ента новостей

21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
10:16
В Ленобласти возбуждено уголовное дело по факту смертельного ДТП, унесшего жизни четверых человек
10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
Все новости
Питерец.ру » Политика » ЗакС спросил губернатора о будущем Охтинского мыса

ЗакС спросил губернатора о будущем Охтинского мыса

Фото:
Справедливая Россия
Губернатора Петербурга попросили обратить внимание на позицию Президента

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга большинством голосов (45 – «за») поддержали запрос Надежды Тихоновой («Справедливая Россия») и Бориса Вишневского («Яблоко») к губернатору Александру Беглову о развитии Охтинского мыса (http://spb.spravedlivo.ru/0182484.html).

В письме парламентарии обращают внимание градоначальника на недавние высказывания президента Российской Федерации В.В.Путина, который поддержал идею создания археологического заповедника на всей территории Охтинского мыса с безусловным сохранением всего, что там найдено. В частности, президент пообещал обсудить этот вопрос "с петербургскими руководителями и собственниками земельного участка", отметив, что "одним зданием административным больше, одним меньше, а археологический заповедник– это интересная идея".

Позиция президента не соотносится с ранее озвученными «Газпромом» планами по застройке подавляющей (85%) части территории Охтинского мыса, считают депутаты. «При запланированном строительстве будет гарантированно уничтожена большая часть объектов археологического наследия, расположенных на Охтинском мысу», – подчеркивают авторы обращения.

Ранее парламентарии обращались по этой теме к вице-губернатору Николаю Линченко, однако в ответе чиновника нет информации о возможном выкупе участков, но сообщается, что проект планировки территории менять не планируется.

Надежда Тихонова и Борис Вишневский спрашивают у Александра Беглова: «Не считаете ли вы необходимым дать поручение о выкупе или мене земельных участков и пересмотре проекта планировки территории с включением объекта социальной инфраструктуры – открытого археологического музея на основе ландшафтного парка?».

Комментирует Надежда Тихонова:

 ⁃ Охтинский мыс стал центром протестного движения 15 лет назад. Горожане вышли на митинги, чтобы отстоять от застройки территорию шведской крепости Ниеншанц. Тогда им это удалось: «Газпром» отказался от идеи строительства небоскреба-кукурузины на Охте. Все это время борьба петербуржцев продолжается. Я считаю, пора поставить в этом точку. И позиция главы государства может наконец сподвигнуть региональные власти проявить политическую волю и принять решение о создании археологического музея.

Справка: Охтинский мыс – выявленный объект культурного наследия "Ниеншанц (Охта 1) Шведская крепость 1611-1703: участки культурного слоя, грунтовый могильник", расположенного на следующей территории: Санкт-Петербург, Красногвардейская пл., д. 2 (между р. Невой и левым берегом устья р. Большая Охта).

Во время археологических раскопок в конце 1990-х-начале 2000-х годов на этом месте были обнаружены крепостные укрепления Ниеншанца, русско-ижорское поселение, деревянная башня-донжон шведской крепости Ландскрона, новгородское поселение и более 40 древних сооружений времен неолитической стоянки.

В 2006 году значительную часть мыса выкупило дочернее предприятие "Газпрома" – ОАО "Газпромнефть" для строительства общественно-делового района "Охта-центр". Сдача небоскрёба высотой 396 метров была намечена на 2012 год. Проект вызвал серьезные нарекания у специалистов и привел к массовым акциям протеста в связи с нарушением небесной линии Санкт-Петербурга. Был отменен на стадии проведения подготовительных работ на местности.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх