ента новостей

21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
12:10
3 сентября – День солидарности в борьбе с терроризмом
11:57
Беглов и Бельский открыли новое здание школы искусств имени М.И. Глинки в Невском районе
11:47
В Петербурге задержан участник дорожного конфликта с ножом на Ленинском проспекте
11:39
В Петербурге задержали стрелка из окна квартиры по припаркованному автомобилю
11:34
В Ленобласти байкер погиб в ДТП с автомобилем «Ман»
11:31
В Петербурге задержали подозреваемого в разбойном нападении на мужчину на проспекте Художников
10:45
На Богатырском проспекте завершен ремонт дорожного покрытия
10:29
В Петербурге пресекли деятельность группы «консуматорш», обманывавших мужчин в барах
23:50
В Петербурге на КАД иномарка влетела в стоящий большегруз. Водитель легковушки погиб
21:28
«Зенит» разгромил махачкалинское «Динамо» со счетом 3:0
15:03
В Ленобласти пенсионер в садоводстве отдал курьеру мошенников 2.5 млн рублей
14:50
В Московском районе в ДТП погиб мотоциклист
14:47
В Кронштадте рецидивист жестоко избил своего оппонента
14:39
В Петербурге девушка сдалась полицейским после хищения золотых украшений
14:31
В Петербурге дорожный конфликт завершился ножевым ранением
11:50
Выставка «Защита клетчатого поля» в Музее Набокова
10:56
В Петербурге задержанный за хулиганство оказался еще и курьером мошенников
20:09
В Ленобласти ожидается ухудшение погодных условий
11:28
На КАД завершены работы в районе развязки с Московским шоссе
10:11
Выставочный проект «Переплетения». Арт-объекты из текстиля. Групповая выставка
10:05
В Ленобласти ликвидировали притон под вывеской досугового центра
10:00
В Петербурге 18-летний молодой человек попал в ДТП на родительском автомобиле
09:54
На Якорной улице подросток на электросамокате попал под колеса кроссовера
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

Фото:
CNN
По меньшей мере 23 человека погибли в результате взрыва бомбы смертника в образовательном центре в Кабуле

Взрыв бомбы террористом-смертником в образовательном центре в Кабуле унес жизни по меньшей мере 23 человек, большинство из которых, как полагают, молодые женщины, что является последним признаком ухудшения ситуации с безопасностью в афганской столице.

Взрыв произошел в пятницу в образовательном центре Каадж, в районе, где проживают преимущественно хазарейцы — представители этнического меньшинства, которое долгое время сталкивалось с притеснениями.

Студенты сдавали вступительный экзамен в университет в 7:30 утра по местному времени (23:00 по восточному времени), когда произошел первый взрыв, сообщил CNN представитель полиции Кабула Халид Задран.

Абду Гаяс Моманд, врач из больницы Али-Джина, куда были доставлены некоторые из пострадавших, сказал, что 23 человека погибли и еще 36 получили ранения.

Ответственность за нападение не поступало.

Тайба Мехтархил, очевидец, рассказал CNN, что многие из жертв были молодыми женщинами. По ее словам, она пошла в центр искать свою подругу после того, как узнала о нападении и столкнулась с сценами хаоса и отчаяния.

«Я видела родителей, других членов семей учеников Каадж, которые кричали и бегали туда-сюда», — сказала она. «Некоторые пытались вызвать неотложную медицинскую помощь своим близким, а некоторые искали своих сыновей и дочерей. Я собственными глазами видел около 20 убитых и много раненых».

По ее словам, подруга Мехтархила пережила нападение, так как опаздывала и не пришла в класс, когда произошел взрыв.

Другой очевидец, 20-летняя девушка, не пожелавшая назвать свое имя из соображений безопасности, рассказала CNN, что находилась примерно в 20 шагах от ворот, когда взрыв повалил ее на землю.

«Когда я попал внутрь, то увидел многих своих одноклассников в крови. Я узнала, что взрыв произошел в моем классе», — сказала она сквозь слезы.
«Я был в состоянии шока. Я просто выкрикивал имена своих друзей и искал их. Некоторых из них я нашла живыми, но не ближайшую подругу, которой было 19 лет, а самую умную девочку в нашем классе», — сказала она.

По ее словам, ее класс является самым большим в центре и обычно вмещает около 500 учащихся мужского и женского пола.

«Это ужасно, я до сих пор в шоке, это похоже на кошмар. Он убил многих моих самых дорогих друзей и одноклассников. Я хочу, чтобы мир не воспринимал это как очередную новость. Я хочу, чтобы мир знал, через какую боль мы сейчас проходим. Я совершенно опустошена», — сказала она.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх