ента новостей

09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
09:17
Беглов встретился с участниками СВО, находящимися на лечении в петербургском НИИ скорой помощи имени И. И. Джанелидзе
22:23
СКА уступил «Северстали» по буллитам
19:36
В Петербурге один из самых уютных мостов празднует свой 45-летний юбилей
19:33
В Мариинском дворце открыли выставку «Кавалеры ордена Александра Невского! Три века славы на страже Отечества!»
13:29
В Петербурге с 20 февраля в трех районах планируют ограничить движение транспорта
11:10
В Петербурге поймали мошенника с Урала, обманувшего пенсионерку из Янино
11:05
В Ленобласти в ДТП погиб 20-летний пассажир иномарки
11:01
В Мурино задержали местного жителя, работавшего на мошенников
10:53
В Петербурге задержали курьера мошенников из поселка Дубровка
10:21
В Петербурге бывший дом Генриха Гамбса признали региональным памятником
10:13
Беглов вручил награды лучшим студенческим отрядам Петербурга
10:11
Беглов вручил награды петербургским врачам, отличившимся в оказании помощи жителям Мариуполя и бойцам СВО
10:08
В Петербурге ликвидировали сразу две нарколаборатории
20:09
Бельский передал необходимые вещи для бойцов в рамках акции «Тепло для Героя»
13:45
В Сестрорецке пожилой водитель умер за рулем «Лады Гранты»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Равнодушие чуть не погубило 93-летнюю блокадницу

Фото:
metateka.com
В то время как чиновники дружно рапортуют о своей готовности к празднованию 70-летия Великой Победы, среди города от равнодушия людей, обладающих малой толикой власти, погибают те, благодаря которым

Сания Якубовна Халикова, родившаяся в Ленинграде в 1922 году, пережила страшную блокаду. Всю жизнь она проработала в Бибилотеке Академии Наук, и на пенсию ушла много-много лет назад. Родных у женщины не осталось: кто-то был репрессирован, кто-то не пережил блокаду, а остальные умерли после войны. Ухаживать за пенсионеркой, проживавшей в кооперативной квартире на проспекте Энгельса, последние два года приходила социальный работник Анна Жабко.

Именно она, позвонив 23 апреля в квартиру пенсионерки, не получила ответа. Женщина заволновалась, и обратилась по месту работы Сании Якубовны – в БАН. Вместе с сотрудницей библиотеки Эльвирой Урусовой они тщетно звонили в запертую дверь, а после этого обратились в полицию.

Там долго не находили сотрудника, который бы пришёл на вскрытие двери, а когда вечером появился полицейский по имени Михаил Шолохов, он сказал, что не допустит вскрытия квартиры. Ему вторил и председатель ТСЖ. Вместе они заявили, что вскроют квартиру только тогда, «когда из-под двери пойдёт трупный запах».

Женщины уехали ни с чем, но на следующий день к закрытым дверям квартиры приехали уже втроём – к ним присоединилась заведующая СОБЕСом Выборгского района.

После долгих хождений за разрешением на вскрытие дверей в прокуратуру, откуда их отфутболили в 57-й отдел полицию, районное отделение УВД, где женщины написали заявление на неправомочные действия Шолохова, и снова в 57-й отдел, там, наконец, выделили человека, поехавшего к дверям злополучной квартиры.

Дверь с помощью спасателей была вскрыта. Вошедшие обнаружили находившуюся без сознания женщину, которая лежала на холодном полу в одной ночной рубашке.

Вызванная бригада скорой помощи привела ветерана в сознание, но госпитализировать отказалась, заявив, что у пациентки нет ни инфаркта, ни инсульта, а посему нет и показаний к госпитализации.

Два дня женщины посменно провели у постели больной, а на третий день к вечеру у блокадницы поднялась температура, и её всё же забрали в больницу Святого Георгия. Врачи реанимационной палаты диагностировали у неё двустороннюю пневмонию.

Сейчас состояние пенсионерки, столкнувшейся с вопиющим равнодушием полиции и жилищников, является стабильно тяжёлым.

А вот люди, благодаря бездушию которых больная пожилая блокадница два дня пролежала на холодном полу в своей квартире, наверняка не преминут воспользоваться выходными по случаю праздника, и даже повяжут георгиевские ленточки, как будто сами имеют какое-то отношение к Великой Победе.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Юрий
Среди каких же смрадных тварей мы живём... и все они в костюмчиках, с сытыми физиономиями.
Войти через

Похожие публикации

Наверх