ента новостей

13:02
В Невском районе завершился ремонт двух улиц
11:30
В Петербурге задержан пожилой мужчина, бросавший оружие в пруд Московского парка Победы
11:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в квартирной краже
11:09
В Петербурге задержали троих молодых людей ограбивших мужчину на проспекте Славы
10:57
На Комендантском проспекте в лобовом ДТП погиб водитель «Рено Логан»
09:55
Выставка «Все просто, если не смотреть на холст»
09:53
Выставка персонажей мастера-кукольника Dima ПЖ
09:49
В Петербурге задержан 21-летний администратор колл-центра мошенников
13:47
«Динамо-СПб» одержало победу на командой «Тверь» со счетом 3:2
13:43
На Университетской набережной автомобиль упал в Неву
11:39
В Ленобласти мужчина выстрелил из травмата в подростков
11:31
В Петербурге задержаны двое молодых людей за вандализм в метро
11:26
В Ленобласти задержали подозреваемого в убийстве жителя Никольского
11:19
В Ленобласти полицейские продолжают проверки строительных объектов
10:20
В БКЗ «Октябрьский» состоялся концерт «Говорит Ленинградское радио» – дань памяти героям Ленинградской битвы
09:38
В Ленобласти установят мемориал «Гвоздика»
22:14
«Зенит» проиграл «Родине» со счетом 1:2
13:22
На период проведения полумарафона «Северная столица» вводятся ограничения в движение транспорта
13:15
В Бокситогорске задержали подозреваемого в грабеже
13:10
В массовом ДТП на КАД погиб водитель «Газели Некст»
13:01
В Тосно задержали рецидивиста, ограбившего дачный дом
12:45
В Колпино иномарка сбила 17-летнюю девушку на электросамокате
12:42
В Петербурге задержали юного пособника телефонных мошенников
11:47
В Шушарах женщина ударила сотрудницу магазина арматурой
10:54
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
09:48
На развязке КАД с Приморским шоссе полностью перекроют два съезда
09:45
Беглов вручил награды работникам строительного комплекса Петербурга
20:17
На трассе «Сортавала» в районе Агалатово будут полностью перекрывать все съезды
20:11
Съезды в узле пересечения КАД и Левашовского шоссе полностью перекроют
20:08
На трассе «Сортавала» прошли межведомственные учения по ликвидации последствий крупного ДТП
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Фото:
CNN
По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Восемь полицейских были убиты во время ожесточенных антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне в среду, сообщил CNN в четверг министр по делам молодежи страны, а источники в больницах сообщили Reuters, что по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных местах страны.
По словам министра по делам молодежи Мохамеда Ормана Бангуры, офицеры, шесть мужчин и две женщины, были «жестоко избиты» и убиты в районе, где в среду прошли акции протеста.
В среду сотни протестующих вышли на улицы столицы Фритауна, протестуя против инфляции и роста стоимости жизни в этой западноафриканской стране.

Протесты временами приобретали ожесточенный характер. Графические изображения и видео избитых и серьезно раненых протестующих и некоторых сотрудников силовых структур можно было увидеть в социальных сетях. Также были замечены силовики, стрелявшие по гражданам.

Бангура сказал, что не может сразу подтвердить количество гражданских лиц, убитых или раненых в ходе насильственных демонстраций.
«Нам еще предстоит узнать, сколько человек было ранено, но я могу подтвердить, что восемь полицейских были убиты».
По данным Reuters, по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных точках страны. Оно сообщило, что 13 человек были застрелены во Фритауне, еще восемь человек были убиты в городах Камакви и Макени со ссылкой на источники в больницах.

Вице-президент Мохамед Джулде Джалло в среду ввел комендантский час, чтобы подавить протесты.
Министр по делам молодежи Бангура назвал протесты «террористическим актом».

«Это не протестующие. Есть разница между протестом, беспорядками и террористическими актами. Протест – это не то же самое, что действовать как террорист… идти против государства, убивать молодых полицейских», – сказал он.
«Полиция произвела несколько арестов», — сказал министр CNN, обвинив оппозицию страны в финансировании протестов.

«Это было хорошо спланировано, просчитано и профинансировано членами оппозиционного Всенародного конгресса. Члены оппозиции платили молодым людям за то, чтобы те выходили на улицы и брали власть в свои руки», — сказал Бангура, член правящей Народной партии Сьерра-Леоне.

«Если протест вызван ростом стоимости жизни, то почему он не проходит во всех опорных пунктах действующей власти? Почему именно Макени является штаб-квартирой оппозиции? Почему не общенациональная забастовка? Почему из 16 районов только три района они (оппозиция) считают своим оплотом?» он спросил.

CNN обратился к оппозиционной партии APC за комментариями, но пока не получил ответа.
Однако мэр Фритауна Ивонн Аки-Сойерр, которая является одним из ведущих политиков в основной оппозиционной партии APC, осудила насилие.
В эмоциональном видео, опубликованном в среду, Аки Сойерр призвал положить конец насилию и сказал: «Речь идет не о вечеринке, а о людях».

Мэр добавила, что вместе с руководящим комитетом религиозных лидеров она молилась за мир и национальное единство в Сьерра-Леоне.

«Сегодня в нашем городе... мое сердце сочувствует всем, кто потерял свою жизнь и близких... тем, кто потерял имущество прямо на другом конце города. Мы все братья и сестры… Я полностью верю в мир и против насилия», — сказала она на местном креольском диалекте.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх