ента новостей

14:49
На Полюстровском проспекте водитель иномарки погиб после наезда на фонарный столб
14:39
В массовом ДТП на Октябрьской набережной пост радали два человека
14:36
В Ленобласти мусоровоз насмерть сбил велосипедиста
14:29
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге хозпостройки в Орехово
14:26
В Шушарах под колесами грузовика погибла 70-летняя женщина
14:24
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин на Московском проспекте
16:26
Балет-феерия «Бал сказок» в БКЗ
16:10
Выставка американского фотографа Стивена Уилкса «День и ночь»
13:23
В двух районах Петербурга планируются ограничения движения транспорта
13:15
День Конституции Российской Федерации
12:05
В Колпино задержали «дропа» мошенников, обманувших двух пенсионерок
12:03
В центре Петербурга подростки стреляли из сигнального пистолета в сторону петербуржца
11:59
На Коломенской улице двое мужчин жестоко избили петербуржца
11:55
В Петербурге поймали студента "дропа", участника обмана пенсионерки с улицы Бабушкина
11:52
В Ленобласти грузовик насмерть сбил пожилого мужчину
09:25
Полицейские провели масштабный рейд по стройкам во Всеволожском районе
16:33
На автодроме «Игора драйв» ветераны СВО получили машины для занятий адаптивным картингом
16:29
В Петербурге открылась выставка лучших дипломных работ выпускников академии им. Штиглица
16:26
В Госдуме поддержали расширение льгот для производителей электроники
16:20
В Ленобласти сотрудники ГАИ задержали распространителя синтетических наркотиков 
16:13
В Светогорске иномарка съехала в кювет. Водитель погиб
16:09
В деревне Порошкино пешеход погиб под колесами грузовика
15:12
В Петербурге задержали посетителя гипермаркета, разпылившего газ в оппонента
15:05
В Приморском районе пьяный мужчина кидал питарды из окна квартиры
14:41
В центре Петербурга задержали девушку за уличный грабеж на Исполкомской улице
14:38
В Петербурге задержали "дропа" из Парголово, за обман пенсионера с улицы Лени Голикова
14:18
В Приморском районе молодой человек с ножом напал на подростка
13:58
В центре Петербурга полицейские провели рейд по пресечению фактов продажи алкоголя несовершеннолетним
19:48
В Петербурге на Правобережном рынке произошел мощный пожар площадью 1500 кв. метров
15:39
В Петербурге стартовал XV Международный форум «Арктика: настоящее и будущее»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

В Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

Фото:
ЗАКС
В выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

В выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок». Экспозиция посвящена истории Государственного совета и Мариинского дворца. Выставку приурочили к 180-летию окончания строительства Мариинского дворца. С 1884 года дворец стал резиденцией Государственного совета, Государственной канцелярии, Комитета министров и Канцелярии по принятию прошений на высочайшее имя приносимых. 11 февраля 1885 г. состоялось торжественное освящение дворца как центра российской государственности.

Организаторами выставки стали Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив совместно с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Экспонаты были предоставлены Музейно-просветительским центром Мариинского дворца, Государственным Эрмитажем, Русским музеем и рядом федеральных и региональных архивов. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова, Любовь Егорова, Александр Кущак и Александр Новиков.

Председатель петербургского парламента Александр Бельский поздравил организаторов и гостей выставки и отметил важность мероприятия для города и страны в целом: «Мариинский дворец был символом единства и порядка в Российской империи. Местом, где заседали самые выдающиеся и влиятельные политики страны. Где принимались важнейшие решения внутренней и внешней политики. Госсовет работал в непростые, динамичные времена войны и мира, реформ и обновления. Каждое из его заседаний было событием».

Среди экспонатов выставки – подлинники уникальных документов архивного фонда Российской Федерации: книга присяги членов Государственного совета с 1810 по 1917 год, манифест императора Александра I об учреждении Государственного совета, который он подписал 1 января 1810 года. Текст Манифеста гласил: «К утверждению и распространению единообразия и порядка в государственном управлении признали мы нужным установлению Государственного совета дать образование, свойственное пространству и величию нашей империи». Слова из манифеста послужили названием для выставки. Документы хранятся в специальных несгораемых шкафах при определённой температуре и влажности. Для экспонирования нужно разрешение Росархива. Для выставки «Единообразие и порядок» это разрешение было получено. Вход на выставку свободный. Ознакомиться с экспозицией можно до 27 июня.

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх