ента новостей

14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
Все новости
Питерец.ру » Культура » «Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

«Корабелка» поднимает паруса театрального занавеса

Фото:
smtu.ru
В четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж) пройдет спектакль студенческого театра-студии «Камео».

Студенты представят на суд публики спектакль-концерт «Живая жизнь», поставленный по рассказам признанных мастеров юмористического жанра ХХ века - Аркадия Аверченко, Михаила Зощенко и Надежды Тэффи. Вход свободный. В качестве зрителей приглашаются все желающие студенты, преподаватели и сотрудники вуза.

Студенческий театр-студия «Камео» официально родился 1 марта 2011 года. Хотя театральные коллективы существовали в «Корабелке» всегда. Труппа «Камео» составилась из энтузиастов – приверженцев театрального искусства, некогда собранных в клубе «Корабел».

Название студенческого коллектива появилось в октябре 2011 года. Свои выступления на театральных подмостках труппа начала с премьеры спектакля «Школа жизни» по сценарию выпускницы СПбГУКИ Ольги Безбородовой-Урядниковой. Причем представление создавалось специально для зрителей-ветеранов, то есть, носило социальный характер. Так что этот спектакль, можно сказать, наиболее зрелое произведение в репертуаре театра, отмеченное благодарностью ректората и заслужившее зрительские симпатии.

1 марта 2016 года театр отпразднует пятилетний юбилей. За это время появилось много новых постановок. Кроме упомянутой пьесы в репертуаре театра было 5 спектаклей: «Балерина политотдела» (премьера 29.04.2012г.), «Малыш и Карлсон, который живет на крыше» (премьера 23.12.2012г.), «Фонд счастья» (премьера 14.04. 2013г.), «Нравы города Бряхимова» (премьера 20.12.2014г.) и «Прочное звено» - спектакль, посвященный 70-летию Великой Победы (премьера 06.05.2015г.).

Так как коллектив в 2015 году почти полностью обновился, сейчас на сцене играется «Живая жизнь» и готовится к выпуску обновленный «Фонд счастья» по пьесе Дж. Патрика «Странная миссис Сэвидж». В 2016 году планируются премьеры детского спектакля и спектакля по пьесе Оскара Уайльда.

Участники театра изначально решили, что театр-студия будет не только обучающим, но и репертуарным. Театр требует признания зрителей, и труппа всегда стремилась попасть на разные фестивали и конкурсы. В марте 2012 года «Камео» участвовал в «Театральных боях-2012». Где был отмечен на конкурсе импровизации. С 1 по 7 мая 2012 года артисты дебютировали в рамках III Международного Открытого фестиваля независимых театров «Пространство юных» в Сочи, откуда привезли Диплом за лучшую женскую роль (второго плана). Кстати, дипломатка Олеся Рыжкова, завершив обучение в «Корабелке», ныне работает актрисой Государственного туапсинского театра юных зрителей.

В мае 2012 года студенты принимали участие в фестивале «Театральный островок», который принес Борису Княжевскому диплом «Приз зрительских симпатий» В октябре 2012 года артисты «Корабелки» стали Лауреатами Театрального фестиваля студенческих театров «Театральный фарватер» со спектаклем «Живая жизнь».

На IV Международном театральном фестивале «Пространство юных» (г.Сочи, май 2013) - Сергеем Хомичем был завоеван диплом Лауреата «За лучшую мужскую роль» за роль Корбута в спектакле «Балерина политотдела».

В январе 2014 года артисты участвовали в Международном театральном фестивале «Kulturontour» (г. Бремен, Германия), получили диплом за лучшее художественное оформление спектакля. В апреле 2015 года Париже, на Международном художественно-творческом фестивале «EtoilesdeParis» заняли 1 место среди театральных коллективов в номинации «Театральное искусство. Молодежь».

Спектакль «Живая жизнь» представляется значительно обновленным. На сцену перенесен ряд новых сатирических произведений. В спектакле всегда присутствует 8 рассказов, один из которых (финальный) остается неизменным. Сатирические и юмористические произведения актуальны и сейчас. Тематика затрагивает изменения, произошедшие в России после революции в октябре 1917 года. В рассказах явственно ощущаются нотки ностальгии по безвозвратно ушедшей культуре старого Петербурга. Рассказы разделены и связаны одновременно танцами в стиле танго.

В спектакле заняты студенты 1, 2 и 3 курсов университета, а также бывшие студенты, выпускники, профессиональные помощники, молодые девушки и юноши, узнавшие о театре со стороны и пожелавшие присоединиться к нашему дружному коллективу.

Артисты труппы «Камео» приглашают всех желающих на свой спектакль и рассчитывают на полный аншлаг. Итак, до встречи на спектакле в четверг, 17 декабря в 17:00 в Актовом зале главного здания СПбГМТУ (ул. Лоцманская, д.3, 5-й этаж). «Живая жизнь». Спешите видеть!

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх