ента новостей

22:25
СКА всухую обыграл «Салават Юлаев» со счетом 4:0
19:39
В Петербурге восстановили исторический облик дома Гольмстема
15:56
Концерт Вивальди «Времена года» в Большом Итальянском просвете Эрмитажа
15:16
Премьера авторского спектакля "Артист - это просто!" в Театре Легенда
14:48
Беглов и Патрушев открыли спортивный комплекс с бассейном на набережной канала Грибоедова
14:37
В Петербурге у ранее судимого изъяли 35 кг наркотиков
12:03
В двух районах Петербурга с 18 февраля планируют ограничить движение транспорта
11:51
В Ленобласти ликвидировали плантацию марихуаны
11:48
В Выборге мужчина убил своего приятеля катаной
11:18
В Петербурге посетитель «наливайки» применил в споре аэрозольный пистолет
10:48
В Петербурге конфликт в коммунальной квартире закончился поножовщиной
10:44
Полицейские из Петербурга задержали в Дагестане подозреваемого в многомиллионной краже
09:36
В Ленобласти наркодилер на БМВ сбил сотрудника Госавтоинспекции на трассе "Россия"
12:58
В трех районах Петербурга с 16 и 17 февраля ограничат движение
12:47
Мультимедийная выставка «Знание. Герои»
12:33
В Ленобласти водитель квадроцикла погиб после опрокидывания
12:24
В Гатчине пьяного дебошира задержали за хулиганскую выходку
12:19
В Шушарах задержали подозреваемого в нанесении ножевого ранения знакомому
12:14
В Ленобласти раскрыли жестокие нападения на пенсионеров, совершенные 17 лет назад
09:49
В Петербурге полицейские провели масштабную проверку заведений розничной торговли
20:08
СКА разгромил «Барыс» со счетом 5:0
16:37
В Петербурге школе № 16 присвоено имя первого командира Ленинградского полка
16:11
В Ленобласти стартовал форум «Вера и спорт»
13:07
Герценовский университет усилит взаимодействие с Ленобластью
12:48
В Кронштадте дом купца Михаила Долодонова признали региональным памятником
12:44
В Петербурге участникам СВО могут оформить в МФЦ оплату проезда к месту санаторно-курортного лечения
12:41
В Петербурге на выпуск и распространение общественно-политических газет предоставят субсидии
12:29
В Петербурге на пожаре в квартире на Бухарестской улице погиб человек
12:25
Жителя Петергофа задержали, помогавшего мошенникам обмануть пенсионерку из Ленобласти
12:18
В Петербурге задержали двоих мужчин за поджог двери квартиры
Все новости
Питерец.ру » Культура » Выставка «Трансгуманизм»

Выставка «Трансгуманизм»

Фото:
Эрарта
Музей современного искусства Эрарта представляет выставку Йонаса Лериша

Йонас Лериш – бельгийский художник, который сейчас проживает и работает в США, стал значимой фигурой на современной арт-сцене. Его работы отличаются оригинальностью и выдающейся яркостью. Они выходят за рамки традиционных представлений и приглашают зрителей в захватывающий мир красоты, где гармонично сочетаются природа и передовые технологии. В своей художественной практике Лериш внимательно следит за глобальными процессами преобразования, воплощая объективность ученого и энтузиазм истинного художника. Картины автора отражают глубинные изменения в восприятии человеческой природы, предвещая эпоху трансгуманизма. В работах Лериша природа и технологии перестают быть противниками и сливаются в едином выражении, отражая текущую стадию человеческой эволюции.

Такая концепция восприятия соответствует философии трансгуманизма – идеи использования технологических достижений для улучшения жизни человека. Приверженцы трансгуманизма считают, что человечество достигнет новых, ранее недоступных возможностей на следующей ступени своего развития. Концепция трансгуманизма возникла несколько веков назад, а ее популяризации в наше время способствовало эссе, написанное в 1957 году биологом-эволюционистом Джулианом Хаксли. В этом эссе ученый утверждал, что развитие технологий будет способствовать дальнейшей эволюции и совершенствованию человека как биологического вида.

Искусство Йонаса Лериша существует на границе между технологическим и природным. В его серии работ "От человека к постчеловеку" исследуется взаимодействие этих двух факторов, а в цикле "Бессмертные" рассматриваются перспективы использования научных и технических достижений для увеличения продолжительности жизни человека. Вдохновением для создания "Бессмертных" стало древнее японское искусство кинцуги. Этот метод реставрации керамики с использованием лака и добавления золотой пыли позволяет увидеть красоту в несовершенстве, акцентируя эстетическую ценность самого процесса преобразования.

Картины Лериша также заставляют задуматься о степени зависимости человека от природных ресурсов и проблемах, связанных с их истощением и глобальными климатическими изменениями. В свете актуальных тем стоит пересмотреть противостояние между природой и технологиями, которое стоит перед человечеством. При этом художник не падает в пессимизм: Лериш верит, что отношения между человеком и природой станут иными на новом постгуманистическом этапе развития. Его работы наглядно визуализируют изменения, которые может принести новая эпоха.

Важной для художника является идея противопоставления природного и искусственного. Его работы придают зрителям возможность понять эту двойственность, не ограничиваясь поверхностным восприятием и пристально вглядываясь в их суть. Долгие месяцы тщательной работы лежат в основе каждого тщательно созданного, многомерного произведения. В результате появляются яркие и эмоционально насыщенные композиции, свидетельствующие о необыкновенном внимании и творческом подходе художника к деталям и общему дизайну.

Для самого Лериша смысл его творчества заключается в создании визуальной формы для различных сознательных и подсознательных ощущений и эмоций. Каждая его работа рассказывает историю, превосходящую сугубо личный опыт или эмпирическое знание. Йонас Лериш стремится создавать не только эстетически прекрасные образы, но и что-то большее, чем жизнь:

"Я вижу свою главную творческую задачу в том, чтобы придать моим фотографиям безупречному, внешне идеальному и полностью управляемому миру спонтанность живой природы, чтобы поставить в тупик зрителей, привыкших к поверхностному восприятию искусства", – комментирует художник.

Йонас Лериш. Трансгуманизм

Даты проведения выставки: 20 октября 2023 – 18 февраля 2024

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх