ента новостей

17:26
В Колпино поймали поджигателя автомобиля на улице Металлургов
16:29
В Петербурге откроют «Школу материнства» для глухих и слабослышащих женщин
16:07
В Ленобласти задержали пожилого мужчину, пытавшегося затащить в кусты ребенка
15:49
В Ленобласти грузовик сбил двух пешеходов, одного – насмерть
15:44
В Петербурге поймали подозреваемого в квартирных кражах в доме на Купчинской улице
15:38
В Петербурге поймали подозреваемого в обмане пожилой женщины с Наличной улицы
14:03
На Московском проспекте задержали участников массовой драки
14:00
В Петербурге из сарая похитили ружье и два газовых пистолета
13:58
Из «коммуналки» на Гороховой улице украли икону
13:02
Премьера спектакля «Ханума»
12:13
В Петербурге задержали наркозакладчицу на каршеринговом авто
19:47
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют съезд
13:12
Apple оштрафовали за неудаление запрещенного контента
13:04
В Герценовском университете открылась выставка иконописи «Богословие в красках»
12:55
В Петербурге задержали пожилую женщину - "дропа", причастную к обману пенсионера с проспекта Луначарского
12:52
В Сертолово задержан подозреваемый в вандализме
12:30
На Аллее Поликарпова задержали подозреваемых в хулиганстве со стрельбой
12:24
В Ленобласти электричка снесла легковой автомобиль
11:28
Более десятка человек были убиты и сотни ранены во время молодежных протестов в Непале
11:05
В Мурино полицейсике искали нелегалов на стройках
10:41
В Ленобласти ищут водителя, насмерть сбившего женщину в Касимово
10:32
В Петербурге завершился турнир по волейболу – «Мемориал Платонова»
09:36
Спектакль «Сатисфакция» — гениальная пьеса Евгения Гришковца
09:33
На сцене БКЗ «Октябрьский «Юнона и Авось» рок-опера гала. Премьера!
09:28
Выставка «Картины опыта»
09:27
Выставка «Под черным солнцем»
08:49
В Петербурге прошел Фестиваль казачьей культуры
16:46
В Петербурге завершились Всероссийские соревнования по парусному спорту среди студентов
16:37
По меньшей мере шесть человек погибли в результате теракта в Иерусалиме
15:44
Петербуржцы возложили цветы к монументу «Мать-Родина» в День памяти жертв блокады
Все новости
Питерец.ру » Общество » Беглов возложил цветы к могиле почетного гражданина Санкт‑Петербурга Анатолия Михайловича Гранова

Беглов возложил цветы к могиле почетного гражданина Санкт‑Петербурга Анатолия Михайловича Гранова

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов возложил цветы на могилу Почетного гражданина Санкт‑Петербурга, академика РАН Анатолия Михайловича Гранова

Сегодняшний день ознаменовался скорбным, но в то же время почетным событием для Санкт-Петербурга – днем памяти Анатолия Михайловича Гранова, выдающегося медика, академика РАН и Почетного гражданина города. Его кончина 12 мая 2017 года стала невосполнимой утратой для всей российской и мировой медицинской науки. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов почтил память Анатолия Михайловича, возложив цветы к его могиле на Серафимовском кладбище. Этот жест стал символичным выражением благодарности и признания огромного вклада ученого в развитие медицины.

В своем выступлении Александр Беглов тепло отзывался о Гранове, подчеркивая его исключительный талант и неоценимую роль в становлении современной российской медицины. Двадцать четыре года Анатолий Михайлович возглавлял Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, руководя командой и способствуя революционным открытиям и внедрению новейших методов лечения тяжелейших заболеваний. Его имя прочно связано с прорывами в области хирургии, включая первые в Санкт-Петербурге операции по трансплантации печени. Бесчисленные жизни спасены благодаря его профессионализму, умению и самоотверженности. Многие пациенты обязаны ему своим здоровьем и даже жизнью – это настоящее наследие великого доктора.

Губернатор также подчеркнул значительные успехи Санкт-Петербурга в развитии онкологической помощи, отметив рост числа современных онкологических центров и районных центров амбулаторной помощи. Он акцентировал внимание на том, что эти достижения во многом обусловлены усилиями Анатолия Михайловича Гранова, создавшего в городе мощнейшую школу онкологов – легион преданных своему делу специалистов, продолжающих его благородное дело. Эта школа – живое свидетельство его уникального вклада в подготовку будущих поколений медиков.

Присвоение Анатолию Михайловичу Гранову звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» в 2011 году и присвоение его имени Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий в 2017 году – это наглядные доказательства высочайшего уровня признания его заслуг перед городом и страной. Память о нем увековечена не только в сердцах людей, которым он помог, но и в названиях медицинских учреждений, в достижениях его учеников и коллег.

Помимо возложения цветов к могиле Анатолия Михайловича Гранова, Александр Беглов также отдал дань уважения памяти жертв блокады Ленинграда, возложив цветы к памятному Кресту на Серафимовском кладбище. Серафимовское кладбище, место погребения более 100 тысяч ленинградцев, погибших в 1941-1943 годах, служит мощным напоминанием о трагедии блокады и героизме ленинградцев. Это второе по величине место массовых захоронений жертв блокады после Пискаревского мемориального кладбища, место, пронизанное болью и памятью о страшных годах войны. Сочетание этих двух событий – почтения памяти великого медика и памяти жертв войны – подчеркивает важность человеческой жизни и значимость подвигов как на фронте, так и в мирной жизни.

Источник: Администрация Петербурга
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх