ента новостей

12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
08:50
СКА одержал победу над «Металлургом» со счетом 4:3
09:26
Гала-концерт композитора Глеба Матвейчука
09:18
Мост через Свирь разведут для прохода теплохода «Александр Сапожников»
09:15
Ладожский мост разведут для прохода теплоходов «А.Сапожников», «Сигулда» и «Скрунда»
Все новости
Питерец.ру » Статьи » Фарфоровое увлечение Татьяны Поляковой

Фарфоровое увлечение Татьяны Поляковой

Фото:
knigi-polyakova.ru
О своем увлечении известная писательница-авантюристка особо не распространяется. Однако близкие знают, что Татьяна любит коллекционировать фарфоровую посуду.

А все началось еще в детстве, когда девочке по наследству от бабушки досталась чашка. Она была изготовлена на Кузнецовской фабрике. Тогда все члены семьи говорили, что пить из этой чашки может только Татьяна. Когда же писательница вышла замуж, то выяснилось, что у ее мужа есть точно такая же чашка из Кузнецовской фабрики. Правда, она была не настолько красивая, но тоже своеобразная. Татьяна Полякова все никак не могла определиться со своей любимой чашкой, поэтому пила чай из обеих. Вот с тех пор это и стало увлечением женщины. Вскоре супруг преподнёс подарок любимой женщине в виде старинной чашки 19 века, которую купил в антикварном магазине.

После этого коллекция пополнялась регулярно, причем это происходило не случайно, а целенаправленно. Татьяна начала изучать историю Кузнецовского фарфора более тщательно. Фабрику основал крепостной Терентий Кузнецов (отсюда и название). Однако рисовать узоры было некому. Поэтому работники фабрики копировали рисунки, как только находили подходящие. Таким образом пострадал фарфор Франца Гарднера. С его изделий при помощи кальки снимали прекрасный орнамент. Та же участь коснулась и работ Михаила Врубеля.

Татьяна Полякова считает, что часто использовать чашки из фарфора для чаепития нельзя, ведь изделия очень хрупкие. Однако и держать для красоты посуду не стоит. Поэтому писательница каждый раз пьет чай из новой чашки. Со временем пополнять коллекцию фарфоровой посуды стало тяжелее, ведь всюду можно заметить дефекты, и чай из такой посуды  уже нельзя пить. Собирать чашки Татьяна отправляется по маленьким городам России. Кузнецов раньше поставлял фарфор как в состоятельные дома, так и в бедные. Поэтому сейчас в деревнях можно отыскать очень интересные экземпляры. Но купить будет проще в антикварном магазине, нежели у какой-нибудь старушки. Татьяна Полякова отмечает, что пожилые люди теперь разбираются в антиквариате, поэтому частенько завышают цены на не совсем качественный товар. Но писательницу не обманешь, ведь она знает все расценки, максимальные и минимальные цены на фарфоровые чашки. Все ее друзья и близкие совершенно точно знают, что подарить женщине на праздник, ведь это будет еще одним элементом в ее коллекции.

 

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх