ента новостей

21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
10:04
В музейно-выставочном центре «Россия — Моя история» пройдет большой фестиваль «Мы — великая страна»
09:57
В Петербурге стартовал XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
09:53
В Ленобласти женщина нанесла смертельное ножевое ранение своему мужу
09:48
В Московском районе полицейские провели очередные масштабные проверочные мероприятия
20:56
СКА проиграл ЦСКА со счетом 1:3
20:49
«Зенит» одержал победу над махачкалинским «Динамо» со счетом 2:0
14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

Фото:
ЗАКС
В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года

В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. К участникам церемонии открытия обратился председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

– История Великой Отечественной войны хранит много уникальных страниц. Одна из самых славных и трагических – переход Балтийского флота из Таллина в Ленинград. Сегодня для нашей молодёжи, для петербуржцев, для всех россиян очень важно вновь обратиться к памяти героического события, произошедшего 82 года назад. Тогда наши войска оказались в непростых условиях. Над Таллином нависла угроза захвата немецко-фашистскими и финскими войсками. 27 августа наши корабли вынуждены были покинуть свою главную базу. В течение четырёх дней они шли под бомбёжками через выставленные противником минные заграждения. 225 кораблей и судов отправились в путь. 163 из них дошли до цели. Из 40 тысяч человек, эвакуируемых из Таллина, погибло 15 тысяч. Но Балтийский флот был спасён и сыграл огромную роль в обороне Ленинграда и прорыве блокады. И мы вечно будем помнить подвиг наших предков, – сказал Александр Ржаненков.

Благодарность петербургскому парламенту за организацию выставки выразила генеральный директор некоммерческого партнерства «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова.

– Это рассказ об одном из героических эпизодов начальных – самых сложных – лет войны. 321 километр пути Таллинского перехода стал тяжёлым испытанием для наших моряков-балтийцев. Для сохранения памяти о них мы объединили потомков участников тех событий, – отметила внучка поэта Юрия Инге, погибшего в ходе Таллинского прорыва на ледоколе «Кришьянис Валдемарс».

Также со словами признательности за организацию выставки к участникам обратился ответственный секретарь Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Вячеслав Ушаков.

Благодарности Председателя ЗС СПб Александра Бельского были вручены Марии Инге-Вечтомовой, заведующему филиалом «Кронштадтская крепость» Центрального военно-морского музея Александру Таранову, методисту музея Елене Большаковой. Благодарственным письмом был отмечен коллектив организации «Память Таллинского прорыва».

Выставка состоит из 11 планшетов с основной информацией о событии и его героях и 6 планшетов, рассказывающих о кораблях – участниках прорыва. Также представлено полотно сосновоборского художника Бориса Рыкова «Ледокол «Кришьянис Валдемарс».

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх