ента новостей

21:25
В Ленобласти в массовом ДТП с грузовиками погиб один человек
11:35
В Волхове задержали стрелка из пневматической винтовки
11:28
В Петербурге задержали подростка, работавшего на мошенников
11:21
На Невском проспекте завершается капитальный ремонт дома с химерами и кокошниками
11:12
В Петербурге избили и ограбили постояльца гостиницы
11:06
В Невском районе мужчина избил соседа монтировкой
10:48
В Ленобласти задержали наркосбытчика, подозреваемого в продаже персональных данных граждан
21:07
В Петербурге на куполе строящегося храма Воскресения Христова установили крест
21:01
Беглов поручение о воссоздании Дома Ропса на Петровской косе
15:46
На трассе Р-23 в Гатчинском муниципальном округе Ленобласти введут реверсивное движение
15:38
Выставка «Безграничные возможности тела»
12:21
В Ленобласти сотрудники ГАИ со стрельбой задержали пьяного лихача
12:14
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге «Дома Ропса»
12:06
В Невском районе задержан дроп, оставивший пенсионера без накоплений
12:02
В Московском районе поймали поджигателя мусорных контейнеров
12:24
На трассе «Кола» в районе Лодейного Поля введут реверсивное движение
12:22
На трассе «Скандинавия» у посёлка Огоньки перекроют две полосы
12:19
Петербургское дерби между «Звездой» и «Динамо» завершилось вничью
12:08
В Ленобласти мужчина порезал колесо рейсового автобуса
12:05
В Ленобласти в ДТП с мопедами погибли два человека
09:43
На улице Правды на реставрационном объекте искали мигрантов
12:45
На внешнем кольце КАД между вантовым мостом и развязкой с Колтушским шоссе перекроют одну полосу
12:42
В Петербурге двух женщины задержали за сбыт наркотических средств
12:35
В Петербурге конфликт из-за выгула собак закончился ударом молотком по голове
12:29
На КАД в ДТП с грузовиком погибли два человека и пострадали трое детей
10:34
90-летие создания Государственной автомобильной инспекции
20:05
На трассе «Сортавала» от Новожилово до Лососёво ограничат пропускную способность
15:23
На КАД между развязками с автомобильной дорогой Петербург-Матокса и проспектом Энгельса перекроют две полосы
12:52
Эдвард Радзинский вновь выступит в Петербурге
12:50
На КАД в районе развязки с Рябовским шоссе перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » Культура » Программа зарубежных гастролей театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Программа зарубежных гастролей театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Фото:
Яндекс
Культура открывает границы: международные проекты театра «Санктъ-Петербургъ Опера»

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» представил программу зарубежных гастролей на 2021 г. География поездок впечатляет — с июня по октябрь творческий коллектив покажет спектакли в Египте, Сербии, Эстонии, Греции, Венгрии, ОАЭ. В Каире оперу театра из России увидят впервые.

О программе гастролей и восстановлении культурного обмена между странами на пресс-конференции в ТАСС 31 мая 2021 г. поговорили народный артист России, художественный руководитель театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Юрий Александров, директор театра «Санктъ-Петербургъ Опера» Евгений Малыгин, Временный Поверенный в делах России в ОАЭ Юрий Видакас, заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Сербии Евгений Демин, управляющий директор Фонда Национальной Эстонской культуры Юри Лейтен.

Возобновление международных проектов — результат комплексной работы Правительства Санкт-Петербурга, посольств России, представительств Россотрудничества, принимающих театральных площадок.

Уже 10 и 11 июня в Египте на сцене Каирской оперы театр представит музыкальную драму «Риголетто» Дж. Верди.

«„Санктъ-Петербургъ Опера” — первый российский оперный театр, который приезжает в Каир с полноценным оперным спектаклем. Это огромная честь и одновременно ответственность, а потому мы решили представить каирской публике один из лучших образцов мировой оперы — „Риголетто”, — рассказал Юрий Александров. — Нашу сценическую версию шедевра Верди мы показывали во многих странах и всегда с неизменным успехом, ведь театр может похвастаться несколькими составами солистов, виртуозно исполняющими сложнейшую музыку. Мы искренне надеемся, что наш роскошный костюмированный спектакль понравится зрителю, и это станет началом долгих и плодотворных взаимоотношений. „Риголетто” — визитная карточка нашего театра».

Также «Риголетто» увидит 11 и 12 октября публика в ОАЭ на сцене Дубайской оперы.  «Гастроли театра „Санктъ-Петербургъ Опера” совпадают с началом «Экспо-2020». Дубай ожидает большое количество туристов, гостей и участников выставки со всего мира. Эпидемиологическая обстановка здесь — спокойная, по данным СМИ, с 6 июня 2021 г. в целях безопасности посещать массовые мероприятия смогут только зрители, прошедшие вакцинацию, — отметил Юрий Видакас, Временный Поверенный в делах России в ОАЭ. — Уверен, что „Риголетто” пройдет с большим успехом, зал будет заполнен полностью. Впервые сюда приедет коллектив в рамках двустороннего сотрудничества между театральными площадками Дубайской оперы и коллектива из Северной столицы России, к тому же, с полноценной постановкой. Визит „Санктъ-Петербургъ Опера” — серьезный вклад в продвижении культуры России, которая является нашим достоянием, можно сказать, золотым запасом нашей страны».

Театр «Санктъ-Петербургъ Опера» отличает давняя дружба с ведущими сценическими площадками Сербии — Национальным театром Белграда и театром «Мадленианум» (Madlenianum Opera and Theatre). На сцене Национального театра Белграда коллектив представит премьеру этого года — «Электру» Р. Штрауса (26 июня), а на сцене «Мадленианума» пройдут гала-концерт (27 июня), а также «Эсмеральда» А. Даргомыжского (28 июня).
В рамках Сааремааского оперного фестиваля, проходящего в Эстонии, творческий коллектив покажет с 20 по 23 июля 4 постановки на правах главного участника культурного события. Публике представят «Фауста» Ш. Гуно, «Севильского цирюльника» Дж. Россини, «Лючию ди Ламмермур» Г. Доницетти, «Мадам Баттерфляй» Дж. Пуччини.

«Оперный фестиваль на острове Сааремаа — крупнейший фестиваль оперы в странах Балтии. Мы гордимся, что получили от нашего правительства разрешение провести мероприятие, — рассказал управляющий директор Фонда Национальной Эстонской культуры, главный продюсер Сааремааского оперного фестиваля Юри Лейтен. — „Санктъ-Петербургъ Опера” — первый театр из северной столицы России, который приедет на наш фестиваль. На все спектакли билеты уже проданы. Также впервые на нашей площадке прозвучит „Фауст”».

С эстонской публикой «Санктъ-Петербургъ Опера» встретится снова в августе в Таллине. На сцене Национальной оперы пройдут спектакли «Эсмеральда» А. Даргомыжского и «Электра» Р. Штрауса 30 и 31 августа соответственно.

В рамках Года истории Россия-Греция и праздничных мероприятий, посвященных 200-летию греческой национально-освободительной революции, 29 июля состоится гала-концерт из лучших номеров коллектива.

В Венгерской государственной опере «Санктъ-Петербургъ Опера» представит 2 спектакля 25 и 26 сентября соответственно — «Искателей жемчуга» Ж. Бизе и «Фауста» Ш. Гуно.

«Я отношусь к гастролям как к битве, зрительское признание очень важно для нас, особенно когда ты находишься в окружении грандов — лучших театров мира, — подытожил Юрий Александров. — Мы постоянно совершенствуем свое мастерство и каждый раз удивляем публику».

Справочная информация

Государственный камерный музыкальный театр «Санктъ-Петербургъ Опера» создан в 1987 г., хорошо известен в России и за рубежом. В 1998 г. коллектив обрел собственную сценическую площадку — особняк барона фон Дервиза на Галерной ул., 33. За последние годы спектакли театра «Санктъ-Петербургъ Опера» с успехом прошли во Франции, Греции, Сербии, Финляндии, Латвии, Эстонии, Польше, Азербайджане, Казахстане и Турции. Художественным руководителем и основателем театра является народный артист России Ю. И. Александров.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх