ента новостей

22:07
В Ленобласти на трассе «Кола» в лобовом ДТП погибли два человека
13:53
В Петербурге парламентарии взяли в работу сразу две инициативы Молодежного парламента
13:47
В Ленобласти учредили новое региональное звание «Почетный эколог»
13:40
В Петербурге простились с художественным руководителем и главным дирижёром Капеллы Владиславом Чернушенко
13:35
В Петербурге ограничат движение транспорта в семи районах
13:27
В Петербурге задержали агента украинских спецслужб, планировавшего застрелить российского военнослужащего
13:09
В Ленобласти задержали подозреваемого в мошенничестве со страховой выплатой
12:58
В Петербурге задержали стрелка из пневматики у торгового центра на Гражданском проспекте
12:54
В Выборге задержан курьер телефонных мошенников
12:52
В Петербурге задержали подозреваемого в ограблении ювелирного магазина на Пражской улице
09:37
Экспозиция «Ленинград. 1942» в Московском парке Победы
09:32
В Петербурге приступили к разработке новых мер поддержки семей детьми
09:17
В Приморском районе задержали подростка за поджог автомобиля
16:05
В Петербурге состоялась патриотическая акция «Знамена Победы»
15:49
Выставка «Негасимый свет. Женщины-спортсменки Ленинграда в годы Великой Отечественной войны»
14:17
На «синей» ветке петербургского метро началась обкатка новых поездов «Балтиец»
12:44
В Ленобласти на трассе «Ропша-Марьино» в ДТП с грузовиком погибла 19-летняя водитель легковушки
12:39
В Петербурге задержали жителя Калининграда, помогавшего телефонным мошенникам
12:36
В Петербурге задержали 19-летнюю "помошницу" мошенников, обманувших пенсионерку с проспекта Народного Ополчения
12:31
В Петербурге задержали одного из налетчиков на магазин на Заневском проспекте
10:06
Бюст художника Ильи Репина в Курортном районе признан региональным памятником
09:56
Полицейские провели масштабный миграционный рейд в Калининском районе Петербурга
09:45
В Петербурге планируется провести Международный молодёжный форум
09:30
В Петербурге прокуратура взыскала с коммунальщиков полмиллиона в пользу пенсионерки
20:04
Храм апостолов Петра и Павла РГПУ им. А. И. Герцена отмечен наградой Всероссийского конкурса «Открыт для всех»
20:02
Выставка «Сказано сердцем»
11:47
В центре Петербурга задержали двоих злоумышленников за грабеж в общественном туалете
11:20
В Калининском районе полицейские провели масштабный рейд на дорогах
16:03
Владимир Путин возложил цветы к Рубежному камню на Невском пятачке
15:55
В День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады возложили цветы к монументу «Мать-Родина»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » По меньшей мере 200 мирных жителей убиты в западной части Эфиопии, сообщают официальные лица

По меньшей мере 200 мирных жителей убиты в западной части Эфиопии, сообщают официальные лица

Фото:
CNN
По меньшей мере 200 мирных жителей убиты в западной части Эфиопии, сообщают официальные лица

По сообщениям правозащитной группы и местных властей, по меньшей мере 200 мирных жителей были убиты в регионе Оромия в Эфиопии повстанческой группировкой «Освободительная армия оромо» (OLA). По словам сотрудника полиции, большинство жертв принадлежат к этнической группе амхара.
Согласно заявлению Комиссии по правам человека Эфиопии (ЕКПЧ), нападение на город Гимби было связано с боевыми действиями между правительственными войсками и АПВ. EHRC сообщил CNN в понедельник, что в результате нападения «множество людей получили ранения, деревни разрушены, а целые общины получили травмы».
OLA, которое в прошлом году присоединилось к тиграянским повстанческим силам против федерального правительства Эфиопии в затяжном конфликте в стране, отвергло все обвинения. Представитель OLA Одаа Тарбии заявил в воскресенье, что «режим» премьер-министра Эфиопии Абия Ахмеда «снова обвиняет OLA в зверствах, совершенных его собственными отступающими боевиками».

Группа повстанцев была признана правительством Эфиопии террористической организацией, и ее часто обвиняют в нападениях на мирных жителей и нападениях на этнических амхар.

Этот инцидент является одним из самых страшных злодеяний, произошедших в стране с тех пор, как в 2020 году в северном регионе Эфиопии Тыграй вспыхнули боевые действия, когда правительство Абия и его союзники из соседнего региона Амхара попытались подавить восстание Народно-освободительного фронта Тыграй (НОФТ).
НФОТ доминировал в правительстве Эфиопии до прихода к власти Абия в 2018 году.
По данным правозащитных групп, в последовавшей за этим гражданской войне обе стороны совершали зверства и рискуют расколоть этнически разнообразную страну. Нет никаких предположений, что TPLF был причастен к субботнему нападению.

Местный полицейский, участвовавший в реагировании на субботний инцидент, сообщил CNN, что в субботу недалеко от Толе, деревни в Гимби, произошло нападение, при этом большинство жертв принадлежали к этнической группе амхара. Сотрудник полиции говорил на условиях анонимности, поскольку он не уполномочен говорить по этому вопросу.
По его словам, нападение произошло через несколько дней после ожесточенных боев между правительственными силами безопасности и АПВ в этом районе.

Выжившие и беглецы рассказали полицейскому, что нападение началось, когда члены АПВ попытались пересечь деревню, но местные жители и некоторые вооруженные гражданские лица отказали им в проходе.
Житель Толе, который говорил на условиях анонимности из-за страха перед репрессиями, сказал, что видел, как в субботу утром милиционеры АПВ шли по главной дороге, прежде чем разойтись по соседним деревням. Он добавил, что правительственные силы, которых видели в Толе ранее на этой неделе, покинули этот район за несколько дней до нападения.
Офицер полиции сказал, что в воскресенье на место происшествия были отправлены спасатели, чтобы забрать и похоронить тела.
Он добавил, что в настоящее время федеральные силы обезопасили этот район, но «жители все еще просят о немедленной помощи из-за проблем с безопасностью в этом районе», — говорится в сообщении EHRC.
Согласно заявлению, опубликованному в воскресенье, региональное правительство Оромии также обвинило OLA в нападении на мирных жителей после «неспособности противостоять атакам сил безопасности» и пообещало усилить нападения на группу.
Премьер-министр Абий заявил в своем твите в понедельник, что «нападения на невинных гражданских лиц и уничтожение средств к существованию незаконными и нерегулярными силами неприемлемы».
Глава EHRC Даниэль Бекеле призвал власти «обеспечить необходимые меры для защиты гражданских лиц» и «найти прочное решение проблемы», говорится в заявлении комиссии в воскресенье.

Эфиопия — этнически и религиозно разнообразная нация, насчитывающая около 110 миллионов человек, говорящих на множестве разных языков. Две его крупнейшие этнические группы, оромо и амхара, составляют более 60% населения. Тиграяне, третьи по величине, составляют около 7%.
На прошлой неделе Абий заявил, что правительство Эфиопии сформировало комитет для переговоров с силами из региона Тыграй. Это событие знаменует собой важный шаг на пути к мирным переговорам между двумя сторонами.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх