ента новостей

20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
16:22
В Невской Дубровке задержали несовершеннолетнего стрелка по окнам из пневматики
16:19
В Петербурге задержали 16-летнюю «курьершу» мошенников, получившую от шестиклассницы свыше миллиона рублей
11:26
Беглов поздравил мусульман Петербурга с праздником Ураза-байрам
21:34
Спектакль «Фрида» в Колизее
21:31
На внутреннем кольце КАД между развязками с Рябовским и Колтушским шоссе перекроют одну полосу
20:31
В Кронштадте прошло торжественное мероприятие, посвящённое 120-й годовщине со дня образования подводных сил России
20:27
В Пушкине кроссовер вылетел на тротуар и сбил мать с двумя детьми
14:55
В Петербурге задержали подозреваемую в краже 2,3 млн рублей со счета пенсионерки
13:12
Полицейские задержали молодого человека, который жестоко избил пенсионера в Приморском районе
20:32
Выставка «Отражение небесного в земном»
20:27
В Петербурге наградили работников Фонда капитального ремонта
20:22
В Петербурге задержали группу автоподставщиков
19:53
В Петербурге создадут единый учебник по дошкольной педагогике для педвузов и колледжей
19:51
На развязке КАД с Колтушским шоссе на месяц перекроют две полосы
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Фото:
CNN
По меньшей мере 21 протестующий убит во время антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне

Восемь полицейских были убиты во время ожесточенных антиправительственных протестов в Сьерра-Леоне в среду, сообщил CNN в четверг министр по делам молодежи страны, а источники в больницах сообщили Reuters, что по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных местах страны.
По словам министра по делам молодежи Мохамеда Ормана Бангуры, офицеры, шесть мужчин и две женщины, были «жестоко избиты» и убиты в районе, где в среду прошли акции протеста.
В среду сотни протестующих вышли на улицы столицы Фритауна, протестуя против инфляции и роста стоимости жизни в этой западноафриканской стране.

Протесты временами приобретали ожесточенный характер. Графические изображения и видео избитых и серьезно раненых протестующих и некоторых сотрудников силовых структур можно было увидеть в социальных сетях. Также были замечены силовики, стрелявшие по гражданам.

Бангура сказал, что не может сразу подтвердить количество гражданских лиц, убитых или раненых в ходе насильственных демонстраций.
«Нам еще предстоит узнать, сколько человек было ранено, но я могу подтвердить, что восемь полицейских были убиты».
По данным Reuters, по меньшей мере 21 мирный житель был убит в разных точках страны. Оно сообщило, что 13 человек были застрелены во Фритауне, еще восемь человек были убиты в городах Камакви и Макени со ссылкой на источники в больницах.

Вице-президент Мохамед Джулде Джалло в среду ввел комендантский час, чтобы подавить протесты.
Министр по делам молодежи Бангура назвал протесты «террористическим актом».

«Это не протестующие. Есть разница между протестом, беспорядками и террористическими актами. Протест – это не то же самое, что действовать как террорист… идти против государства, убивать молодых полицейских», – сказал он.
«Полиция произвела несколько арестов», — сказал министр CNN, обвинив оппозицию страны в финансировании протестов.

«Это было хорошо спланировано, просчитано и профинансировано членами оппозиционного Всенародного конгресса. Члены оппозиции платили молодым людям за то, чтобы те выходили на улицы и брали власть в свои руки», — сказал Бангура, член правящей Народной партии Сьерра-Леоне.

«Если протест вызван ростом стоимости жизни, то почему он не проходит во всех опорных пунктах действующей власти? Почему именно Макени является штаб-квартирой оппозиции? Почему не общенациональная забастовка? Почему из 16 районов только три района они (оппозиция) считают своим оплотом?» он спросил.

CNN обратился к оппозиционной партии APC за комментариями, но пока не получил ответа.
Однако мэр Фритауна Ивонн Аки-Сойерр, которая является одним из ведущих политиков в основной оппозиционной партии APC, осудила насилие.
В эмоциональном видео, опубликованном в среду, Аки Сойерр призвал положить конец насилию и сказал: «Речь идет не о вечеринке, а о людях».

Мэр добавила, что вместе с руководящим комитетом религиозных лидеров она молилась за мир и национальное единство в Сьерра-Леоне.

«Сегодня в нашем городе... мое сердце сочувствует всем, кто потерял свою жизнь и близких... тем, кто потерял имущество прямо на другом конце города. Мы все братья и сестры… Я полностью верю в мир и против насилия», — сказала она на местном креольском диалекте.
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх