ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Политика » ЗакС спросил губернатора о будущем Охтинского мыса

ЗакС спросил губернатора о будущем Охтинского мыса

Фото:
Справедливая Россия
Губернатора Петербурга попросили обратить внимание на позицию Президента

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга большинством голосов (45 – «за») поддержали запрос Надежды Тихоновой («Справедливая Россия») и Бориса Вишневского («Яблоко») к губернатору Александру Беглову о развитии Охтинского мыса (http://spb.spravedlivo.ru/0182484.html).

В письме парламентарии обращают внимание градоначальника на недавние высказывания президента Российской Федерации В.В.Путина, который поддержал идею создания археологического заповедника на всей территории Охтинского мыса с безусловным сохранением всего, что там найдено. В частности, президент пообещал обсудить этот вопрос "с петербургскими руководителями и собственниками земельного участка", отметив, что "одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник– это интересная идея".

Позиция президента не соотносится с ранее озвученными «Газпромом» планами по застройке подавляющей (85%) части территории Охтинского мыса, считают депутаты. «При запланированном строительстве будет гарантированно уничтожена большая часть объектов археологического наследия, расположенных на Охтинском мысу», – подчеркивают авторы обращения.

Ранее парламентарии обращались по этой теме к вице-губернатору Николаю Линченко, однако в ответе чиновника нет информации о возможном выкупе участков, но сообщается, что проект планировки территории менять не планируется.

Надежда Тихонова и Борис Вишневский спрашивают у Александра Беглова: «Не считаете ли вы необходимым дать поручение о выкупе или мене земельных участков и пересмотре проекта планировки территории с включением объекта социальной инфраструктуры – открытого археологического музея на основе ландшафтного парка?».

Комментирует Надежда Тихонова:

 ⁃ Охтинский мыс стал центром протестного движения 15 лет назад. Горожане вышли на митинги, чтобы отстоять от застройки территорию шведской крепости Ниеншанц. Тогда им это удалось: «Газпром» отказался от идеи строительства небоскреба-кукурузины на Охте. Все это время борьба петербуржцев продолжается. Я считаю, пора поставить в этом точку. И позиция главы государства может наконец сподвигнуть региональные власти проявить политическую волю и принять решение о создании археологического музея.

Справка: Охтинский мыс – выявленный объект культурного наследия "Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703: участки культурного слоя, грунтовый могильник", расположенного на следующей территории: Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 2 (между р. Невой и левым берегом устья р. Большая Охта).

Во время археологических раскопок в конце 1990-х-начале 2000-х годов на этом месте были обнаружены крепостные укрепления Ниеншанца, русско-ижорское поселение, деревянная башня-донжон шведской крепости Ландскрона, новгородское поселение и более 40 древних сооружений времен неолитической стоянки.

В 2006 году значительную часть мыса выкупило дочернее предприятие "Газпрома" – ОАО "Газпромнефть" для строительства общественно-делового района "Охта-центр". Сдача небоскрёба высотой 396 метров была намечена на 2012 год. Проект вызвал серьезные нарекания у специалистов и привел к массовым акциям протеста в связи с нарушением небесной линии Санкт-Петербурга. Был отменен на стадии проведения подготовительных работ на местности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх