ента новостей

15:23
В Выборгском районе планируется закрытие движение транспорта
15:21
В Петербурге четыре ДОТа рубежа «Ижора» обрели статус региональных памятников
15:16
В Петербурге пройдет Форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России»
12:31
В Петербурге задержан стрелявший в конфликте на овощебазе на проспекте Непокоренных
12:22
В городе Тельмана дорожный конфликт закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:32
В Ленобласти задержали двоих подростков, подозреваемых в краже из частных домов
10:27
В Петербурге поймали «дропа», обманувшего пенсионерку с Витебского проспекта
09:51
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера с проспекта Непокоренных
09:48
На Русановской улице задержали распространителей синтетических наркотиков
09:42
На проспекте Ветеранов задержали мужчину, пытавшегося обокрасть магазин
22:17
СКА одержал победу над «Шанхайскими Драконами» со счётом 5:2
17:03
В Госдуме поддержали инициативу по обязательной привязке SIM-карт к IMEI-номерам
16:53
Главная городская ёлка будет украшать Дворцовую площадь до 22 января
16:51
Бельский и Беглов встретились с активом петербургских ветеранов
13:13
В Ленобласти подруга пьяного водителя яростно отбивала его у сотрудников ДПС
13:07
В трех районах Петербурга с 16 января ограничат движения транспорта
13:05
В Петербурге на Лесном проспекте три здания признаны региональными памятниками
11:04
В Петербурге мужчина припарковал свой внедорожник на ступенях парадной жилого дома
10:55
В Выборге задержали "домушника" - рецидивиста
10:53
В Колпино мужчина поджог входную дверь соседской квартиры
10:35
В Петербурге задержали учащуюся техникума, за соучастие в обмане школьницы
09:46
В Петербурге состоится открытие мемориальной доски и выставки, посвященной 90-летию со дня рождения режиссёра Геннадия Опоркова
14:08
В Петербурге освободили 58 незаконно занимаемых помещений за декабрь
13:33
Ленобласть запускает третий поток образовательной программы «Герои добрых дел»
13:22
В Петербурге за новогодние праздники сумма штрафов за сосульки может составить 4,7 млн руб
13:07
В Петербурге открыт новый корпус Университета имени академика И.П. Павлова
11:02
В центре Петербурга пресекли незаконную продажу алкоголя в кальянной
09:47
На Варшавской улице мужчина повредил трубой автомобиль коммунальщиков
20:52
СКА победил тольяттинскую «Ладу» в серии буллитов
15:57
В России создадут федеральный оперативный штаб по борьбе с кибермошенничеством
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержан аферист, который обманывал пенсионеров

В Петербурге задержан аферист, который обманывал пенсионеров

Фото:
ГУ МВД
Лжеполицейский задержан за серию мошенничеств в отношении пожилых жителей Санкт-Петербурга

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники «мошеннического» Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 35-летнего петербуржца, который обманывал пенсионеров и похищал у них крупные суммы денег.

Жертвами преступлений стали четыре жительницы Петербурга в возрасте от 64 до 86 лет. Происходили эти случаи в период с декабря прошлого года по начало января текущего в Петроградском, Приморском и Курортном районах. Сумма ущерба составила более 1,5 миллионов рублей. В трех случаях злоумышленник выманил у пожилых людей около 500 тысяч рублей, а в одном – 100 тысяч рублей.

Схема совершения преступлений была одинаковой: злоумышленник звонил на телефонные номера пожилых граждан (домашние или мобильные), представлялся сотрудником полиции и говорил о том, что родственник стал виновником серьезной беды. Как правило, неизвестный представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что брат или сын пенсионера попал в аварию, и по его вине погиб человек. Якобы чтобы родственник избежал уголовной ответственности, требуется крупная сумма денег – стандартной «таксой» было 500 тысяч рублей. Но если у пенсионера не было такой суммы, он соглашался и на меньшее. После того, как испуганный пожилой человек соглашался на условия афериста, тот сообщал, что курьер заберет деньги (сам он собственно и приезжал за деньгами). Чаще всего пенсионеру требовалось обналичить крупную сумму в банке – поэтому мошенник встречал свою жертву недалеко от банка. В одном из случаев он приехал к пенсионерке домой, а еще в одном – «помог» пенсионерке добраться до банка и ждал, пока та снимет деньги.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленник ранее судим за дезертирство, и провел 2 года в местах лишения свободы. Сейчас он заключен под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все эпизоды противоправной деятельности указанного гражданина. Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от действий данного лица, просьба обращаться в полицию по телефонам 02 или 112.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх