ента новостей

11:13
В Петербурге поймали курьера мошенников, не успевшего перевести деньги «работодателям»
11:07
На Московском проспекте обнаружили коляску с младенцем, брошенную за мусорным контейнером
11:02
В Ленобласти задержали водителя каршеринга, насмерть сбившего пенсионерку и сбежавшего с места ДТП
10:57
В Петербурге задержан чиновник, вымогавший взятку у бизнесмена
10:52
Полицейскими задержан подозреваемый в убийстве из ревности
10:39
Открытие выставки «Нелегалы Великой Отечественной»
08:44
С 18 октября ограничат движение транспорта в двух района Петербурга
08:40
Трамвайную остановку у метро «Старая Деревня» оборудуют с учётом потребностей жителей «серебряного возраста»
21:29
На трассе «Ропша – Марьино» иномарка насмерть сбила мужчину - пешехода
12:15
В Ленобласти под колесами "Форда Транзит" погиб лежавший на дороге мужчина
12:04
В Ленобласти каршеринг насмерть сбил пожилую женщину-пешехода. Водитель скрылся
11:52
В Петербурге задержали мигрантов, устроивших поножовщину на Заневском проспекте
08:28
В Петербурге завершена подготовка снегоплавильных пунктов
22:35
СКА проиглал нижнекамскому «Нефтехимику»
14:47
Ладожский мост разведут для прохода вниз по реке брига «Россия
13:58
На Васильевском острове школа № 16 будет носить имя Героя России Евгения Вашунина
13:49
В центре Петербурга открылись два новых общественных пространства
13:35
В Русско-Высоцком завершили строительство водопроводной насосной станции
13:33
95-летие Юношеской библиотеки имени А.П.Гайдара
13:27
211 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова
13:23
Крейсерская яхта «Хортица» отмечает день рождения
13:17
В Петербурге задержали «дропа» мошенников, обманувших пенсионерку из Ивангорода
13:12
В Ленобласти задержали подозреваемых в обстреле автомобиля на трассе
12:53
Двоих причастных к изнасилованию женщины на стройке задаржали в Тамбовской области
12:47
В Петербурге с поличным поймали 18-летнего подозреваемого во взломе ювелирного магазина
12:42
В Ленобласти трое подростков на детской площадке раздели 6-летнего ребенка и порезали одежду
12:36
В Петроградском районе сотрудники ГАИ задержали мигранта с килограммом наркотиков
12:32
В Невском районе поймали мигранта с героином в автомашине
12:25
На юге Ленобласти полицейские провели миграционный рейд
16:20
Санкт-Петербургский театр «Рок-опера» представляет легендарную рок-оперу «Иисус Христос — суперзвезда»
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

Фото:
ЗАКС
В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года

В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. К участникам церемонии открытия обратился председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

– История Великой Отечественной войны хранит много уникальных страниц. Одна из самых славных и трагических – переход Балтийского флота из Таллина в Ленинград. Сегодня для нашей молодёжи, для петербуржцев, для всех россиян очень важно вновь обратиться к памяти героического события, произошедшего 82 года назад. Тогда наши войска оказались в непростых условиях. Над Таллином нависла угроза захвата немецко-фашистскими и финскими войсками. 27 августа наши корабли вынуждены были покинуть свою главную базу. В течение четырёх дней они шли под бомбёжками через выставленные противником минные заграждения. 225 кораблей и судов отправились в путь. 163 из них дошли до цели. Из 40 тысяч человек, эвакуируемых из Таллина, погибло 15 тысяч. Но Балтийский флот был спасён и сыграл огромную роль в обороне Ленинграда и прорыве блокады. И мы вечно будем помнить подвиг наших предков, – сказал Александр Ржаненков.

Благодарность петербургскому парламенту за организацию выставки выразила генеральный директор некоммерческого партнерства «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова.

– Это рассказ об одном из героических эпизодов начальных – самых сложных – лет войны. 321 километр пути Таллинского перехода стал тяжёлым испытанием для наших моряков-балтийцев. Для сохранения памяти о них мы объединили потомков участников тех событий, – отметила внучка поэта Юрия Инге, погибшего в ходе Таллинского прорыва на ледоколе «Кришьянис Валдемарс».

Также со словами признательности за организацию выставки к участникам обратился ответственный секретарь Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Вячеслав Ушаков.

Благодарности Председателя ЗС СПб Александра Бельского были вручены Марии Инге-Вечтомовой, заведующему филиалом «Кронштадтская крепость» Центрального военно-морского музея Александру Таранову, методисту музея Елене Большаковой. Благодарственным письмом был отмечен коллектив организации «Память Таллинского прорыва».

Выставка состоит из 11 планшетов с основной информацией о событии и его героях и 6 планшетов, рассказывающих о кораблях – участниках прорыва. Также представлено полотно сосновоборского художника Бориса Рыкова «Ледокол «Кришьянис Валдемарс».

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх