ента новостей

12:14
Беглов почтил память Петра I в честь 354-й годовщины со дня его рождения
12:07
В Ленобласти задержали скрывшегося водителя-участника ДТП, сбившего несовершеннолетнего на электровелосипеде
11:57
В Петербурге задержали молодых людей за поджог иномарки
11:51
На КАД между развязками с Московским и Таллиннским шоссе перекроют две полосы
11:46
В Петербурге подростки ограбили цветочный магазин
11:43
В Петербурге задержали жителя Ростовской области за разбойное нападение
11:37
В Петербурге юноша отобрал вещи у другого подростка
11:32
В Петербурге полицейские искали мигрантов на улице Правды
20:33
В Петербурге фиксирует всплеск вандализма на территориях зеленых насаждений
20:20
Выставка TODAYOLDS «Зеленое солнце»
20:16
Выставка Александра Коряшкина «Пролог»
20:12
На КАД между развязками с Гостилицким и Ропшинским шоссе перекроют две полосы движения
20:09
Выставка «Эрте. Гений ар‑деко» в Санкт‑Петербурге
20:05
На КАД между развязками с автодорогой Санкт-Петербург-Матокса и Рябовским шоссе перекроют две полосы
11:08
На Приморском шоссе иномарка сбила двух велосипедистов, один из них погиб
10:58
На КАД в ДТП погиб пешеход
10:55
На Пискаревском проспекте пьяный водитель иномарки устроил ДТП с двумя автобусами
10:48
Гастроли Архангельского театра драмы имени М.В. Ломоносова в Санкт-Петербурге
10:22
Изменили дату перекрытия съезда на развязке КАД с проспектом Культуры
10:17
Открыт прием заявок на VII Международный Тихвинский кинофестиваль
15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
Все новости
Питерец.ру » Общество » Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы

Роскомнадзор зафиксировал попытки иностранного вмешательства в выборы

Фото:
Яндекс
В Роскомнадзоре зафиксировали попытки иностранного вмешательства в проведение выборов президента РФ.

В Роскомнадзоре зафиксировали попытки иностранного вмешательства в проведение выборов президента РФ. Всего было заблокировано более 3 тыс. интернет-страниц, ресурсов и публикаций, нацеленных на срыв выборов.
В преддверии проведения выборов Президента Российской Федерации Роскомнадзор вел постоянный мониторинг информационного пространства для выявления и пресечения распространения информации, направленной на дестабилизацию общественно-политической обстановки в стране.

«Как и в прошлые годы, мы фиксируем организованные и скоординированные информационные попытки иностранного вмешательства в ход предвыборной кампании. В рамках наших полномочий и имеющихся возможностей мы оперативно реагируем на такие попытки. С начала года Роскомнадзором ограничен доступ почти к 2 тыс. интернет-страницам, содержащим подобный контент, большая часть которых размещается на базе иностранных площадок и источников, принадлежащих иноагентам», - рассказал начальник управления контроля и надзора в сфере электронных коммуникаций ведомства Евгений Зайцев на брифинге в информационном центре ЦИК 17 марта.

В ходе мониторинга информационного пространства также было выявлено, а потом удалено или заблокировано порядка 1,3 тыс. ресурсов и публикаций, содержащих призывы к участию в несогласованных массовых мероприятиях, проведение которых было запланировано в период выборов с целью их срыва, что подтверждает их целенаправленный характер. Также выявлялись случаи размещения на различных сайтах деструктивной видеорекламы, направленной на срыв выборных мероприятий.

«Фиксировалось создание фальшивых аккаунтов в социальных сетях и сайтов территориальных избирательных комиссий. Такие ресурсы и интернет-страницы блокировались, удалялись, помечались соответствующим образом как фейковые», - добавил Зайцев.

Ожидаемо враги России консолидировали свои усилия, чтобы попытаться вмешаться в проведение выборов президента РФ или даже сорвать их, однако все попытки оказали безуспешными благодаря четкой работе уполномоченных ведомств, отметил член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин. «Иностранные интересанты разными способами старались распространять деструктив об избирательном процессе, организовывали кибератаки и несогласованные акции. Тем не менее, ничего из вышеперечисленного не смогло помешать проведению выборов, притом на высоком уровне – максимально открыто, демократично, прозрачно. Это признал и генсек, глава миссии наблюдателей Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мин по итогам международного наблюдения за выборами. Там также оценили систему дистанционного электронного голосования как инновационный шаг российского правительства, который был сделан с целью предоставить все необходимые удобства избирателям. Наша страна показала, что является безусловным лидером в части цифровизации, в том числе и электорального процесса», - отметил депутат.

Тем не менее, завершение выборов не будет означать спада интереса киберпреступников к нашей стране, подчеркнул Антон Немкин.

«К сожалению, массированные атаки точно будут продолжаться. Причем разозленные тем, что им ничего не удается, хакеры будут искать новые способы. Однако мы готовы к любым обострениям, успешная работа всех систем, в том числе тех, которые были запущены только в этом году, на выборах стала тому подтверждением», - заключил парламентарий. 
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх