ента новостей

13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
10:50
День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады
22:03
В Эрмитаже Путин провел рабочую встречу с губернатором Ленобласти
19:49
В Петербурге наградил юных футболистов
19:46
27 января на участке КАД и Р-21 «Кола» ограничат движение транспорта
13:32
День освобождения Гатчины от немецко-фашистских захватчиков
13:19
В Приморском районе с 28 января планируют ограничить движение транспорта
Все новости
Питерец.ру » Культура » Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фестиваль "Письменность: ценности и смыслы"

Фото:
Яндекс
В мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы»

С 4 по 6 июня в мультимедийном Историческом парке «Россия – моя история» пройдет фестиваль «Письменность: ценности и смыслы», приуроченный к Дню русского языка. Проект направлен на привлечение внимания к сохранению письменной культуры в цифровую эпоху и создание площадки для популяризации русского языка и кириллической каллиграфии, обладающей ресурсом для формирования единого межнационального культурного и исторического пространства.
4 июня Фестиваль откроется двумя выставочными проектами.
Российская национальная библиотека представит мультимедийный проект «Русские автографы» об истории русского письма в автографах знаменитых политических деятелей, ученых, писателей, поэтов России, рукописных книгах и грамотах, прописях.
Второй выставочный проект «На языке русской культуры» включает в себя каллиграфические работы педагогов и учеников Центра искусства каллиграфии «От Аза до Ижицы»: свитки, рукописные книги, в которых нашло свое отражение богатство, многообразие и красота древнерусских форм письма. На экспозиции будут также представлены предметы и принадлежности для письма художника-каллиграфа.
5 июня состоятся мастер-классы.
Для родителей, педагогов и детей будут предложены увлекательные мастер-классы. На мастер-классе «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка» слушателям будут предложены практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и среднего школьного возраста, и рассмотрены методические разработки увлекательных занятий с детьми.
С 11.30 до 13.00 пройдет мастер-класс для родителей и педагогов «Письменная практика – путь к гармоничному развитию ребенка», на котором им расскажут о роли чтения и творческого письма в развитии ребенка. Ведущий мастер-класса предложит слушателям практические методики, направленные на развитие интереса к чтению и письму у детей младшего и старшего подросткового возраста, и рассмотрит методические разработки увлекательных занятий с детьми.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659712/
С 13.30 до 15.00 пройдет мастер-класс для старшеклассников и студентов «Как создать удачную шпаргалку» (16-18 лет) познакомит участников с наиболее прогрессивными и продуктивными методиками организации информации для её лучшего усвоения, основанных на письменных практиках.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiypark.timepad.ru/event/1659717/
С 15.30 до 17.00 под руководством профессионального ведущего на мастер-классе «Фамильная монограмма» ребята (14-16 лет) попробуют свои силы в создании каллиграфии (монограмм) и узнают больше о том, в каких профессиональных сферах умение красиво писать может им пригодиться.
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659722/
6 июня, в сам праздник, международный день русского языка, состоится лекционный день.
Спикеры из разных профессиональных областей расскажут о различных аспектах современного состояния письменности, идеях и реализованных проектах по ее сохранению в условиях растущей цифровизации, путях развития интереса к письменности и, шире, к русскому языку, значимости письменной практики для всестороннего развития человека.
С 13.00 до 14.00 - лекция Татьяны Черниговской «Цивилизация книги: сохранится ли в XXI веке?».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659727/
С 14.30 до 15.30 - лекция Мити Харшака «Графическая археология и шрифт».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659735/
С 16.00 до 17.00 - лекция Андрея Пунина «Тридцать Три Знака и Лабиринт Кириллицы».
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659756/
С 17.30 – 18.30 - лекция-встреча с писательницей Анной Ремез «Сюжеты волшебные, герои реальные. Или наоборот?»
Необходима предварительная запись по ссылке: https://istoricheskiy-park.timepad.ru/event/1659768/
Вход на все мероприятия фестиваля бесплатный.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх