ента новостей

14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Культура » На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

Фото:
Яндекс
На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

В XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне помимо петербургских и московских издательств участвуют представители регионов и других стран. В уличном павильоне на Дворцовой площади открыты стенды Республики Крым, Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, архангельского издательства «Лоция», эстонского издательства Alexandra. Здесь можно найти популярные книги для детей и взрослых, а также редкие книги, многие из которых приехали в город на Неве в одном экземпляре.

На объединенном стенде Крыма работают сотрудники издательств «Альбатрос» (Севастополь) и «Нижняя Орианда» (Симферополь). Здесь представлено более 1000 книг нескольких крымских издательств.

Как рассказал директор издательства «Альбатрос» Михаил Новиков, на стенде есть книги по истории Крыма и России, истории Крымской войны, издания, посвященные русским императорам, дворянству, усадьбам Крыма и природе полуострова. Читателям предлагают также книги об обороне Севастополя и о партизанском движении времен Великой Отечественной войны, книги для детей 4–12 лет, сказки на основе крымских легенд и сами крымские легенды, а также путеводители и альбомы.

«Крым участвует в Санкт-Петербургском книжном салоне регулярно, начиная с 2015 года. Больше всего у нас покупают историческую литературу и путеводители», – отметил М. Новиков.
«Мы привезли около 300 наименований – книги пяти издательств. Лучше всего покупают книгу Аллы Васильевны Ханило „Чехов в Ялте“. Уже заканчивается!» – рассказала директор издательства «Нижняя Орианда» Наталья Дымникова.

Еще один участник экспозиции – литературно-издательский центр «Лоция» из Архангельска. Санкт-Петербург и Архангельскую область связывают имена Федора Абрамова, 100-летие которого планировали отмечать на Книжном салоне 2020 года, Иосифа Бродского, сосланного на полтора года в Коношский район Архангельской области, Михаила Ломоносова, уроженца Архангельской губернии, выдающегося русского ученого и поэта.

«У нас представлены книги архангельского классика Федора Александровича Абрамова, хорошо знакомого Петербургу, книги поэтессы Ольги Фокиной, книги известного писателя, лауреата многочисленных премий Павла Кренева, а также наши местные краеведческие издания: Шенкурский, Виноградовский, Няндомский районы. Петербуржцы чаще всего спрашивают книги, связанные с морем. Были книги о морских офицерах, но уже закончились», – отметила директор издательства «Лоция» Тамара Овчинникова.

Республика Беларусь участвует в Книжном салоне в 7-й раз. В составе экспозиции – более 1000 книг восьми белорусских издательств. На стенде представлены детские книги, энциклопедии, страноведческая  и учебная литература, фотоальбомы.

«Самое популярное – это детская литература! За остальным приходят специалисты, „целевые“ покупатели, которые  хорошо знакомы с нашими книгами. Есть книги в одном экземпляре – многие из них составят достаточно большую часть экспозиции в Российской Национальной Библиотеке, и это одна из целей нашего участия. Мы привозим большое количество книг, которые потом будут доступны петербуржцам в РНБ», – отметил директор издательства «Вышэйшая школа» Александр Нечай.

Вьетнам участвует в работе Книжного салона во второй раз – впервые это случилось в 2019 году. Среди экспонатов – книга «Деятельность Нгуен Ай Куока в Советском Союзе (1923–1938 гг.)» государственного политического издательства «Правда», а также другие издания о Президенте Хо Ши Мине, художественные книги и литература для детей. Продаж на стенде пока нет, но в планах – участие Вьетнама в следующем Книжном салоне.

«Хо Ши Мин владел несколькими языками, включая русский. Он сам писал книги, стихи, делал переводы. Одна из его знаменитых книг – „Тюремный дневник“. К нам приходит много посетителей, спрашивают о книгах, но вьетнамские книги в России пока не издаются и не продаются», – рассказала кандидат филологических наук Ида Андреева.

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит с 26 по 29 мая. Площадками мероприятия впервые стали Дворцовая площадь и Главный штаб Государственного Эрмитажа. В программе – более 200 мероприятий: встречи с авторами, презентации книжных новинок, автограф-сессии, круглые столы и лекции. Стенды издательств развернуты в уличном павильоне на Дворцовой площади и в здании Главного штаба.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх