ента новостей

20:16
В Герценовском университете состоялся фестиваль-ярмарка «Мосты дружбы: празднование Единства»
20:14
Выставка института народов Севера Герценовского университета
20:08
Эрмитажный театр приглашает на спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
13:57
На КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД перекроют одну полосу
13:53
В ДТП на Полюстровском проспекте один человек погиб и трое пострадали
13:46
В Ленобласти задержали продавца самодельного оружия
13:41
В Шушарах задержали 21-летнего курьера мошенников, обманувших пенсионерку с Адмиралтейского района
13:35
На Кронверкской набережной конфликт курьеров закончился поножовщиной
13:29
В центре Петербурга постояльцы хостела в конфликте использовали молоток и аэрозольный пистолет
13:24
В Петербурге задержали юношу за хулиганскую стрельбу из пускового устройства
13:19
В Ленобласти полицейские со стрельбой задерживали водителя «Буханки»
21:30
«Зенит» обыграл «Крылья Советов» со счетом 3:0
17:04
«Времена года»: выставка живописи Дмитрия Снежинского
16:20
На трассе «Сортавала» ограничат пропускную способность в районе поселка Лососёво
16:16
«Динамо-СПб» завершило сезон с серебряными медалями
16:10
Мультимедийная выставка «Вплетая смыслы»
12:40
В Ленобласти на трассе «Южное полукольцо» иномарка насмерть сбила пешехода
12:35
В Петербурге задержали подростков после ограбления магазина
12:26
В Петербурге подросток, пытавшийся скрыться на мотоцикле стал фигурантом уголовного дела
12:18
В центре Петербурга молодой парень ударил девушку ножом в лицо
12:12
На Новочеркасском проспекте задержали мужчину, ударившего ножом своего соседа
12:07
В Петербурге задержали теневого банкира
12:03
В Кингисеппе произошло ДТП с участием автомобиля скорой помощи
11:59
В Сестрорецке полицейская автомашина столкнулась с каршеринговым автомобилем
19:53
«Истинная ценность жизни». Выставка Галлинды Траоре в арт-резиденции Соловьевых «Дом Ангелов»
21:45
На развязке КАД с ЗСД и Дачным проспектом полностью перекроют четыре съезда
21:43
В Колпино прошло открытие памятного мемориала погибшим сотрудникам правопорядка
21:36
В Петербурге задаржали юного «художника» разрисававшего трамвай
21:31
В Петербурге мужчину задержали после применения перцового баллончика в конфликте с несовершеннолетним
21:26
В Петродворцовом районе на строительном объекте проверяли иностранцев
Все новости
Питерец.ру » Культура » На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

Фото:
Яндекс
На Книжном салоне представлены региональные и зарубежные издательства

В XVI Санкт-Петербургском международном книжном салоне помимо петербургских и московских издательств участвуют представители регионов и других стран. В уличном павильоне на Дворцовой площади открыты стенды Республики Крым, Республики Беларусь, Социалистической Республики Вьетнам, архангельского издательства «Лоция», эстонского издательства Alexandra. Здесь можно найти популярные книги для детей и взрослых, а также редкие книги, многие из которых приехали в город на Неве в одном экземпляре.

На объединенном стенде Крыма работают сотрудники издательств «Альбатрос» (Севастополь) и «Нижняя Орианда» (Симферополь). Здесь представлено более 1000 книг нескольких крымских издательств.

Как рассказал директор издательства «Альбатрос» Михаил Новиков, на стенде есть книги по истории Крыма и России, истории Крымской войны, издания, посвященные русским императорам, дворянству, усадьбам Крыма и природе полуострова. Читателям предлагают также книги об обороне Севастополя и о партизанском движении времен Великой Отечественной войны, книги для детей 4–12 лет, сказки на основе крымских легенд и сами крымские легенды, а также путеводители и альбомы.

«Крым участвует в Санкт-Петербургском книжном салоне регулярно, начиная с 2015 года. Больше всего у нас покупают историческую литературу и путеводители», – отметил М. Новиков.
«Мы привезли около 300 наименований – книги пяти издательств. Лучше всего покупают книгу Аллы Васильевны Ханило „Чехов в Ялте“. Уже заканчивается!» – рассказала директор издательства «Нижняя Орианда» Наталья Дымникова.

Еще один участник экспозиции – литературно-издательский центр «Лоция» из Архангельска. Санкт-Петербург и Архангельскую область связывают имена Федора Абрамова, 100-летие которого планировали отмечать на Книжном салоне 2020 года, Иосифа Бродского, сосланного на полтора года в Коношский район Архангельской области, Михаила Ломоносова, уроженца Архангельской губернии, выдающегося русского ученого и поэта.

«У нас представлены книги архангельского классика Федора Александровича Абрамова, хорошо знакомого Петербургу, книги поэтессы Ольги Фокиной, книги известного писателя, лауреата многочисленных премий Павла Кренева, а также наши местные краеведческие издания: Шенкурский, Виноградовский, Няндомский районы. Петербуржцы чаще всего спрашивают книги, связанные с морем. Были книги о морских офицерах, но уже закончились», – отметила директор издательства «Лоция» Тамара Овчинникова.

Республика Беларусь участвует в Книжном салоне в 7-й раз. В составе экспозиции – более 1000 книг восьми белорусских издательств. На стенде представлены детские книги, энциклопедии, страноведческая  и учебная литература, фотоальбомы.

«Самое популярное – это детская литература! За остальным приходят специалисты, „целевые“ покупатели, которые  хорошо знакомы с нашими книгами. Есть книги в одном экземпляре – многие из них составят достаточно большую часть экспозиции в Российской Национальной Библиотеке, и это одна из целей нашего участия. Мы привозим большое количество книг, которые потом будут доступны петербуржцам в РНБ», – отметил директор издательства «Вышэйшая школа» Александр Нечай.

Вьетнам участвует в работе Книжного салона во второй раз – впервые это случилось в 2019 году. Среди экспонатов – книга «Деятельность Нгуен Ай Куока в Советском Союзе (1923–1938 гг.)» государственного политического издательства «Правда», а также другие издания о Президенте Хо Ши Мине, художественные книги и литература для детей. Продаж на стенде пока нет, но в планах – участие Вьетнама в следующем Книжном салоне.

«Хо Ши Мин владел несколькими языками, включая русский. Он сам писал книги, стихи, делал переводы. Одна из его знаменитых книг – „Тюремный дневник“. К нам приходит много посетителей, спрашивают о книгах, но вьетнамские книги в России пока не издаются и не продаются», – рассказала кандидат филологических наук Ида Андреева.

XVI Санкт-Петербургский международный книжный салон проходит с 26 по 29 мая. Площадками мероприятия впервые стали Дворцовая площадь и Главный штаб Государственного Эрмитажа. В программе – более 200 мероприятий: встречи с авторами, презентации книжных новинок, автограф-сессии, круглые столы и лекции. Стенды издательств развернуты в уличном павильоне на Дворцовой площади и в здании Главного штаба.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх