ента новостей

20:20
Концерт-реконструкция «Шедевры Италии: от барокко до наших дней»
20:07
В Петербурге состоялась церемония награждения лауреатов XXX премии «Золотой Пеликан»
16:54
В Петербурге спустили на воду морской тральщик «Дмитрий Лысов»
13:04
В Комитете по транспорту подвели итоги работы Молодёжного совета транспортного блока
13:00
В Гатчине вводят в эксплуатацию новый лабораторно-производственный корпус нанотехнологического центра
12:55
В Госдуме поддержали усиление защиты Рунета от VPN-рисков
12:51
В Петербурге задержан подозреваемый в финансировании экстремистов
12:46
В Сосновом Бору мужчина на иномарке сбил двух женщин
12:42
В Ленобласти задержан подозреваемый в грабеже в поселке Советский 
12:39
В Петербурге задержали авто с налетчиками на магазин на улице Маршала Захарова
12:30
В Белоострове ликвидирована нарколаборатория по производству «синтетики»
21:20
На Бухарестской улице тномарка сбила 42-летнего пешехода
21:01
В Петербурге с 4 декабря запрещен выход на лёд
20:57
В Ротонде Мариинского дворца прошел торжественный приём в честь Дня Героев Отечества
20:54
В Петербурге стартовал 25 Международный турнир по мини-футболу для воспитанников детских домов
20:33
В Петербурге подвели итоги региональной «Вахты Памяти-2025»
13:35
В Петербурге обезвредили группу автоугонщиков
10:50
В Ленобласти задержали жительницу Новгородской области, обокравшую пенсионерку из Вырицы
10:43
В Петербурге задержан подозреваемый в неправомерном завладении автомобилем на улице Типанова
10:31
В Петербурге задержали неадеквата, размахившего ножом в магазине на Светлановском проспекте
19:25
В Петербурге откроется музей Маэстро Юрия Хатуевича Темирканова
19:18
В Особняке Брюллова открывается выставка художников из Москвы
14:34
В Петербурге вручили премию «Лучшая профессиональная династия Санкт-Петербурга»
14:31
День Неизвестного солдата
12:23
В Петербурге утвердили звание «Образцовый детский коллектив Санкт‑Петербурга»
12:07
Киностудию «Ленфильм» решено передать в собственность Петербурга
11:51
В Ломоносовском районе Ленобласти автобус сбил мужчину
11:40
В Петергофе мужчина отобрал две бутылки рома у грузчика
11:36
В Пулково задержали «дроппершу», за обман пенсионера из Сестрорецка
11:34
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Гончарной улице
Все новости
Питерец.ру » Культура » В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

В Мариинском дворце открылась выставка, посвящённая 82-й годовщине Таллинского прорыва

Фото:
ЗАКС
В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года

В Ротонде Мариинского дворца открылась выставка, посвящённая прорыву Краснознамённого Балтийского флота из Таллина в Кронштадт в августе 1941 года. К участникам церемонии открытия обратился председатель постоянной комиссии Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по социальной политике и здравоохранению Александр Ржаненков.

– История Великой Отечественной войны хранит много уникальных страниц. Одна из самых славных и трагических – переход Балтийского флота из Таллина в Ленинград. Сегодня для нашей молодёжи, для петербуржцев, для всех россиян очень важно вновь обратиться к памяти героического события, произошедшего 82 года назад. Тогда наши войска оказались в непростых условиях. Над Таллином нависла угроза захвата немецко-фашистскими и финскими войсками. 27 августа наши корабли вынуждены были покинуть свою главную базу. В течение четырёх дней они шли под бомбёжками через выставленные противником минные заграждения. 225 кораблей и судов отправились в путь. 163 из них дошли до цели. Из 40 тысяч человек, эвакуируемых из Таллина, погибло 15 тысяч. Но Балтийский флот был спасён и сыграл огромную роль в обороне Ленинграда и прорыве блокады. И мы вечно будем помнить подвиг наших предков, – сказал Александр Ржаненков.

Благодарность петербургскому парламенту за организацию выставки выразила генеральный директор некоммерческого партнерства «Память Таллинского прорыва» Мария Инге-Вечтомова.

– Это рассказ об одном из героических эпизодов начальных – самых сложных – лет войны. 321 километр пути Таллинского перехода стал тяжёлым испытанием для наших моряков-балтийцев. Для сохранения памяти о них мы объединили потомков участников тех событий, – отметила внучка поэта Юрия Инге, погибшего в ходе Таллинского прорыва на ледоколе «Кришьянис Валдемарс».

Также со словами признательности за организацию выставки к участникам обратился ответственный секретарь Адмиралтейского координационного совета общественных организаций ветеранов ВМФ, капитан 1-го ранга Вячеслав Ушаков.

Благодарности Председателя ЗС СПб Александра Бельского были вручены Марии Инге-Вечтомовой, заведующему филиалом «Кронштадтская крепость» Центрального военно-морского музея Александру Таранову, методисту музея Елене Большаковой. Благодарственным письмом был отмечен коллектив организации «Память Таллинского прорыва».

Выставка состоит из 11 планшетов с основной информацией о событии и его героях и 6 планшетов, рассказывающих о кораблях – участниках прорыва. Также представлено полотно сосновоборского художника Бориса Рыкова «Ледокол «Кришьянис Валдемарс».

Источник: ЗАКС
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх