ента новостей

11:13
В Ленобласти у многодетных семей появится новая мера поддержки
10:59
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионера на 29,5 млн рублей
10:53
В Госдуме напомнили о рисках скачивания программ из непроверенных источников
10:45
В Ленобласти пьяного водителя на минивэне задерживали со стрельбой и погоней
19:59
Выставка Олега Николаенко «Ничего лишнего»
19:55
Выставка Игоря Васильева «Мультсимволизм»
19:51
Художник Александр Дуал представил новую картину, обыграв легендарный советский бренд
19:47
В Госдуме оценили риски новой кампании заражений через WhatsApp
19:45
Спортсмены из Герценовского университета стали чемпионами региональных соревнованиях по баскетболу
19:41
Петербург сэкономил 3,5 миллиарда на госзакупках
19:36
Губернатор Петербурга и Президент Кубы обсудили вопросы сотрудничества
11:42
В Ленобласти на мосту через реку Тигода перекроют одну полосу в направлении Москвы
11:39
В Гатчине водитель иномарки пострадал после столкновения с экскаватором
11:34
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших пенсионера с проспекта Ветеранов
11:32
В Невском районе задержали похитителя велосипедов
11:30
На Богатырском проспекте пьяные подростки устроили дебош в автобусе
22:27
СКА в Москве обыграл ЦСКА со счётом 4:1
16:49
В Колпино при столкновении легковушки и "скорой" пострадали два человека
15:28
Концерт «В вихре новогоднего вальса»
15:15
Петербург посетила делегация провинции Тханьхоа
13:22
В Ленобласти руководство МФЦ проведет прямую линию для жителей региона
13:00
В Ленобласти водителя «Нивы» без прав задерживали со стрельбой и погоней
12:55
В Пикалево задержали двое монтеров-железнодорожников за убийство мужчины
12:50
В Петербурге поймали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Луначарского
12:46
Петербург предоставит субсидии исследователям в области сельского хозяйства
12:42
В Петербурге задержали «дропа» из Всеволожска, за обман пенсионерки с проспекта Просвещения
12:39
Ленобласть и Казахстан укрепляют образовательное сотрудничество
12:35
В Петербурге мигранты устроили поножовщину в квартире на Гражданском проспекте
15:33
В Мурино подростки устроили массовую драку
15:29
В Петербурге задержали участников драки со стрельбой в баре на улице Марата
Все новости
Питерец.ру » Общество » Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Фото:
metateka.com
В то время как чиновники дружно рапортуют о своей готовности к празднованию 70-летия Великой Победы, среди города от равнодушия людей, обладающих малой толикой власти, погибают те, благодаря которым

Сания Якубовна Халикова, родившаяся в Ленинграде в 1922 году, пережила страшную блокаду. Всю жизнь она проработала в Бибилотеке Академии Наук, и на пенсию ушла много-много лет назад. Родных у женщины не осталось: кто-то был репрессирован, кто-то не пережил блокаду, а остальные умерли после войны. Ухаживать за пенсионеркой, проживавшей в кооперативной квартире на проспекте Энгельса, последние два года приходила социальный работник Анна Жабко.

Именно она, позвонив 23 апреля в квартиру пенсионерки, не получила ответа. Женщина заволновалась, и обратилась по месту работы Сании Якубовны – в БАН. Вместе с сотрудницей библиотеки Эльвирой Урусовой они тщетно звонили в запертую дверь, а после этого обратились в полицию.

Там долго не находили сотрудника, который бы пришёл на вскрытие двери, а когда вечером появился полицейский по имени Михаил Шолохов, он сказал, что не допустит вскрытия квартиры. Ему вторил и председатель ТСЖ. Вместе они заявили, что вскроют квартиру только тогда, «когда из-под двери пойдёт трупный запах».

Женщины уехали ни с чем, но на следующий день к закрытым дверям квартиры приехали уже втроём – к ним присоединилась заведующая СОБЕСом Выборгского района.

После долгих хождений за разрешением на вскрытие дверей в прокуратуру, откуда их отфутболили в 57-й отдел полицию, районное отделение УВД, где женщины написали заявление на неправомочные действия Шолохова, и снова в 57-й отдел, там, наконец, выделили человека, поехавшего к дверям злополучной квартиры.

Дверь с помощью спасателей была вскрыта. Вошедшие обнаружили находившуюся без сознания женщину, которая лежала на холодном полу в одной ночной рубашке.

Вызванная бригада скорой помощи привела ветерана в сознание, но госпитализировать отказалась, заявив, что у пациентки нет ни инфаркта, ни инсульта, а посему нет и показаний к госпитализации.

Два дня женщины посменно провели у постели больной, а на третий день к вечеру у блокадницы поднялась температура, и её всё же забрали в больницу Святого Георгия. Врачи реанимационной палаты диагностировали у неё двустороннюю пневмонию.

Сейчас состояние пенсионерки, столкнувшейся с вопиющим равнодушием полиции и жилищников, является стабильно тяжёлым.

А вот люди, благодаря бездушию которых больная пожилая блокадница два дня пролежала на холодном полу в своей квартире, наверняка не преминут воспользоваться выходными по случаю праздника, и даже повяжут георгиевские ленточки, как будто сами имеют какое-то отношение к Великой Победе.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Юрий
Среди каких же смрадных тварей мы живём... и все они в костюмчиках, с сытыми физиономиями.
Войти через

Похожие публикации

Наверх