ента новостей

13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
12:00
Мужчину жестоко избили у ночного заведения на Дунайском проспекте
11:57
В Ленобласти на трассе М-11 «Нева» иномарка влетела в отбойник. Водитель погиб
09:23
В центре Петербурга сотрудника полиции задержали за получение взятки
19:38
В Мариинском дворце организовали телемост с Ленинградским полком в зоне СВО
19:28
В Московском районе появится новая улица
19:24
В Ленобласти мужчина на квадроцикле сбил полицейского при попытке уйти от погони
13:20
Спортсменки Герценовского университета завоевали золотые медали на Открытом турнире по художественной гимнастике
13:10
В Петербурге задержали подозреваемого в изнасиловании девятилетней девочки
12:01
Полицейские в Петродворцовом районе выявили канал нелегальной миграции
11:31
Петербуржец пересылал части огнестрельного оружия через сервис доставки
11:26
В Петербурге задержали студентку колледжа за демонстрацию флага с запрещённой символикой
23:23
В Ленобласти в ДТП пострадали два пассажира рейсового автобуса
21:27
В Петербурге на Дворцовой площади зажгли огни на главной новогодней ёлке
14:09
В Петербурге вступит в силу новый порядок расчета арендной платы за землю
14:01
В Пушкине открылось психологическое пространство для поддержки участников СВО
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Четверо ключевых помощников Бориса Джонсона уволились, что стало последним ударом по премьер-министру Великобритании

Четверо ключевых помощников Бориса Джонсона уволились, что стало последним ударом по премьер-министру Великобритании

Фото:
CNN
Четыре главных помощника Бориса Джонсона ушли в отставку в четверг

Четыре главных помощника Бориса Джонсона ушли в отставку в четверг, что стало последней неудачей для британского премьер-министра, правительство которого в последние дни было втянуто в скандал.
Глава политического отдела Джонсона Мунира Мирза, руководитель аппарата Дэн Розенфилд, главный личный секретарь Мартин Рейнольдс и директор по связям с общественностью Джек Дойл покинули свои посты в четверг, всего через несколько дней после того, как расследование показало, что на Даунинг-стрит проходило несколько вечеринок, в то время как остальные Соединенное Королевство жило в соответствии со строгими правилами блокировки Covid-19.
Отчет, опубликованный в понедельник, раскрывает многочисленные вечеринки и культуру чрезмерного употребления алкоголя на Даунинг-стрит. Автор отчета, старший государственный служащий Сью Грей, заявила, что в правительстве Джонсона произошел «провал руководства».

«На фоне пандемии, когда правительство просило граждан принять далеко идущие ограничения на их жизнь, некоторые действия, связанные с этими собраниями, трудно оправдать», — говорится в отчете.

Уход Мирзы является самым значительным. Она была одним из давних союзников Джонсона и ключевым политическим игроком, который помог сформировать платформу премьер-министра, что сделало ее непопулярным среди других членов его правящей Консервативной партии.
В то время как уход Дойла был ожидаем, отставки Розенфилда и Рейнольдса оформляются как часть встряски, которая, по словам Джонсона, последует за разоблачениями из отчета, опубликованного в понедельник.

Мирза сказала, что ее решение было мотивировано неоднозначными комментариями премьер-министра о лидере оппозиционной Лейбористской партии Кейре Стармере.
В понедельник Джонсон заявил, что Стармер, будучи директором прокуратуры, не смог привлечь к ответственности самого известного педофила Великобритании Джимми Сэвилла. Стармер в среду обвинил премьер-министра в том, что он «повторяет теории заговора жестоких фашистов, чтобы попытаться заработать дешевые политические очки».
Мирза сказала в своем заявлении об отставке, что, по ее мнению, «со стороны Джонсона было неправильно» намекать на этой неделе, что Кейр Стармер несет личную ответственность за то, что позволил Джимми Сэвилу избежать правосудия. Для этого утверждения не было справедливых или разумных оснований».

«Сегодня вы пытались прояснить свою позицию, но, несмотря на мои просьбы, вы не извинились за обманчивое впечатление, которое произвели», — добавил Мирза.

Джонсон сказал журналисту британского Channel 5 News, что ему «жалко потерять» Мирзу, который проработал с премьер-министром 14 лет. Джонсон сказал, что не согласен с утверждением Мирзы о том, что его комментарии о Стармере неуместны.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх