ента новостей

22:46
«Флорида» Сергея Бобровского повела 3–2 в финальной серии НХЛ с «Эдмонтоном» после крупной победы в пятой игре со счётом 5:2
00:05
Финал НБА: Гилджес-Александер набрал 35 очков, а «Оклахома» обыграла в гостях «Индиану» и сравняла счёт в серии
14:53
Сколько стоят памятники на улицах Петербурга
14:39
Определены самые подешевевшие марки автомобилей в Петербурге
09:44
Петербуржцы против вейпов
09:23
Возникают недостатки в уборке Петербурга перед форумом
21:30
Софья Булгакова и Ксения Меньщикова – новые лица в составе волейбольной «Ленинградки»
18:13
Задержаны посредники мошенников
17:39
Утренние крики на Неве: согласование обязательно!
15:28
На Будапешсткой улице в ДТП пострадала 12-летняя девочка
14:40
В Мурино избили и оргабили прохожего
14:06
В Новом Девяткино неизвестные избили подростка
13:59
На берегу Суздальского озера задержали четверых стрелков по банкам
13:55
В Петербурге ищут стрелка по окнам на улице Шостаковича
10:01
Собачий приют готовится к переезду
09:42
Клещи продолжают активно кусать
02:15
Финал НБА – 2025: «Индиана» повела в серии с «Оклахомой» со счётом 2–1 после победы в третьем матче
17:51
«Росконгресс Интернэйшэнл» на ПМЭФ
17:32
Китайский автопром прибегает к помощи Петербурга
14:30
На Суздальском шоссе иномарка сбила 14-летнего велосипедиста
14:23
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Жени Егоровой
10:58
На трассе «Мины-Новинка» в ДТП погиб велосипедист
10:50
Беглов и Бельский поздравили жителей Северной столицы с Днем России
10:02
ПМЭФ и цены в отелях: выявлена проблема
09:52
Начнут штрафовать за склонение к абортам
17:49
Самокатчики в Петербурге: какова статистика нарушений
17:40
Безопасность на воде: доступны семь водоемов Петербурга и Ленобласти
14:13
День России в Историческом парке "Россия - Моя история"
13:09
В Петербурге задержали подозреваемых в распространении порнографии
12:22
В Ленобласти задержали троих пособников IT-мошенников
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фото:
Яндекс
В мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы»

С 4 по 6 июня в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы», приуроченный к Дню русского языка. Проект направлен на привлечение внимания к сохранению письменной культуры в цифровую эпоху и создание площадки для популяризации русского языка и кириллической каллиграфии, обладающей ресурсом для формирования единого межнационального культурного и исторического пространства.
4 июня Фестиваль откроется двумя выставочными проектами.
Российская национальная библиотека представит мультимедийный проект «Русские автографы» об истории русского письма в автографах знаменитых политических деятелей, ученых, писателей, поэтов России, рукописных книгах и грамотах, прописях.
Второй выставочный проект «На языке русской культуры» включает в себя каллиграфические работы педагогов и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы»: свитки, рукописные книги, в которых нашло свое отражение богатство, многообразие и красота древнерусских форм письма. На экспозиции будут также представлены предметы и принадлежности для письма художника-каллиграфа.
5 июня состоятся мастер-классы.
Для родителей, педагогов и детей будут предложены увлекательные мастер-классы. На мастер-классе «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка» слушателям будут предложены практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и среднего школьного возраста, и рассмотрены методические разработки увлекательных занятий с детьми.
С 11.30 до 13.00 пройдет мастер-класс для родителей и педагогов «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка», на котором им расскажут о роли чтения и творческого письма в развитии ребенка. Ведущий мастер-класса предложит слушателям практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и старшего подросткового возраста, и рассмотрит методические разработки увлекательных занятий с детьми.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659712/
С 13.30 до 15.00 пройдет мастер-класс для старшеклассников и студентов «Как создать удачную шпаргалку» (16-18 лет) познакомит участников с наиболее прогрессивными и продуктивными методиками организации информации для её лучшего усвоения, основанных на письменных практиках.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiypark.timepad.ru/event/1659717/
С 15.30 до 17.00 под руководством профессионального ведущего на мастер-классе «Фамильная монограмма» ребята (14-16 лет) попробуют свои силы в создании каллиграфии (монограмм) и узнают больше о том, в каких профессиональных сферах умение красиво писать может им пригодиться.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659722/
6 июня, в сам праздник, международный день русского языка, состоится лекционный день.
Спикеры из разных профессиональных областей расскажут о различных аспектах современного состояния письменности, идеях и реализованных проектах по ее сохранению в условиях растущей цифровизации, путях развития интереса к письменности и, шире, к русскому языку, значимости письменной практики для всестороннего развития человека.
С 13.00 до 14.00 - лекция Татьяны Черниговской «Цивилизация книги: сохранится ли в XXI веке?».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659727/
С 14.30 до 15.30 - лекция Мити Харшака «Графическая археология и шрифт».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659735/
С 16.00 до 17.00 - лекция Андрея Пунина «Тридцать Три Знака и Лабиринт Кириллицы».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659756/
С 17.30 – 18.30 - лекция-встреча с писательницей Анной Ремез «Сюжеты волшебные, герои реальные. Или наоборот?»
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659768/
Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Источник: Исторический парк "Россия - Моя история"

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх