ента новостей

10:55
Ладожский мост полностью закроют на два часа для геодезической съёмки
10:49
На трассе М-11 «Нева» в ДТП пострадал 8-летний пассажир иномарки
10:42
Житель Ленобласти организовал в съемной квартире склад наркотиков
19:53
В Ленобласти в деревне Матокса в ДТП погибла женщина-водитель
12:41
Выставка Сергея Кожары «Укрощение кентавров»
12:28
Выставка Алана Хатагты «Женщина глазами мужчины»
12:23
На улице Народной под колесами иномарки погиб пешеход 
12:20
В Петербурге задержали пенсионерку, выступившую курьером у мошенников
12:12
В Колпино конфликт возле магазина закончился поножовщиной со смертельным исходом
12:07
В Петербурге задержали дебошира, пытавшегося разбить автомобиль скорой помощи
11:01
В центре Петербурга задержали иностранца с наркотиком в кармане
10:58
В Петербурге подросток на мотоцикле попытался скрыться от полицейских
09:58
На развязке КАД с Выборгским шоссе полностью перекроют съезд
09:56
На КАД в районе Мурино где произошел провал проезжей открыли движение
19:38
«Зенит» проиграл ЦСКА в матче 7-го тура РПЛ
15:59
В Петербурге в ДТП с лазурным автобусом пострадали четыре человека
15:44
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с лосем погиб водитель иномарки
14:59
На КАД в районе Мурино произошел провал проезжей части
14:54
На трассе «Кола» в Лодейнопольском районе ленобласти в ДТП погиб водитель «Рено Сандера»
12:36
В Ленобласти празднование дня рождения завершилось поножовщиной
12:31
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузовиком погиб водитель «Киа Рио»
12:26
В Петербурге задержали студента, который по указанию телефонных мошенников забрал деньги у пенсионерки
12:21
В Петербурге поймали курьера мошенников, обманувших петербурженку с Учительской улицы
21:34
В Петербурге на развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
21:32
Фестиваль «Мы выбираем жизнь! Мир без наркотиков»
14:00
В Петербурге в День солидарности в борьбе с терроризмом почтили память жертв трагедии в Беслане
13:42
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют шесть съездов
12:47
В Кудрово задержали подозреваемого в ограблении магазина
12:27
В Петербурге задержали 18-летнего курьера телефонных мошенников
12:14
В трех района Петербурга планируется ограничение дорожного движения с 5 сентября
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Фото:
CNN
По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Восемь полицейских были убиты во время ожесточенных антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне в среду, сообщил CNN в четверг министр по делам молодежи страны, а источники в больницах сообщили Reuters, что по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных местах страны.
По словам министра по делам молодежи Мохамеда Ормана Бангуры, офицеры, шесть мужчин и две женщины, были «жестоко избиты» и убиты в районе, где в среду прошли акции протеста.
В среду сотни протестующих вышли на улицы столицы Фритауна, протестуя против инфляции и роста стоимости жизни в этой западноафриканской стране.

Протесты временами приобретали ожесточенный характер. Графические изображения и видео избитых и серьезно раненых протестующих и некоторых сотрудников силовых структур можно было увидеть в социальных сетях. Также были замечены силовики, стрелявшие по гражданам.

Бангура сказал, что не может сразу подтвердить количество гражданских лиц, убитых или раненых в ходе насильственных демонстраций.
«Нам еще предстоит узнать, сколько человек было ранено, но я могу подтвердить, что восемь полицейских были убиты».
По данным Reuters, по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных точках страны. Оно сообщило, что 13 человек были застрелены во Фритауне, еще восемь человек были убиты в городах Камакви и Макени со ссылкой на источники в больницах.

Вице-президент Мохамед Джулде Джалло в среду ввел комендантский час, чтобы подавить протесты.
Министр по делам молодежи Бангура назвал протесты «террористическим актом».

«Это не протестующие. Есть разница между протестом, беспорядками и террористическими актами. Протест – это не то же самое, что действовать как террорист… идти против государства, убивать молодых полицейских», – сказал он.
«Полиция произвела несколько арестов», — сказал министр CNN, обвинив оппозицию страны в финансировании протестов.

«Это было хорошо спланировано, просчитано и профинансировано членами оппозиционного Всенародного конгресса. Члены оппозиции платили молодым людям за то, чтобы те выходили на улицы и брали власть в свои руки», — сказал Бангура, член правящей Народной партии Сьерра-Леоне.

«Если протест вызван ростом стоимости жизни, то почему он не проходит во всех опорных пунктах действующей власти? Почему именно Макени является штаб-квартирой оппозиции? Почему не общенациональная забастовка? Почему из 16 районов только три района они (оппозиция) считают своим оплотом?» он спросил.

CNN обратился к оппозиционной партии APC за комментариями, но пока не получил ответа.
Однако мэр Фритауна Ивонн Аки-Сойерр, которая является одним из ведущих политиков в основной оппозиционной партии APC, осудила насилие.
В эмоциональном видео, опубликованном в среду, Аки Сойерр призвал положить конец насилию и сказал: «Речь идет не о вечеринке, а о людях».

Мэр добавила, что вместе с руководящим комитетом религиозных лидеров она молилась за мир и национальное единство в Сьерра-Леоне.

«Сегодня в нашем городе... мое сердце сочувствует всем, кто потерял свою жизнь и близких... тем, кто потерял имущество прямо на другом конце города. Мы все братья и сестры… Я полностью верю в мир и против насилия», — сказала она на местном креольском диалекте.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх