ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге возвращаются к аквабусам

В Петербурге возвращаются к аквабусам

Фото:
vk.com
В Северной столице хотят перезапустить проект речного такси. Водные маршруты смогут соединить новые локации и сделать их более привлекательными.

К теме аквабусов в Петербурге вернулись этим летом. Для горожан в июне устроили акцию, с бесплатной поездкой, правда, акция носила разовый характер. Но организаторы назвали ее «однодневной тестовой навигацией». По мнению генерального директора компании «Астра Марин» Андрея Кузнецова, возвращение к идее водного такси — это поиск выхода из транспортного коллапса на дорогах города. Директор по развитию ИАА «ПортНьюс» Надежда Малышева видит в этом проекте продолжение столичной идеи речных.
Учитывая обилие каналов и рек в Петербурге, бизнес-идея давно напрашивается на полноценную реализацию, уверены эксперты. Водный транспорт способен успешно справиться и с туристическими маршрутами, и с пассажирскими перевозками. Проект затормозился, по мнению гендиректора «Астра Марина», вследствие того, что никто из организаторов не продумал о реальных логистических запросах пассажиров. «На мой взгляд, проблема в маршрутах, которые разрабатывали «теоретики». Раньше дороги строили там, где тропинки были протоптаны. Здесь та же схема действует – причалы нужно ставить там, где людям удобно ездить, а не там, где вздумается. Это, прежде всего, центральная историческая часть города, Кронштадт, «Лахта-центр». Чтобы такой транспорт был востребован, нужно ориентироваться на потребности пассажиров»,— пояснил Андрей Кузнецов.
Безусловно, сейчас реализация проекта выглядит более реалистично. «Лахта-центр» достроен и его окрестности обрастают должной инфраструктурой. Например, петербургский яхт-клуб планирует построить новый причал, который позволит добираться до небоскрёба от центра города и пассажирского порта «Морской фасад». Сейчас в «Лахта-центре» ведутся завершающие работы по оборудованию панорамного ресторана на высоте 315 метров, планетария, спорткомплекса, выставочных пространств и амфитеатра. В том числе благоустраивается территория и набережные.
Кроме того локация вокруг бурно развивается, обрастает жилыми комплексами. Начиная от бюджетного ЖК «Юнтолово», состоящего из 36 кварталов на границе с Юнтоловским заказником и заканчивая респектабельным «Лахта-Парком», кварталом малоэтажных домов в курортной зоне с разнообразными предложениями от небольших студий до просторных апартаментов с собственными террасами. Заселяются поблизости и крупные комплексы с монолитно-кирпичными домами рядом с Юнтоловским лесопарком, такие как ЖК «New Time» и ЖК «Юнтоловская перспектива».
Логично предположить, что многочисленные жители этих комплексов, станут потенциальными пассажирами водного такси. А район у «Лахта-центра» станет еще более привлекательным.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх