «Лахта-центра» станет еще более привлекательным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх