ента новостей

22:19
СКА в овертайме обыграл минское «Динамо»
15:52
В Ленобласти дан старт IV Архитектурному конкурсу для студентов
15:44
В Невском районе с 7 марта ограничат движение транспорта
15:41
В Петербурге гражданам «серебряного возраста» помогут освоить мессенджер MAX
11:54
На проспекте Народного Ополчения электровелосипедист сбил 5-летнего мальчика
11:49
В Петербурге задержали девушку, подозреваемую в ограблении магазина на проспекте Ветеранов
11:45
В Петербурге администраторшу кальян-бара задержали за незаконный оборот наркотиков
11:40
В Петербурге задержали наркосбытчика, распространявшего запрещенку «из рук в руки»
20:57
Концерт Золотые хиты оркестра Поля Мориа
20:36
В Петербурге наградили победителей конкурса «Кадет года-2026»
20:34
В Смольном вручили Золотую звезду Героя России семье погибшего на СВО Андрея Онькина
20:28
Беглов наградил выдающихся жителей Петербурга
20:26
Беглов наградил Ксению Шойгу знаком отличия «За заслуги перед Санкт‑Петербургом»
11:21
В Петербурге 18-летний юноша отобрал телефон у фармацевта
11:16
В Петербурге задержали подозреваемого в особо крупном мошенничестве
11:10
В Петербурге задержали троих налетчиков на гипермаркеты
11:07
В Петербурге задержали стрелков по автобусу из пневматики
10:20
На развязке КАД с Московским шоссе полностью перекроют два съезда
10:06
Беглов и Бельский провели сегодня встречу с активом общественных организаций ветеранов и блокадников
09:34
В Мариинском дворце открылась выставка «Вдохновляясь весной»
23:24
«Зенит» обыграл «Балтику» со счетом 1:0
16:32
Выставка «Отражения»
16:29
Выставка «Новая красота»
16:21
Проект благоустройства набережной в Тихвине стал победителем конкурса «Благоустрой!»
16:12
В Петербурге стартовал Чемпионат России по самбо
16:04
В историческом квартале Петербурга построят детский сад
12:15
Выставка «Энергетизм» в «Доме Ангелов»
11:30
В Ленобласти в ДТП с автобусом и такси пострадали 12 человек
11:19
В Петербурге поймали рецидивиста-домушника, обокравшего частный дом в Ленобласти
11:15
В Петербурге задержали женщину-курьера, за обман пенсионерки с Бухарестской улицы
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Четверо ключевых помощников Бориса Джонсона уволились, что стало последним ударом по премьер-министру Великобритании

Четверо ключевых помощников Бориса Джонсона уволились, что стало последним ударом по премьер-министру Великобритании

Фото:
CNN
Четыре главных помощника Бориса Джонсона ушли в отставку в четверг

Четыре главных помощника Бориса Джонсона ушли в отставку в четверг, что стало последней неудачей для британского премьер-министра, правительство которого в последние дни было втянуто в скандал.
Глава политического отдела Джонсона Мунира Мирза, руководитель аппарата Дэн Розенфилд, главный личный секретарь Мартин Рейнольдс и директор по связям с общественностью Джек Дойл покинули свои посты в четверг, всего через несколько дней после того, как расследование показало, что на Даунинг-стрит проходило несколько вечеринок, в то время как остальные Соединенное Королевство жило в соответствии со строгими правилами блокировки Covid-19.
Отчет, опубликованный в понедельник, раскрывает многочисленные вечеринки и культуру чрезмерного употребления алкоголя на Даунинг-стрит. Автор отчета, старший государственный служащий Сью Грей, заявила, что в правительстве Джонсона произошел «провал руководства».

«На фоне пандемии, когда правительство просило граждан принять далеко идущие ограничения на их жизнь, некоторые действия, связанные с этими собраниями, трудно оправдать», — говорится в отчете.

Уход Мирзы является самым значительным. Она была одним из давних союзников Джонсона и ключевым политическим игроком, который помог сформировать платформу премьер-министра, что сделало ее непопулярным среди других членов его правящей Консервативной партии.
В то время как уход Дойла был ожидаем, отставки Розенфилда и Рейнольдса оформляются как часть встряски, которая, по словам Джонсона, последует за разоблачениями из отчета, опубликованного в понедельник.

Мирза сказала, что ее решение было мотивировано неоднозначными комментариями премьер-министра о лидере оппозиционной Лейбористской партии Кейре Стармере.
В понедельник Джонсон заявил, что Стармер, будучи директором прокуратуры, не смог привлечь к ответственности самого известного педофила Великобритании Джимми Сэвилла. Стармер в среду обвинил премьер-министра в том, что он «повторяет теории заговора жестоких фашистов, чтобы попытаться заработать дешевые политические очки».
Мирза сказала в своем заявлении об отставке, что, по ее мнению, «со стороны Джонсона было неправильно» намекать на этой неделе, что Кейр Стармер несет личную ответственность за то, что позволил Джимми Сэвилу избежать правосудия. Для этого утверждения не было справедливых или разумных оснований».

«Сегодня вы пытались прояснить свою позицию, но, несмотря на мои просьбы, вы не извинились за обманчивое впечатление, которое произвели», — добавил Мирза.

Джонсон сказал журналисту британского Channel 5 News, что ему «жалко потерять» Мирзу, который проработал с премьер-министром 14 лет. Джонсон сказал, что не согласен с утверждением Мирзы о том, что его комментарии о Стармере неуместны.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх