ента новостей

19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Общество » Изворотливость прокурора поможет ему скостить срок

Изворотливость прокурора поможет ему скостить срок

Фото:
spbdnevnik.ru
Заместитель областного прокурора Садоев, обвинявшийся по тяжёлой статье за участие в деле о даче взятке, предпочёл сознаться в том, что присвоил деньги, данные для подкупа военных прокуроров, и таким

Для того чтобы пообщаться с бывшим заместителем прокурора Кировского района области Александром Садоевым, правоохранителям пришлось изрядно потрудиться, чтобы вычислить местонахождение прокурорского работника.

Пришлось даже задействовать структуры спецслужб.

Всё из-за того, что Садоеву инкриминируется редкая статья: обещанное посредничество в даче взятки. Когда Садоева нынешней зимой отстранили от должности, он, чувствуя, что дело становится чрезвычайно опасным, предпочёл скрыться ото всех, и в первую очередь от своих бывших коллег.

Следователи располагают материалами, согласно которым экс-прокурор должен был передать в Выборгскую областную военную прокуратуру четверть миллиарда, чтобы замять результаты драки в кафе между лейтенантом Владимиром Кулешом, служившим в армии по контракту и незнакомцами, одного из которых пришлось госпитализировать с ножевыми ранениями в область грудной клетки.

Поначалу суд признал молодого лейтенанта виновным в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего, но спустя некоторое время переквалифицировало обвинение в покушение на убийство, и в октябре прошлого года Кулеш получил шестилетний срок, который ему предстояло отбывать в колонии строгого режима.

Адвокат, защищавший в суде офицера, подал апелляцию на приговор, считая, что в кафе произошла всего лишь драка, никоим образом не претендовавшая на замышленное убийство.

В это время и появился Садоев, который вызвался за четверть миллиона  измененить приговор в более мягкую сторону, заявив, что в Выборге могут попросить ещё большую сумму. После этого Садоев получил в качестве задатка 180 тысяч, намереваясь получить остаток суммы после пересмотра приговора.

Но нужное ходатайство из Выборгской прокуратуры так и не привнесли, и приговор остался неизменным.

После этого прокурор в телефонном разговоре объяснял адвокату, почему не возвращает неотработанные деньги, якобы, его кинули вышестоящие начальники.

Телефонная беседа была записана правоохранителями, и по её результатам, против Садоева было возбуждено уголовное дело по статье о мздоимстве. Следствие рассчитывало выйти на его вышестоящее начальство, но 8 апреля во время очередного допроса Садоев признался, что взятку давать никому не собирался, а просто присвоил деньги себе.

Теперь ему может быть инкриминирована гораздо более лёгкая статься за мошенничество. Таким образом, бывший правоохранитель взял всю вину на себя, отлично понимая, что за групповое преступление можно получить гораздо больший срок, и не только ему, но и другим потенциальным участникам преступления.

Таким образом, новоявленный мошенник может ожидать суда под подпиской о невыезде, и в конце концов рассчитывать на условный срок вместо длительной отсидки в местах не столь отдалённых.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Александр Евграфов
передать в Выборгскую областную военную прокуратуру четверть миллиарда

Садоев получил в качестве задатка 180 тысяч
Войти через

Похожие публикации

Наверх