ента новостей

20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
10:20
Выставка «Полный сюр. Эффект Дали»
10:17
Работы на Ладожском мосту ведутся строго по графику
10:11
В Петергофе конфликт в автобусе закончился поножовщиной
10:07
В Петербурге пресечена криминальная деятельность двух теневых банкиров
09:59
«Зенит» одержал победу в матче с «Ахматом» со счетом 3:2
13:44
Мост через Свирь разведут для прохода барже-буксирного состава «Бравый», «Экомарин-3» и «Вулкан»
11:43
В Кронштадте выявили схему организации незаконной миграции
10:02
В Петербурге открыли выставочный проект «Месяц музеев»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Правительстве предложили замораживать похищенные средства

В Правительстве предложили замораживать похищенные средства

Фото:
Telegram
Кабинет министров подготовил поправки, предполагающие установление досудебной заморозки похищенных средств. 

Комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности рассмотрит пакет законопроектов, устанавливающий возможность блокировки подозрительных счетов правоохранительными органами власти на срок в 10 дней. Об этом сообщает ТАСС.

Действие новой меры может начаться уже 1 сентября 2025 года. Поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс России, законы «О связи» и «О банках и банковской деятельности». Они подготовлены МВД, Минцифры и Минфином соответственно.

Отмечается, что речь идет о блокировке счетов и финопераций, которые могли быть использованы для совершения преступлений.

Приостанавливать подозрительные операции смогут следователи и дознаватели с согласия руководства и в случаях, «не терпящих отлагательства». В течение периода блокировки правоохранительные органы будут обязаны «направить в суд ходатайство о наложении ареста на рассматриваемое имущество».

«Инициативой не предлагается безосновательно блокировать все счета гражданина: следователь или дознаватель сможет принимать решение о приостановлении операций в пределах суммы денежных средств, полученных в результате совершения преступления», – сказано в материалах, прилагаемых к поправкам. 

Предлагаемое решение позволит своевременно заблокировать на счетах мошенников похищенные у граждан денежные средства, подчеркнули в Правительстве России.

С соответствующей инициативой МВД России выступило весной этого года, пояснил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Помимо блокировки операций, финансовые организации, а также операторов связи могут обязать предоставлять данные о переводах денежных средств и электронных денег в рамках проведения предварительного расследования. Речь идет не только об операциях, потенциально связанных с дистанционным хищением средств, но и о противоправных действиях в целом, например, в части финансирования экстремистской деятельности», – рассказал депутат.

По словам Немкина, высокие темпы прироста ИТ-преступлений связаны в том числе с низкой раскрываемостью.

«Сейчас раскрываемость киберпреступлений оценивается на уровне 25%. Многие ИТ-преступники практически неуловимы, поскольку работают очень оперативно. Особенно в части вывода похищенных средств. При этом во многом раскрываемость ИТ-преступлений, как и нивелирование последствий от деятельности злоумышленников, зависит от оперативной работы органов власти в рамках предварительного расследования – в течение первых дней с момента совершения противоправного действия», – отметил депутат.

Немкин пояснил, что предлагаемые изменения направлены на повышение результативности предварительного расследования, а также на обеспечение защиты прав потерпевших от ИТ-преступлений.

«Но важно, чтобы операции, которые могут быть признаны подозрительными, были четко регламентированы и основывались на детальной антифрод-проверке», – подчеркнул депутат.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх