ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Трансгуманизм»

Выставка «Трансгуманизм»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Йонаса Лериша

Йонас Лериш – бельгийский художник, который сейчас проживает и работает в США, стал значимой фигурой на современной арт-сцене. Его работы отличаются оригинальностью и выдающейся яркостью. Они выходят за рамки традиционных представлений и приглашают зрителей в захватывающий мир красоты, где гармонично сочетаются природа и передовые технологии. В своей художественной практике Лериш внимательно следит за глобальными процессами преобразования, воплощая объективность ученого и энтузиазм истинного художника. Картины автора отражают глубинные изменения в восприятии человеческой природы, предвещая эпоху трансгуманизма. В работах Лериша природа и технологии перестают быть противниками и сливаются в едином выражении, отражая текущую стадию человеческой эволюции.

Такая концепция восприятия соответствует философии трансгуманизма – идеи использования технологических достижений для улучшения жизни человека. Приверженцы трансгуманизма считают, что человечество достигнет новых, ранее недоступных возможностей на следующей ступени своего развития. Концепция трансгуманизма возникла несколько веков назад, а ее популяризации в наше время способствовало эссе, написанное в 1957 году биологом-эволюционистом Джулианом Хаксли. В этом эссе ученый утверждал, что развитие технологий будет способствовать дальнейшей эволюции и совершенствованию человека как биологического вида.

Искусство Йонаса Лериша существует на границе между технологическим и природным. В его серии работ "От человека к постчеловеку" исследуется взаимодействие этих двух факторов, а в цикле "Бессмертные" рассматриваются перспективы использования научных и технических достижений для увеличения продолжительности жизни человека. Вдохновением для создания "Бессмертных" стало древнее японское искусство кинцуги. Этот метод реставрации керамики с использованием лака и добавления золотой пыли позволяет увидеть красоту в несовершенстве, акцентируя эстетическую ценность самого процесса преобразования.

Картины Лериша также заставляют задуматься о степени зависимости человека от природных ресурсов и проблемах, связанных с их истощением и глобальными климатическими изменениями. В свете актуальных тем стоит пересмотреть противостояние между природой и технологиями, которое стоит перед человечеством. При этом художник не падает в пессимизм: Лериш верит, что отношения между человеком и природой станут иными на новом постгуманистическом этапе развития. Его работы наглядно визуализируют изменения, которые может принести новая эпоха.

Важной для художника является идея противопоставления природного и искусственного. Его работы придают зрителям возможность понять эту двойственность, не ограничиваясь поверхностным восприятием и пристально вглядываясь в их суть. Долгие месяцы тщательной работы лежат в основе каждого тщательно созданного, многомерного произведения. В результате появляются яркие и эмоционально насыщенные композиции, свидетельствующие о необыкновенном внимании и творческом подходе художника к деталям и общему дизайну.

Для самого Лериша смысл его творчества заключается в создании визуальной формы для различных сознательных и подсознательных ощущений и эмоций. Каждая его работа рассказывает историю, превосходящую сугубо личный опыт или эмпирическое знание. Йонас Лериш стремится создавать не только эстетически прекрасные образы, но и что-то большее, чем жизнь:

"Я вижу свою главную творческую задачу в том, чтобы придать моим фотографиям безупречному, внешне идеальному и полностью управляемому миру спонтанность живой природы, чтобы поставить в тупик зрителей, привыкших к поверхностному восприятию искусства", – комментирует художник.

Йонас Лериш. Трансгуманизм

Даты проведения выставки: 20 октября 2023 – 18 февраля 2024

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх