ента новостей

13:24
В Петербурге задержали молодого человека, повредившего автобусную остановку
13:20
В Невском районе задержали мужчину, избившего свою супругу
11:32
Беглов поздравил православных верующих с праздником Успения Божией Матери
09:37
В Невском районе задержали рецидивиста за убийство знакомого в ходе пьяного конфликта
15:45
Ладожский мост разведут для прохода учебного парусного судна «Хортица»
15:40
На Софийской улице в ДТП с автобусами пострадали 12 человек
14:43
Более 1000 человек пропали без вести в Непале и Китае после наводнения в Гималаях
14:01
На «Адмиралтейских верфях» началось строительство дизель-электрической подводной лодки
13:20
В Петербурге охранник бара жестоко избил посетителя
13:15
В Невском районе собака «амстафф» напал на пятилетнюю девочку
13:08
В Лебяжьем рецидивист ограбил пенсионерку
13:04
В Петродворцовом районе мигрант ударил ножом своего соотечественника
11:03
В Петербурге откроются 1010 детских садов и 687 школ, из них 26 садов и 19 школ – новые
10:54
Работы на Вантовом мосту полностью завершены
12:38
День памяти Николая Гумилёва
12:22
В Петербурге задержан мужчина за заведомо ложное сообщение
12:17
В Сертолово в ДТП пострадали 4 человека
12:01
В Пушкине дебошир с лопатой повредил припаркованные автомобили
10:13
В СПбГУ пройдет День первокурсника
14:30
Выставка «Образ Александра Невского в веках»
12:42
В Мурино задержали парочку, которые избили и залили газом из баллончика прохожего
10:59
В Ленобласти 1 сентября откроются четыре новые школы
10:41
В Смольном поздравили чемпионок мира по художественной гимнастике
10:30
Стартовал прием заявок на участие в федеральном проекте «Производительность труда»
10:22
В Петербурге завершился ремонт Петергофского и Волхонского шоссе
10:17
Преподаватели РГПУ им. А. И. Герцена проведут школы русского языка для учителей и студентов из Вьетнама и Монголии
16:19
В Петербурге отреставрируют Дворец бракосочетаний №1
15:24
Спортсмен из Герценовского университета стал чемпионом Петербурга по футболу
15:20
«Динамо-СПб» и «Череповец» сыграли вничью
13:33
В Мурино полицейские обнаружили свыше 6 килограмм марихуаны
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

В Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

Фото:
ЗАКС
В выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок»

В выставочном зале федеральных архивов в Санкт-Петербурге открылась историко-документальная выставка «Единообразие и порядок». Экспозиция посвящена истории Государственного совета и Мариинского дворца. Выставку приурочили к 180-летию окончания строительства Мариинского дворца. С 1884 года дворец стал резиденцией Государственного совета, Государственной канцелярии, Комитета министров и Канцелярии по принятию прошений на высочайшее имя приносимых. 11 февраля 1885 г. состоялось торжественное освящение дворца как центра российской государственности.

Организаторами выставки стали Федеральное архивное агентство и Российский государственный исторический архив совместно с Законодательным Собранием Санкт-Петербурга. Экспонаты были предоставлены Музейно-просветительским центром Мариинского дворца, Государственным Эрмитажем, Русским музеем и рядом федеральных и региональных архивов. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие депутаты Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Наталия Астахова, Любовь Егорова, Александр Кущак и Александр Новиков.

Председатель петербургского парламента Александр Бельский поздравил организаторов и гостей выставки и отметил важность мероприятия для города и страны в целом: «Мариинский дворец был символом единства и порядка в Российской империи. Местом, где заседали самые выдающиеся и влиятельные политики страны. Где принимались важнейшие решения внутренней и внешней политики. Госсовет работал в непростые, динамичные времена войны и мира, реформ и обновления. Каждое из его заседаний было событием».

Среди экспонатов выставки – подлинники уникальных документов архивного фонда Российской Федерации: книга присяги членов Государственного совета с 1810 по 1917 год, манифест императора Александра I об учреждении Государственного совета, который он подписал 1 января 1810 года. Текст Манифеста гласил: «К утверждению и распространению единообразия и порядка в государственном управлении признали мы нужным установлению Государственного совета дать образование, свойственное пространству и величию нашей империи». Слова из манифеста послужили названием для выставки. Документы хранятся в специальных несгораемых шкафах при определённой температуре и влажности. Для экспонирования нужно разрешение Росархива. Для выставки «Единообразие и порядок» это разрешение было получено. Вход на выставку свободный. Ознакомиться с экспозицией можно до 27 июня.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх