ента новостей

22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
19:48
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗе
13:29
Открытие фестиваля культурной идентичности «Кругом – Петербург. Синхронизация»
12:08
В Петербурге состоялся гала-концерт XXVI фестиваля «Триумф джаза»
11:20
В Петербурге «Дом-мастерская М. К. Аникушина» признали региональным памятником
11:11
В Петербурге завершена первая в истории зимняя навигация
11:09
В Петербурге задержали пенсионера, хранившего в квартире наркотики
11:06
День воссоединения Крыма с Россией
10:54
В Ленобласти с поличным поймали курьера мошенников, явившегося за деньгами к пенсионерке
10:51
Полицейсике задержали дропа мошенников из Коммунара, за обман пенсионерки из Понтонного
10:48
В Петербурге водитель «Лэнд Ровера» распылил «перцовку» в результате дорожного конфликта
10:44
В Петербурге хулиган ножом разбил остановку общественного транспорта
Все новости
Питерец.ру » Общество » Беглов возложил цветы к могиле почетного гражданина Санкт‑Петербурга Анатолия Михайловича Гранова

Беглов возложил цветы к могиле почетного гражданина Санкт‑Петербурга Анатолия Михайловича Гранова

Фото:
Администрация Петербурга
Александр Беглов возложил цветы на могилу Почетного гражданина Санкт‑Петербурга, академика РАН Анатолия Михайловича Гранова

Сегодняшний день ознаменовался скорбным, но в то же время почетным событием для Санкт-Петербурга – днем памяти Анатолия Михайловича Гранова, выдающегося медика, академика РАН и Почетного гражданина города. Его кончина 12 мая 2017 года стала невосполнимой утратой для всей российской и мировой медицинской науки. Губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов почтил память Анатолия Михайловича, возложив цветы к его могиле на Серафимовском кладбище. Этот жест стал символичным выражением благодарности и признания огромного вклада ученого в развитие медицины.

В своем выступлении Александр Беглов тепло отзывался о Гранове, подчеркивая его исключительный талант и неоценимую роль в становлении современной российской медицины. Двадцать четыре года Анатолий Михайлович возглавлял Российский научный центр радиологии и хирургических технологий, руководя командой и способствуя революционным открытиям и внедрению новейших методов лечения тяжелейших заболеваний. Его имя прочно связано с прорывами в области хирургии, включая первые в Санкт-Петербурге операции по трансплантации печени. Бесчисленные жизни спасены благодаря его профессионализму, умению и самоотверженности. Многие пациенты обязаны ему своим здоровьем и даже жизнью – это настоящее наследие великого доктора.

Губернатор также подчеркнул значительные успехи Санкт-Петербурга в развитии онкологической помощи, отметив рост числа современных онкологических центров и районных центров амбулаторной помощи. Он акцентировал внимание на том, что эти достижения во многом обусловлены усилиями Анатолия Михайловича Гранова, создавшего в городе мощнейшую школу онкологов – легион преданных своему делу специалистов, продолжающих его благородное дело. Эта школа – живое свидетельство его уникального вклада в подготовку будущих поколений медиков.

Присвоение Анатолию Михайловичу Гранову звания «Почётный гражданин Санкт-Петербурга» в 2011 году и присвоение его имени Российскому научному центру радиологии и хирургических технологий в 2017 году – это наглядные доказательства высочайшего уровня признания его заслуг перед городом и страной. Память о нем увековечена не только в сердцах людей, которым он помог, но и в названиях медицинских учреждений, в достижениях его учеников и коллег.

Помимо возложения цветов к могиле Анатолия Михайловича Гранова, Александр Беглов также отдал дань уважения памяти жертв блокады Ленинграда, возложив цветы к памятному Кресту на Серафимовском кладбище. Серафимовское кладбище, место погребения более 100 тысяч ленинградцев, погибших в 1941-1943 годах, служит мощным напоминанием о трагедии блокады и героизме ленинградцев. Это второе по величине место массовых захоронений жертв блокады после Пискаревского мемориального кладбища, место, пронизанное болью и памятью о страшных годах войны. Сочетание этих двух событий – почтения памяти великого медика и памяти жертв войны – подчеркивает важность человеческой жизни и значимость подвигов как на фронте, так и в мирной жизни.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх