ента новостей

19:53
Спектакль «Ни дать, ни зять»
19:48
Антон Немкин: уязвимость WhatsApp — признак архитектурной непродуманности сервиса
19:43
На Ладожском мосту на два месяца перекроют две полосы движения
12:27
В Пушкине состоялись межмуниципальные соревнования по спортивной гимнастике
12:14
В Каменногорске грузовик насмерть сбил пенсионерку
12:10
В Ленобласти задержали подозреваемую в серии мошенничеств
12:05
В Петроградском районе подростка изобличили в грабеже
12:01
На проспекте Художников конфликт в парадной закончился реанимацией для 19-летнего парня
11:56
В Петербурге пьяный мужчина поджог дверь соседской квартиры
11:52
Житель Якутии подозревается в поножовщине в центре Петербурга
11:45
В Ленобласти трое подростки похитили сейф из Храма в деревне Хиттолово
20:18
В Петербурге хотят создать реестр ремесленников
20:15
В Петербурге прошел международный молодежный форум
20:11
В Петербурге начинают строить атомоход «Сталинград»
14:10
Театрализованное представление «С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА»
14:05
В Петербурге увеличат стоимость патента для трудовых мигрантов
11:21
В Приозерске 19-летний юноша на иномарке сбил 17-летнюю девушку
11:18
В Приморском районе отремонтировано более 14 км проезжей части и тротуаров
11:14
В Выборге задержали подозреваемого в краже из частного дома
11:11
В Петербурге задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионера с Белградской улицы
19:56
В Петергофе состоялась экскурсия для участников СВО
19:50
В Мариинском дворце открылась выставка «Муза особенного Петербурга»
12:55
В доме Пашкова полностью завершены реставрационные работы
12:44
Под Петербургом состоялись ходовые испытания «Тачанки»
12:38
Выставка Ивана Покидышева «Странствующие в темноте»
12:34
Выставка Константина Карташевского «Сферы и отражения»
11:53
В поселке Шапки водитель иномарки погиб в ДТП с погрузчиком
11:49
На проспекте Художников мужчина избил пьяного прохожего около магазина
11:44
В Московском районе задержали стрелка по кошкам
11:41
Полицейские провели проверку водителей в центре Петербурга
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы

Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы

Фото:
Яндекс
В Роскомнадзоре зафиксировали попытки иностранного вмешательства в проведение выборов президента РФ.

В Роскомнадзоре зафиксировали попытки иностранного вмешательства в проведение выборов президента РФ. Всего было заблокировано более 3 тыс. интернет-страниц, ресурсов и публикаций, нацеленных на срыв выборов.
В преддверии проведения выборов Президента Российской Федерации Роскомнадзор вел постоянный мониторинг информационного пространства для выявления и пресечения распространения информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране.

«Как и в прошлые годы, мы фиксируем организованные и скоординированные информационные попытки иностранного вмешательства в ход предвыборной кампании. В рамках наших полномочий и имеющихся возможностей мы оперативно реагируем на такие попытки. С начала года Роскомнадзором ограничен доступ почти к 2 тыс. интернет-страницам, содержащим подобный контент, большая часть которых размещается на базе иностранных площадок и источников, принадлежащих иноагентам», - рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев на брифинге в информационном центре ЦИК 17 марта.

В ходе мониторинга информационного пространства также было выявлено, а потом удалено или заблокировано порядка 1,3 тыс. ресурсов и публикаций, содержащих призывы к участию в несогласованных массовых мероприятиях, проведение которых было запланировано в период выборов с целью их срыва, что подтверждает их целенаправленный характер. Также выявлялись случаи размещения на различных сайтах деструктивной видеорекламы, направленной на срыв выборных мероприятий.

«Фиксировалось создание фальшивых аккаунтов в социальных сетях и сайтов территориальных избирательных комиссий. Такие ресурсы и интернет-страницы блокировались, удалялись, помечались соответствующим образом как фейковые», - добавил Зайцев.

Ожидаемо враги России консолидировали свои усилия, чтобы попытаться вмешаться в проведение выборов президента РФ или даже сорвать их, однако все попытки оказали безуспешными благодаря четкой работе уполномоченных ведомств, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Иностранные интересанты разными способами старались распространять деструктив об избирательном процессе, организовывали кибератаки и несогласованные акции. Тем не менее, ничего из вышеперечисленного не смогло помешать проведению выборов, притом на высоком уровне – максимально открыто, демократично, прозрачно. Это признал и генсек, глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин по итогам международного наблюдения за выборами. Там также оценили систему дистанционного электронного голосования как инновационный шаг российского правительства, который был сделан с целью предоставить все необходимые удобства избирателям. Наша страна показала, что является безусловным лидером в части цифровизации, в том числе и электорального процесса», - отметил депутат.

Тем не менее, завершение выборов не будет означать спада интереса киберпреступников к нашей стране, подчеркнул Антон Немкин.

«К сожалению, массированные атаки точно будут продолжаться. Причем разозленные тем, что им ничего не удается, хакеры будут искать новые способы. Однако мы готовы к любым обострениям, успешная работа всех систем, в том числе тех, которые были запущены только в этом году, на выборах стала тому подтверждением», - заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх