ента новостей

20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Изворотливость прокурора поможет ему скостить срок

Изворотливость прокурора поможет ему скостить срок

Фото:
spbdnevnik.ru
Заместитель областного прокурора Садоев, обвинявшийся по тяжёлой статье за участие в деле о даче взятке, предпочёл сознаться в том, что присвоил деньги, данные для подкупа военных прокуроров, и таким

Для того чтобы пообщаться с бывшим заместителем прокурора Кировского района области Александром Садоевым, правоохранителям пришлось изрядно потрудиться, чтобы вычислить местонахождение прокурорского работника.

Пришлось даже задействовать структуры спецслужб.

Всё из-за того, что Садоеву инкриминируется редкая статья: обещанное посредничество в даче взятки. Когда Садоева нынешней зимой отстранили от должности, он, чувствуя, что дело становится чрезвычайно опасным, предпочёл скрыться ото всех, и в первую очередь от своих бывших коллег.

Следователи располагают материалами, согласно которым экс-прокурор должен был передать в Выборгскую областную военную прокуратуру четверть миллиарда, чтобы замять результаты драки в кафе между лейтенантом Владимиром Кулешом, служившим в армии по контракту и незнакомцами, одного из которых пришлось госпитализировать с ножевыми ранениями в область грудной клетки.

Поначалу суд признал молодого лейтенанта виновным в умышленном причинении вреда здоровью потерпевшего, но спустя некоторое время переквалифицировало обвинение в покушение на убийство, и в октябре прошлого года Кулеш получил шестилетний срок, который ему предстояло отбывать в колонии строгого режима.

Адвокат, защищавший в суде офицера, подал апелляцию на приговор, считая, что в кафе произошла всего лишь драка, никоим образом не претендовавшая на замышленное убийство.

В это время и появился Садоев, который вызвался за четверть миллиона  измененить приговор в более мягкую сторону, заявив, что в Выборге могут попросить ещё большую сумму. После этого Садоев получил в качестве задатка 180 тысяч, намереваясь получить остаток суммы после пересмотра приговора.

Но нужное ходатайство из Выборгской прокуратуры так и не привнесли, и приговор остался неизменным.

После этого прокурор в телефонном разговоре объяснял адвокату, почему не возвращает неотработанные деньги, якобы, его кинули вышестоящие начальники.

Телефонная беседа была записана правоохранителями, и по её результатам, против Садоева было возбуждено уголовное дело по статье о мздоимстве. Следствие рассчитывало выйти на его вышестоящее начальство, но 8 апреля во время очередного допроса Садоев признался, что взятку давать никому не собирался, а просто присвоил деньги себе.

Теперь ему может быть инкриминирована гораздо более лёгкая статься за мошенничество. Таким образом, бывший правоохранитель взял всю вину на себя, отлично понимая, что за групповое преступление можно получить гораздо больший срок, и не только ему, но и другим потенциальным участникам преступления.

Таким образом, новоявленный мошенник может ожидать суда под подпиской о невыезде, и в конце концов рассчитывать на условный срок вместо длительной отсидки в местах не столь отдалённых.

Яндек.Дзен

1 комментарий

Александр Евграфов
передать в Выборгскую областную военную прокуратуру четверть миллиарда

Садоев получил в качестве задатка 180 тысяч
Войти через

Похожие публикации

Наверх