ента новостей

11:32
В поселке Рябово пьяный мужчина поджог автомобиль бывшей супруги
11:27
В Мурино мужчину задержали за поджог двери бывшей возлюбленной
11:23
В Петербурге поймали курьера мошенников, оставивших пенсионерку с проспекта Славы без накоплений
11:18
В Петербурге задержали дропа, обманувшего фитнес-тренера
11:03
В Петербурге задержали мужчину, избившего оппонента в ходе конфликта на детской площадке
10:53
В Петергофе бездомный пытался вырвать сумку у пенсионерки
10:39
Беглов поздравил Эдиту Пьеху с днём рождения
10:31
Петербург и Южная Осетия заключили Соглашение о сотрудничестве в торгово-экономической, научно-технической и социально-гуманитарной сферах
10:23
На КАД полностью перекроют съезд на Парашютную улицу
10:17
В Ленобласти иномарка влетела в стоящую спецтехнику. Погибла пассажирка легковушки
10:11
В Ленобласти в ДТП погиб 17-летний мотоциклист
16:36
На Большом проспекте В.О. отреставрировали концертный зал Дома молодёжи
14:42
В Петербурге мужчина битой избил оппонента из-за парковочного места
12:29
В Петербурге задержали курьера, забравшего у пенсионерки 600 тысяч рублей
12:08
Петербургские спортсмены с инвалидностью впервые выступят на Чемпионате мира по вейкборду
12:05
Ладожский мост полностью закроют на два часа
10:37
В Петербурге треш-блогера, жестоко убившего голубя заключили под стражу
19:24
В Петербурге стартовал проект «Петербургский сувенир»
19:20
Беглов и Бельский приняли участие в богослужении, посвящённом памяти святого князя Владимира
15:17
В Петербурге обсудили развитие проекта «Историческая память»
14:08
В Петербурге задержан виновник смертельного ДТП с байкером на Маршала Жукова
14:02
В Петербурге задержана 16-летняя пособница телефонных мошенников
13:57
В центре Петербурга задержали домушника, обворовавшего жителя «коммуналки»
11:17
На трассе Р-23 в Гатчинском районе Ленобласти введут реверсивное движение
11:14
Сергей Рыжиков — главный тренер ФК «Динамо-СПб»
15:33
На КАД в районе развязки с проспектом Энгельса перекроют выделенный боковой проезд
11:43
В Светогорске рецидивист ограбил школьницу
11:26
В Шушарах водитель «Шевроле Лачетти» обстрелял скорую из травмата
11:19
В Петербурге задержали 18-летнего студента, причастного к многомилионному мошенничеству в отношении пенсионера
11:14
В Петербурге задержали сибиряка, оставившего пенсионерку с проспекта Энтузиастов без накоплений
Все новости
Питерец.ру » Общество » Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Фото:
metateka.com
В то время как чиновники дружно рапортуют о своей готовности к празднованию 70-летия Великой Победы, среди города от равнодушия людей, обладающих малой толикой власти, погибают те, благодаря которым

Сания Якубовна Халикова, родившаяся в Ленинграде в 1922 году, пережила страшную блокаду. Всю жизнь она проработала в Бибилотеке Академии Наук, и на пенсию ушла много-много лет назад. Родных у женщины не осталось: кто-то был репрессирован, кто-то не пережил блокаду, а остальные умерли после войны. Ухаживать за пенсионеркой, проживавшей в кооперативной квартире на проспекте Энгельса, последние два года приходила социальный работник Анна Жабко.

Именно она, позвонив 23 апреля в квартиру пенсионерки, не получила ответа. Женщина заволновалась, и обратилась по месту работы Сании Якубовны – в БАН. Вместе с сотрудницей библиотеки Эльвирой Урусовой они тщетно звонили в запертую дверь, а после этого обратились в полицию.

Там долго не находили сотрудника, который бы пришёл на вскрытие двери, а когда вечером появился полицейский по имени Михаил Шолохов, он сказал, что не допустит вскрытия квартиры. Ему вторил и председатель ТСЖ. Вместе они заявили, что вскроют квартиру только тогда, «когда из-под двери пойдёт трупный запах».

Женщины уехали ни с чем, но на следующий день к закрытым дверям квартиры приехали уже втроём – к ним присоединилась заведующая СОБЕСом Выборгского района.

После долгих хождений за разрешением на вскрытие дверей в прокуратуру, откуда их отфутболили в 57-й отдел полицию, районное отделение УВД, где женщины написали заявление на неправомочные действия Шолохова, и снова в 57-й отдел, там, наконец, выделили человека, поехавшего к дверям злополучной квартиры.

Дверь с помощью спасателей была вскрыта. Вошедшие обнаружили находившуюся без сознания женщину, которая лежала на холодном полу в одной ночной рубашке.

Вызванная бригада скорой помощи привела ветерана в сознание, но госпитализировать отказалась, заявив, что у пациентки нет ни инфаркта, ни инсульта, а посему нет и показаний к госпитализации.

Два дня женщины посменно провели у постели больной, а на третий день к вечеру у блокадницы поднялась температура, и её всё же забрали в больницу Святого Георгия. Врачи реанимационной палаты диагностировали у неё двустороннюю пневмонию.

Сейчас состояние пенсионерки, столкнувшейся с вопиющим равнодушием полиции и жилищников, является стабильно тяжёлым.

А вот люди, благодаря бездушию которых больная пожилая блокадница два дня пролежала на холодном полу в своей квартире, наверняка не преминут воспользоваться выходными по случаю праздника, и даже повяжут георгиевские ленточки, как будто сами имеют какое-то отношение к Великой Победе.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Юрий
Среди каких же смрадных тварей мы живём... и все они в костюмчиках, с сытыми физиономиями.
Войти через

Похожие публикации

Наверх