ента новостей

20:32
В Петербурге открыли первые две станции новой линии метро
20:24
Балет «Щелкунчик» на сцене концертного зала «У Финляндского»
14:14
В Мариинском дворце состоялся Рождественский концерт
14:12
В Ленобласти по подозрению в убийстве задержали владельца подпольного арсенала
12:35
В Петербурге подростки устроили драку в торговом центре на Лиговском проспекте
12:27
В Петербурге поймали «помощника» мошенников, обманувших пенсионерку с Краснопутиловской улицы
12:15
В Петербурге поймали «дропа» мошекнников, обманувших пенсионерку с улицы Маршала Казакова
10:44
В Колпино задержан «дроп» из Владимирской области, за обман пожилой петербурженки
10:26
В Петербурге задержали ставропольчанина, подозреваемого в тяжком преступлении
10:22
В Петербурге задержали подозреваемого в жестоком избиении оппонета на набережной канала Грибоедова
10:18
В Петербурге задержали подозреваемого в поножовщине на Муринской дороге
09:51
В хостеле на Рижском проспекте 19-летний мигрант устроил поножовщину
09:36
Концерт «Саундтреки к кинофильмам» в исполнении Балтийского симфонического оркестра
09:21
Выставка венесуэльского художника Хосе Маргулис
19:55
Выставка «Теплая луна»
13:12
В Ленобласти состоялись традиционные губернаторские новогодние ёлки
11:02
В Выборге задержали наркосбытчика
10:43
В Петербурге задержали поджигателя автомобиля на проспекте Медиков
09:50
В Невском районе задержали подозреваемую в краже
09:42
В Красногвардейском районе в парадной дома нашли избитую женщину
09:37
В Адмиралтейском районе задержали наркосбытчика
20:26
В Смольном наградили лучших работников инженерно‑энергетического комплекса
20:22
В Петербурге прошел X Губернаторский новогодний студенческий бал
15:27
В России зафиксирована новая мошенническая схема «заработка» через маркетплейсы
12:44
В Ленобласти началась подготовка к 100-летиму юбилею региона
12:40
В Турции разбился самолет с военным руководством Ливии
12:22
В Ленобласти задержали подозреваемого в угоне и поджоге автомобиля
12:18
В Ленобласти задержали подозреваемую в поджоге автомобиля в Мурино
12:10
В Невском районе мужчина жестоко избил сожительницу
12:07
В Невском районе пьяная женщина избила врача скорой помощи
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Белый дом по-прежнему стремится к переговорам с Северной Кореей

Белый дом по-прежнему стремится к переговорам с Северной Кореей

Фото:
CNN
Белый дом по-прежнему стремится к переговорам с Северной Кореей, но считает ракетные испытания дестабилизирующим фактором

Ряд провокаций со стороны Северной Кореи, в том числе ее самое мощное за последние годы испытание баллистической ракеты в минувшие выходные, может быть направлен на то, чтобы добиться уступок от Соединенных Штатов перед возможными переговорами, предположил в воскресенье высокопоставленный представитель администрации США.
«Конечно, мы обеспокоены», — сказал чиновник о последней серии запусков из Северной Кореи, которые нервируют союзников США после периода относительного затишья.
Администрация Байдена давно стремится возобновить дипломатические отношения с Пхеньяном, приглашая его к переговорам без каких-либо предварительных условий. Хотя «серьезных внутренних обсуждений» встречи между президентом Джо Байденом и лидером Северной Кореи Ким Чен Ыном не было, официальные лица стремятся к переговорам на более низком уровне «в любое время и в любом месте».

Тем не менее, хотя официальные лица уверены, что их сообщения получены, они все еще ждут ответа от Северной Кореи.

Чиновники говорят, что, поскольку США в спешке начинают испытания ракет, новая позиция может стать способом заставить США занять более слабую позицию на переговорах.

«В каком-то смысле это классические переговоры, предварительные шаги к переговорам, когда они пытаются увидеть, что мы готовы сделать… в качестве предварительного условия? И готовы ли мы платить им за то, чтобы они сели за стол?» — сказал высокопоставленный чиновник администрации. «Каждый раз, когда вам нужно заплатить кому-то, чтобы он сел за стол, вы можете быть уверены, что он не останется там».

Белый дом с беспокойством наблюдает за тем, как Северная Корея возобновляет свои испытания, которые в воскресенье включали баллистическую ракету средней дальности. По словам президента Южной Кореи Мун Чжэ Ина, это была эскалация программы вооружений Северной Кореи и возможный признак предстоящих более масштабных испытаний. Это произошло в тот момент, когда Байден сосредоточился на другом международном кризисе: наращивании российских войск вдоль границы с Украиной.
Официальный представитель США, выступая перед журналистами в воскресенье, сказал, что Северная Корея следует схеме испытаний своих новейших систем, чтобы продемонстрировать свои возможности остальному миру. По словам чиновника, Северная Корея стремится усилить давление, а также проверить и усовершенствовать свои системы вооружений.
«До сих пор они создавали множество систем, которые, как правило, были системами меньшей дальности», — сказал чиновник. — Они заявили о гиперзвуковом планирующем аппарате. И я думаю, что это согласуется с тем, что мы видели, как они делали в прошлом, когда они стремились показать и продемонстрировать, что они разработали новые системы и возможности, а затем протестировали их».
Тем не менее, этот чиновник признал, что послужной список США в том, что касается догадок о мотивах Северной Кореи, невелик, даже несмотря на то, что остается очевидным, что Ким намерен наращивать свое вооружение.

«Реальность такова, что у северокорейцев почти всегда есть причины для того, что они делают. И наш послужной список понимания тех, кто опережает время, не всегда так велик», — сказал чиновник.

США «все еще ждут ответа» от Северной Кореи на приглашения к переговорам, хотя чиновник сказал, что они начнутся на более низком уровне, чем прямая встреча между Байденом и Кимом.

«Мы хотим сесть и обсудить с ними. Я думаю, что мысль о том, что это можно сделать только на таком уровне, мы отвергаем. Я думаю, что это несерьезно, и мы с большим уважением относимся к профессионализму наших северокорейских собеседников», — сказал чиновник.
Между тем, несмотря на последние события, чиновник не предусмотрел серьезного изменения стратегии Белого дома в противостоянии с Северной Кореей. Вместо этого США предпримут шаги, призванные подчеркнуть приверженность Америки своим союзникам в регионе.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх