ента новостей

02:43
МХЛ: «СКА-1946» проиграл «Локо» первый матч финальной серии со счётом 3:6, провалив третий период
01:50
Волейбольный «Зенит» из Санкт-Петербурга и «Динамо-ЛО» одержали по три победы в утешительном турнире плей-офф
12:52
В трех районах Петербурга ограничат дорожное движение
12:34
В Лаборатории Касперского представили российский смартфон на KasperskyOS
12:22
Депутат Госдумы объяснил, почему сейчас стоит отключить iMessage на своем телефоне
12:14
Подозреваемого в убийстве женщины в Сертолово задержали в Подмосковье
12:06
В Невском районе пенсионерка продала квартиру и перевела мошенникам 7,6 млн рублей
12:00
В Калининском районе пенсионерка передала мошенникам 10 миллионов рублей
10:09
В СПб состоится форум «Россия 809»
09:35
Когда кофе оказывается вреден?
01:25
Сразу пять шахматистов имеют шансы выиграть турнир претендентов в Торонто по итогам 10-го тура – Непомнящий, Гукеш, Каруана, Накамура и Прагнанандха
01:01
Российская шахматистка Александра Горячкина проиграла китаянке Лэи Тинцзэ в 10-м туре претендентского турнира в Канаде
23:43
Форвард «Металлурга» Денис Зернов стал автором победной шайбы в седьмом матче полуфинальной серии Кубка Гагарина – 2024 с «Автомобилистом»
16:37
Выставка Максима Моргунова «Течение жизни»
16:33
Росгвардейцы приступили к обеспечению безопасности навигации в Петербурге и Ленобласти
16:27
В Ленобласти отремонтируют участок региональной трассы к деревне Ополье
16:14
В деревне Извара установят памятник Николаю Рериху
16:05
Единственный в мире грузовой ретротрамвай на базе ЛМ-33 представили в Экспозиционно-выставочном комплексе ГЭТ
14:39
В Петербурге предложили индексировать пенсии частично занятым пенсионерам по возрасту
12:49
В Петербурге пройдет международная просветительско-патриотической акция «Диктант Победы»
12:22
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на грандиозный байк-фест
12:15
Новая схема мошенников: приложения с удаленным управлением вашим устройством
10:46
Во Фрунзенском районе задержали стрелявшего в дорожном конфликте
10:35
На Литейном мосту нетрезвый водитель водитель каршеринга насмерть сбил пожилого мужчину
10:26
В Киришах иномарка сбила 9-летнего мальчика
10:17
На Бестужевской улице «Лада Веста» сбила 15-летнего подростка
10:12
На проспекте Солидарности иномарка сбила 9-летнюю девочку
10:03
Во Фрунзенском районе поймали 17-летнего курьера мошенников
09:56
В Московском районе задержали курьера мошенников
09:56
Введут ограничения на книги иноагентов
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

«Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

Фото:
smtu.ru
В четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж) пройдет спектакль студенческого театра-студии «Камео».

Студенты представят на суд публики спектакль-концерт «Живая жизнь», поставленный по рассказам признанных мастеров юмористического жанра ХХ века - Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко и Надежды Тэффи. Вход свободный. В качестве зрителей приглашаются все желающие студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Студенческий театр-студия «Камео» официально родился 1 марта 2011 года. Хотя театральные коллективы существовали в «Корабелке» всегда. Труппа «Камео» составилась из энтузиастов – приверженцев театрального искусства, некогда собранных в клубе «Корабел».

Название студенческого коллектива появилось в октябре 2011 года. Свои выступления на театральных подмостках труппа начала с премьеры спектакля «Школа жизни» по сценарию выпускницы СПбГУКИ Ольги Безбородовой-Урядниковой. Причем представление создавалось специально для зрителей-ветеранов, то есть, носило социальный характер. Так что этот спектакль, можно сказать, наиболее зрелое произведение в репертуаре театра, отмеченное благодарностью ректората и заслужившее зрительские симпатии.

1 марта 2016 года театр отпразднует пятилетний юбилей. За это время появилось много новых постановок. Кроме упомянутой пьесы в репертуаре театра было 5 спектаклей: «Балерина политотдела» (премьера 29.04.2012г.), «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (премьера 23.12.2012г.), «Фонд счастья» (премьера 14.04. 2013г.), «Нравы города Бряхимова» (премьера 20.12.2014г.) и «Прочное звено» - спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы (премьера 06.05.2015г.).

Так как коллектив в 2015 году почти полностью обновился, сейчас на сцене играется «Живая жизнь» и готовится к выпуску обновленный «Фонд счастья» по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж». В 2016 году планируются премьеры детского спектакля и спектакля по пьесе Оскара Уайльда.

Участники театра изначально решили, что театр-студия будет не только обучающим, но и репертуарным. Театр требует признания зрителей, и труппа всегда стремилась попасть на разные фестивали и конкурсы. В марте 2012 года «Камео» участвовал в «Театральных боях-2012». Где был отмечен на конкурсе импровизации. С 1 по 7 мая 2012 года артисты дебютировали в рамках III Международного Открытого фестиваля независимых театров «Пространство юных» в Сочи, откуда привезли Диплом за лучшую женскую роль (второго плана). Кстати, дипломатка Олеся Рыжкова, завершив обучение в «Корабелке», ныне работает актрисой Государственного туапсинского театра юных зрителей.

В мае 2012 года студенты принимали участие в фестивале «Театральный островок», который принес Борису Княжевскому диплом «Приз зрительских симпатий» В октябре 2012 года артисты «Корабелки» стали Лауреатами Театрального фестиваля студенческих театров «Театральный фарватер» со спектаклем «Живая жизнь».

На IV Международном театральном фестивале «Пространство юных» (г.Сочи, май 2013) - Сергеем Хомичем был завоеван диплом Лауреата «За лучшую мужскую роль» за роль Корбута в спектакле «Балерина политотдела».

В январе 2014 года артисты участвовали в Международном театральном фестивале «Kulturontour» (г. Бремен, Германия), получили диплом за лучшее художественное оформление спектакля. В апреле 2015 года Париже, на Международном художественно-творческом фестивале «EtoilesdeParis» заняли 1 место среди театральных коллективов в номинации «Театральное искусство. Молодежь».

Спектакль «Живая жизнь» представляется значительно обновленным. На сцену перенесен ряд новых сатирических произведений. В спектакле всегда присутствует 8 рассказов, один из которых (финальный) остается неизменным. Сатирические и юмористические произведения актуальны и сейчас. Тематика затрагивает изменения, произошедшие в России после революции в октябре 1917 года. В рассказах явственно ощущаются нотки ностальгии по безвозвратно ушедшей культуре старого Петербурга. Рассказы разделены и связаны одновременно танцами в стиле танго.

В спектакле заняты студенты 1, 2 и 3 курсов университета, а также бывшие студенты, выпускники, профессиональные помощники, молодые девушки и юноши, узнавшие о театре со стороны и пожелавшие присоединиться к нашему дружному коллективу.

Артисты труппы «Камео» приглашают всех желающих на свой спектакль и рассчитывают на полный аншлаг. Итак, до встречи на спектакле в четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж). «Живая жизнь». Спешите видеть!

Добавьте комментарий

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Войти через

Похожие публикации

Наверх