ента новостей

13:25
Выставка Петра Зайцева «Формы жизни»
13:19
В Петербурге задержали домработницу за кражу ювелирных украшений
13:11
Во Фрунзенском районе задержали стрелка из окна многоквартирного дома
13:06
На трассе в Шушарах в ДТП с фурой пострадал водитель малотоннажного грузовика
13:00
В Приморском районе автоледи на иномарке сбила 12-летнего школьника
12:51
В Петербурге задержаны трое мужчин после серии нападений на магазины
12:44
В Петербурге полицейскими пресечена деятельность теневых банкиров
12:38
В Петродворцовом районе полицейские задерживали пьяного лихача со стрельбой
12:32
В массовом ДТП на проспекте Просвещения пострадали три человека
21:32
Разводку моста через Свирь отменили по метеопричинам
21:29
Премьера музыкально – литературного спектакля Андрея Логинова «Медвежья услуга»
21:27
Торжественное закрытие выставки «Имя героя. Потерянные судьбы победителей»
11:59
Исторический парк «Россия – Моя история» приглашает на конференцию «Каменноостровская церковь: связь времён»
11:39
В Петербурге «по горячим» следам задержали подозреваемого в нападении на мужчину
10:53
Мост через Свирь разведут для прохода водолазного судна «Аквамарин»
10:50
На Вантовом мосту сняли ограничения
10:43
В Петербурге задержали пособника телефонных мошенников
21:06
В Петербурге состоится торжественная церемония установки капсулы времени
21:01
Спектакль «Психопаты»
20:58
На участке реконструкции КАД между развязками с Приморским шоссе и ЗСД изменится схема движения
20:54
Подозреваемого в убийстве ребенка и его бабушки задержали в Ленобласти
11:51
В Ленобласти на трассе «Нева» полицейские задержали пьяного водителя с наркотиками
11:46
В Петербурге поймали задержали дропа с Камчатки, обманувшего пожилую бизнесвумен
11:40
В Петербурге задержали мужчину, убившего из ревности своего соперника
14:50
В Тосно задержали подозреваемую в избиении посетительницы питейного заведения
13:58
В Петербурге устанавливаются обстоятельства убийства пожилой женщины и ребенка
13:43
Выставка «Юность о Победе»
12:48
В Петербурге задержали хулигана, стрелявшего на улице из сигнального пистолета
12:21
Выставка «Рыбы и кирпичи»
12:16
«Динамо-СПб» обыграло «Звезду» в петербургском дерби
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге будет курсировать ретротрамвай «Достоевский»

В Петербурге будет курсировать ретротрамвай «Достоевский»

Фото:
ЗАКС
По центру Петербурга будет курсировать ретротрамвай «Достоевский»

В Санкт-Петербурге состоялась презентация нового трамвайного вагона, получившего название «Достоевский». Он будет служить на центральных улицах города и представляет собой трехсекционный низкопольный вагон с определенными уникальными особенностями. Во-первых, он способен маневрировать на узких радиусах, таких как 14 метров. Во-вторых, он обладает «умными» системами и элементами искусственного интеллекта, которые помогают водителю безопасно и комфортно управлять трамваем. Кроме того, дизайн вагона выполнен в стиле 60-х годов прошлого века с зелено-бежевой цветовой гаммой, выбранной горожанами в ходе голосования.

Одной из особенностей нового трамвайного вагона является прозрачное интерактивное окно-экран, на котором можно найти навигационную, туристическую и историческую информацию о городе. На этом экране также отображаются видеопанели, которые помогают передвигаться пассажирам. Это уникальное окно в Русский музей, так как стекло обладает функцией дополненной реальности. Пассажиры могут изучать исторические объекты во время поездки на трамвае. Внутри вагона также представлен контент в формате 3D с детализацией залов музея, вплоть до потолочной лепнины.

Первую поездку на вагоне совершили высокопоставленные чиновники и представители компаний, занимающихся разработкой и производством трамваев. В презентации приняли участие руководители СПб ГУП «Горэлектротранс», АО «Уралтрансмаш», ГК «ПTV современные технологии», холдинга «Технодинамика» госкорпорации «Ростех», ПАО «Сбербанк», литературно-мемориального музея Ф.М. Достоевского, Русского музея. Среди почётных гостей присутствовал Дмитрий Андреевич Достоевский, правнук знаменитого писателя, который сам работал водителем трамвая в Ленинграде в прошлом веке.

По словам Губернатора Александра Беглова, инфраструктурный кредит, выделенный правительством, позволит закупить 76 новых вагонов, включая трехсекционные «Достоевский» и двухсекционные «Довлатов». Губернатор подчеркнул, что модернизация Центрального транспортного узла является одним из приоритетных заданий, поставленных Президентом России Владимиром Путиным. Он также отметил, что Санкт-Петербург является городом-музеем, и новые трамваи должны не только обеспечивать транспортные потребности, но и быть туристическими объектами. Трамвай «Достоевский» оснащен передовыми технологиями, включая автоматическую остановку в случае препятствий или ситуаций, когда водитель потерял сознание. Вагон также имеет автономное отопление пола и множество других инноваций.

Новые вагоны будут обслуживать несколько маршрутов в центральных районах Санкт-Петербурга, проходящих через исторические улицы и районы, связанные с жизнью и творчеством Федора Михайловича Достоевского. Эти трамваи напоминают о временах, когда Петербург был трамвайной столицей мира и занесен в Книгу рекордов Гиннеса. Александр Бельский, Председатель Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, заявил о гордости горожан за надежный и символичный трамвай, который и по сей день остается важной частью городской жизни.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх