ента новостей

13:48
В Тосненском районе Ленобласти в массовом ДТП погибли два человека
12:15
В Петербурге задержали троих мужчин за вымогательство денег у матери подростка
11:50
В Петергофе иномарка сбила подростков на мопеде
11:43
Полицейские провели масштабный рейд в Ленобласти
10:00
Балет «Щелкунчик» в Эрмитажном театре
09:58
Спектакль «Фрида» на сцене «Колизей - Арены»
14:39
Южное полукольцо станет вдвое шире
10:32
В Петербурге задержан наркодилер с крупной партией синтетики
10:28
В Мурино мужчина на электросамокате погиб под колесами иномарки
10:24
В Волосово поймали курьера мошенников, оставившего пенсионерку без накоплений
10:19
В Петербурге молодой человек хранил у себя дома оружейный арсенал и пытался похитить валюту у пенсионера
09:54
На Вантовом мосту в середине августа ограничат движение транспорта
09:46
В Петербурге полицейские задержали группу «лжесиловиков»
13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фото:
Яндекс
В мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы»

С 4 по 6 июня в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы», приуроченный к Дню русского языка. Проект направлен на привлечение внимания к сохранению письменной культуры в цифровую эпоху и создание площадки для популяризации русского языка и кириллической каллиграфии, обладающей ресурсом для формирования единого межнационального культурного и исторического пространства.
4 июня Фестиваль откроется двумя выставочными проектами.
Российская национальная библиотека представит мультимедийный проект «Русские автографы» об истории русского письма в автографах знаменитых политических деятелей, ученых, писателей, поэтов России, рукописных книгах и грамотах, прописях.
Второй выставочный проект «На языке русской культуры» включает в себя каллиграфические работы педагогов и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы»: свитки, рукописные книги, в которых нашло свое отражение богатство, многообразие и красота древнерусских форм письма. На экспозиции будут также представлены предметы и принадлежности для письма художника-каллиграфа.
5 июня состоятся мастер-классы.
Для родителей, педагогов и детей будут предложены увлекательные мастер-классы. На мастер-классе «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка» слушателям будут предложены практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и среднего школьного возраста, и рассмотрены методические разработки увлекательных занятий с детьми.
С 11.30 до 13.00 пройдет мастер-класс для родителей и педагогов «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка», на котором им расскажут о роли чтения и творческого письма в развитии ребенка. Ведущий мастер-класса предложит слушателям практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и старшего подросткового возраста, и рассмотрит методические разработки увлекательных занятий с детьми.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659712/
С 13.30 до 15.00 пройдет мастер-класс для старшеклассников и студентов «Как создать удачную шпаргалку» (16-18 лет) познакомит участников с наиболее прогрессивными и продуктивными методиками организации информации для её лучшего усвоения, основанных на письменных практиках.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiypark.timepad.ru/event/1659717/
С 15.30 до 17.00 под руководством профессионального ведущего на мастер-классе «Фамильная монограмма» ребята (14-16 лет) попробуют свои силы в создании каллиграфии (монограмм) и узнают больше о том, в каких профессиональных сферах умение красиво писать может им пригодиться.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659722/
6 июня, в сам праздник, международный день русского языка, состоится лекционный день.
Спикеры из разных профессиональных областей расскажут о различных аспектах современного состояния письменности, идеях и реализованных проектах по ее сохранению в условиях растущей цифровизации, путях развития интереса к письменности и, шире, к русскому языку, значимости письменной практики для всестороннего развития человека.
С 13.00 до 14.00 - лекция Татьяны Черниговской «Цивилизация книги: сохранится ли в XXI веке?».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659727/
С 14.30 до 15.30 - лекция Мити Харшака «Графическая археология и шрифт».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659735/
С 16.00 до 17.00 - лекция Андрея Пунина «Тридцать Три Знака и Лабиринт Кириллицы».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659756/
С 17.30 – 18.30 - лекция-встреча с писательницей Анной Ремез «Сюжеты волшебные, герои реальные. Или наоборот?»
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659768/
Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх