ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны

То ли гроза, то ли эхо прошедшей войны

Фото:
segodnya.ua
59-летний петербуржец, изобличённый в чёрном копательстве, добровольно сдал свой немалый арсенал представителям полиции, тем самым избежав уголовной ответственности.

Петербуржец, нашедший на местах кровопролитных боёв под Кировском целый арсенал боеприпасов и оружия времён Великой Отечественной войны, добровольно сдал его в полицию, тем самым избежав уголовной ответственности за незаконный оборот огнестрельного оружия и боеприпасов и чёрное копательство.

За 59-летним петербуржцем уже давно вели скрытое наблюдение сотрудники уголовного розыска. Они установили, что пожилой мужчина регулярно выезжает на места боёв и занимается там поисковыми работами, которые в нынешней редакции российского законодательства запрещены.

20 августа в 14:05 сотрудники правоохранительных органов вместе с подозреваемым выехали в лесной массив, где в четырёх километрах от Кировска был обнаружен и изъят тайник, в который мужчина складировал всё обнаруженное в результате поисковых работ.

В тайнике находились семь винтовок конструкции Мосина, способные стрелять патронами калибра 7,62 миллиметра, со съеденными ржавчиной идентификационными номерами, и два автомата ППШ калибром 7,92 мм.

Кроме того, тут же находились четырнадцать 45-миллиметровых снарядов, 3 снаряда для артиллерийских орудий калибром 76 мм, и три снаряда калибрами 107, 150 и 233 миллиметра соответственно.

В тайнике находились 19 миномётных мин калибром 50 мм, и шесть – калибром 82 мм.

В подпольном арсенале также были боевые гранаты – 54 штуки РГД-33, 8 – Ф1 и по одной – марок РГ-42, М-39 и РПГ.

Всего же общий вес опасной находки в тротиловом эквиваленте составил 49 килограмм.

В связи с тем, что боеприпасы, подверженные сильной коррозии, находились в таком состоянии, что их было опасно транспортировать, подрывники приняли решение уничтожить их на месте путём установки накладного заряда.

Над кировскими лесами прогремел мощный взрыв, больше смертоносные сувениры времён войны никому угрожать не смогут.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх