ента новостей

10:27
На КАД между развязками с Ропшинским и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:12
Первый участок КАД-2 планируется ввести в 2031 году
10:04
В Шушарах ликвидировали подпольный алкомаркет в грузовом контейнере
09:56
В Петродворцовом районе иномарка насмерть сбила пенсионерку
21:37
Международный проект «Петербургские театральные мастерские»
21:34
На участке федеральной трассы «Магистральная» введут реверсивное движение
21:28
Премьера спектакля «Собака на сене» в театре-фестивале «Балтийский дом»
12:40
На КАД между развязками с Волхонским и Ропшинским шоссе перекроют одну полосу
10:28
Беглов вручил премии «За заслуги в развитии библиотечного дела в Санкт-Петербурге»
10:09
В Калининском районе задержали мужчину пытавшегося похитить товар из сетевого магазина
10:03
В Приморском районе женщина подожгла придверный коврик за невозвращенный долг
09:57
На улице Партизана Германа мужчина зарезал своего соседа
22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

Фото:
CNN
По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

Взрыв бомбы террористом-смертником в образовательном центре в Кабуле унес жизни по меньшей мере 23 человек, большинство из которых, как полагают, молодые женщины, что является последним признаком ухудшения ситуации с безопасностью в афганской столице.

Взрыв произошел в пятницу в образовательном центре Каадж, в районе, где проживают преимущественно хазарейцы — представители этнического меньшинства, которое долгое время сталкивалось с притеснениями.

Студенты сдавали вступительный экзамен в университет в 7:30 утра по местному времени (23:00 по восточному времени), когда произошел первый взрыв, сообщил CNN представитель полиции Кабула Халид Задран.

Абду Гаяс Моманд, врач из больницы Али-Джина, куда были доставлены некоторые из пострадавших, сказал, что 23 человека погибли и еще 36 получили ранения.

Ответственность за нападение не поступало.

Тайба Мехтархил, очевидец, рассказал CNN, что многие из жертв были молодыми женщинами. По ее словам, она пошла в центр искать свою подругу после того, как узнала о нападении и столкнулась с сценами хаоса и отчаяния.

«Я видела родителей, других членов семей учеников Каадж, которые кричали и бегали туда-сюда», — сказала она. «Некоторые пытались вызвать неотложную медицинскую помощь своим близким, а некоторые искали своих сыновей и дочерей. Я собственными глазами видел около 20 убитых и много раненых».

По ее словам, подруга Мехтархила пережила нападение, так как опаздывала и не пришла в класс, когда произошел взрыв.

Другой очевидец, 20-летняя девушка, не пожелавшая назвать свое имя из соображений безопасности, рассказала CNN, что находилась примерно в 20 шагах от ворот, когда взрыв повалил ее на землю.

«Когда я попал внутрь, то увидел многих своих одноклассников в крови. Я узнала, что взрыв произошел в моем классе», — сказала она сквозь слезы.
«Я был в состоянии шока. Я просто выкрикивал имена своих друзей и искал их. Некоторых из них я нашла живыми, но не ближайшую подругу, которой было 19 лет, а самую умную девочку в нашем классе», — сказала она.

По ее словам, ее класс является самым большим в центре и обычно вмещает около 500 учащихся мужского и женского пола.

«Это ужасно, я до сих пор в шоке, это похоже на кошмар. Он убил многих моих самых дорогих друзей и одноклассников. Я хочу, чтобы мир не воспринимал это как очередную новость. Я хочу, чтобы мир знал, через какую боль мы сейчас проходим. Я совершенно опустошена», — сказала она.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх