ента новостей

02:13
В 3-м туре командного чемпионата России в Сочи команда из Санкт-Петербурга победила «Темус Тим» из Москвы, счёт – 4:2
21:33
В 3-м туре чемпионата России в Сочи петербургская женская команда «СШ по шахматам и шашкам – 1» сыграла вничью с пермской «Пармой»
18:37
В ТЮЗе пройдет Юбилейный XXV Международный театральный фестиваль «МОЛОДЕЖЬ. ТЕАТР. ФЕСТ»
09:30
Ипотечное кредитование снижается – чем это обернется?
08:58
Снега больше не осталось
02:23
Во 2-м туре командного чемпионата России по шахматам в Сочи петербуржцы разгромили крымскую «Киммерию» 5:1, с таким же счётом ШСМ удалось выиграть у воронежцев
02:01
Петербургские шахматистки разгромлены москвичками в Сочи: проиграли Овод, Гармаш и Гетьман, и только Юрасова смогла сыграть вничью
00:36
Баскетбольный «Зенит» с огромным трудом прошёл «Уралмаш» в первом раунде плей-офф Единой Лиги ВТБ и теперь сыграет с ЦСКА
17:21
Гандбольный «Зенит» после «-5» в домашнем матче с «Чеховскими медведями» резко снизил свои шансы на попадание в финал
16:06
Закрытие троллейбусного движения 6 мая
15:18
С 4 мая первый туристический трамвай возвращается на постоянную трассу
14:05
В Ленобласти в ДТП погиб 84-летний водитель «Дэу Нексия»
Все новости
Питерец.ру » Спорт » Российский шахматист Ян Непомнящий забыл, как выигрывать эндшпиль с минимальным позиционным перевесом и с ничьей стартовал на турнире претендентов

Все четыре партии в мужском претендентском турнире завершились вничью, поэтому Непомнящий пока ни от кого не отстал.

«Питерец.ру» ранее сообщал о далеко не самом лучшем выступлении российского гроссмейстера Яна Непомнящего на турнире в Вейк-ан-Зее. Вот и в 1-м туре стартовавшего в Канаде турнира претендентов играющий там под нейтральным флагом Непомнящий не смог победить слабейшего по рейтингам и всем раскладам участника – азербайджанского гроссмейстера Ниджата Абасова. Российский шахматист в эндшпиле не сумел воспользоваться минусом позиции белых: седьмой чемпион мира Василий Смыслов лет 70 назад наверняка выиграл бы в такой ситуации. Ничья чёрными на старте – нормальный результат, так как впереди ещё 13 туров. Но уже во 2-м туре соперник у Непомнящего будет значительно сильнее – французский гроссмейстер Фируджа (не Фирузджа!) является одним из фаворитов претендентского отбора на матч с действующим чемпионом мира Дин Лижэнем.

Вничью завершились и три другие партии стартового раунда. Американцы Фабиано Каруана и Хикару Накамура сыграли интересную партию, но результативной она не стала. Дружба победила и в партии двух представителей Индии – Доммараджу Гукеша и Сантоша Видита. Молодёжь мировой шахматной элиты в лице Фируджи и финалиста Кубка мира в Баку Рамешбабу Прагнанандхи тоже завершила свою баталию миром.