ента новостей

02:04
Команда лицея № 64 стала победителем «Белой ладьи» в Санкт-Петербурге
01:20
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга в трёх партиях проиграл первый матч серии с новосибирским «Локомотивом»
00:20
Голкипер «СКА-1946» Павел Мойсевич отразил все 28 бросков по своим воротам и помог команде Германа Титова повести в финальной серии Кубка Харламова 3–1
20:01
В центре Петербурга водитель «Приоры» вылетел из автомобиля после столкновения с «Солярисом»
16:27
Росгвардейцы приступили к тренировкам Парада Победы на Дворцовой площади
14:03
Выставка «Образ героя»
13:43
Закрывается трамвайное движение по ул. Ленсовета
13:38
В Ленобласти поймали подозреваемого в мошенничестве в отношении пенсионерок Подпорожья
13:30
Закрывается троллейбусное движение по ул. Кораблестроителей
13:27
На Муринской дороге иномарка сбила 11-летнего мальчика
13:23
В Петербурге поймали пенсионера, обманувшего пожилую женщину с проспекта Металлистов
13:12
В Музее В. В. Набокова СПбГУ прошла торжественная церемония гашения почтовой марки, выпущенной к празднованию 125-летия писателя
13:09
В Кировском районе подростки стреляли по окнам на проспекте Стачек
11:52
В Приморском районе поймали подозреваемых в грабеже
11:45
На трассе «Сортавала» полностью перекроют движение
11:42
На Большеохтинском проспекте задержали подозреваемую в поножовщине с сожителем
10:55
В центре Петербурга задержали подозреваемого в убийстве на Старо-Петергофском проспекте
09:02
Коллекторов-нарушителей оштрафовали
07:22
Главной темой ПМЭФ станет многополярность
22:43
«СКА-1946» выиграл третий матч финала плей-офф МХЛ у «Локо» 2:1 и с таким же счётом ведёт в серии
19:02
Выставка Людмилы Чувиляевой «Хвостатая душа Петербурга»
15:57
Женский претендентский турнир в Торонто завершился убедительной победой экс-чемпионки мира по шахматам Тань Чжунъи из КНР
15:28
Индийский шахматист Доммараджу Гукеш стал победителем турнира претендентов в Торонто, россиянин Ян Непомнящий чудом не проиграл Фабиано Каруане и пришёл к финишу третьим
14:36
На КАД в течение четырех дней запретят движение грузовых автомобилей массой более 3,5 тонн
14:01
Выставка «Один день в музее»
12:31
Места дислокации в Петербурге комплексов фиксации нарушений ПДД c 22 по 30 апреля
12:06
В Петербурге поймали находящегося в розыске за применение насилия к полицейскому
11:58
В Ленобласти задержали стрелка из деревни Заборье
11:53
На КАД женщина на иномарке сбила пешехода с собакой
11:45
В Петербурге две школьницы врезались на самокате в припаркованный автомобиль
Все новости
Питерец.ру » Общество » Депутаты спросили Беглова: нужен ли Петербургу новый зоопарк?

Депутаты спросили Беглова: нужен ли Петербургу новый зоопарк?

Фото:
© CC0
ЗакС утвердил депутатский запрос Надежды Тихоновой о строительстве нового зоопарка

Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга большинством голосов ("40" – за) утвердили запрос Надежды Тихоновой («Справедливая Россия») к губернатору Александру Беглову о судьбе нового зоопарка (http://spb.spravedlivo.ru/0182382.html).

Поводом для обращения стал ответ вице-губернатора Санкт-Петербурга Максима Соколова (http://spb.spravedlivo.ru/0182383.html), сообщающий, что комитет имущественных отношений Санкт-Петербурга (КИО) «проводит работу по определению возможности размещения нового зоопарка на одной из следующих территорий: Юнтолово, Ржевский лесопарк, Ольгинский лесопарк». Общественное обсуждение проекта создания нового зоопарка состоится только после определения территории размещения зоопарка, подчеркивается в письме. В поддержку действий комитета чиновник приводит поручение вице-губернатора Олега Маркова от 13 июня 2019 года.

В депутатском запросе Надежда Тихонова отмечает: за долгие годы планирования нового зоопарка все предложенные территории уже рассматривались, но в конце концов от них отказывались. Так, в 2008 году городская администрация определила Юнтолово как самую подходящую площадку, началось проектирование, которое с перерывами длилось несколько лет. Однако в 2012 году на тот момент бывший градоначальником Георгий Полтавченко объявил, что городские власти пересмотрели планы создания нового зоопарка на территории Юнтолово, и теперь намерены выбрать новое место за пределами Санкт-Петербурга.

Последний раз об идее строить зоопарк в Ржевском лесопарке вспоминали в 2018 году – тогда комитет по инвестициям внес предложение изменить функциональную зону территории лесопарка для "обеспечения возможности реализации проекта строительства нового зоопарка на территории Санкт-Петербурга". Жители Красногвардейского района сразу отреагировали на это предложение протестом. В июле 2018 года инициативная группа по защите Ржевского лесопарка создала петицию на имя Полтавченко с просьбой сохранить Ржевский лесопарк от застройки и законодательно закрепить за ним статус охраняемой зеленой зоны. На сегодняшний день под петицией поставили подписи 4,5 тысячи петербуржцев. В результате общественных обсуждений комиссия по внесению изменений в Генплан инициативу комитета по инвестициям не поддержала. В сентябре 2018 года на тот момент занимавшая должность председателя ведомства Ирина Бабюк в письме Надежде Тихоновой сообщила, что Ржевский лесопарк больше не рассматривается в качестве возможного участка для размещения зоопарка (https://spb.spravedlivo.ru/depot/object/001/1538037592.pdf).

Кроме того, 27 июня 2019 года на официальной странице Александра Беглова, занимавшего тогда должность исполняющего обязанности губернатора, была размещена информация, что в попытках определить место для нового зоопарка городское правительство пришло к выводу: в пределах города строить его не вполне целесообразно.

Надежда Тихонова спрашивает у Александра Беглова, по какой причине правительство Санкт-Петербурга не смогло достичь договоренностей с правительством Ленинградской области о реализации проекта нового зоопарка вне границ города; целесообразно ли строительство нового зоопарка в целом с учетом текущих кризисных экономических условий. Кроме того, парламентарий интересуется, поддерживает ли губернатор Максима Соколова в намерении выносить проект на общественное обсуждение после, а не до определения территории будущего зоопарка.

Комментирует Надежда Тихонова:

- Ответ вице-губернатора Соколова вызывает у меня удивление и недоумение: почему спустя год после заявления нынешним губернатором четкой позиции по вопросу, в городской администрации снова всплывает идея о строительстве зоопарка на территориях, от которых уже отказались? Отмечу, публикация на странице Александра Беглова появилась на 2 недели позже поручения Олега Маркова, на которое ссылается Смольный. Кроме того, недопустима и крайне неуважительна по отношению к петербуржцам позиция администрации «сначала решим – потом спросим их мнения». Именно жители районов имеют право решать, хотят ли они соседствовать с зоопарком.
Источник: Справедливая Россия

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх