ента новостей

13:43
Во Всеволожске конфликт мужчин завершился стрельбой из травматики
13:38
В Гатчине подросток на электросамокате сбил 6-летнего велосипедиста
13:34
В Петербурге задержали девушку, причастную к ограблению постояльца гостиницы
13:23
В центре Петербурга женщина напала с ножом на сожителя
15:43
Шоу под дождем «Признание в любви» - 15 лет!
15:26
На КАД в ДТП погиб 76-летний мужчина
15:16
В Приморском районе в ДТП пострадал 15-летний подросток на электро-питбайке
15:10
В Петербурге задержали молодого человека за стрельбу из сигнального пистолета
15:05
В Петербурге поймали домушника за кражу ноутбука из коммуналки
15:00
В Невском районе задержали студентку, обманувшую школьницу
10:29
Открыто движение по Невскому проспекту на всем протяжении
10:21
В Петербурге задержали дропа, оставившего пенсионера без накоплений
20:43
На КАД между развязками с Пискарёвским проспектом и проспектом Культуры перекроют две полосы
20:40
Выставка «Далекое близкое»
12:24
Стартовал завершающий этап реставрации фасадов дома с кариатидами на углу Невского проспекта и улицы Маяковского
12:11
В Ленобласти задержали 36-летнюю подозреваемую в квартирной краже
12:06
В центре Петербурга задержали четверых участников конфликта со стрельбой
12:02
Во Всеволожске конфликт мужчин у кафе закончился стрельбой из травмата
11:33
В Ленобласти в связи с разводкой моста через Свирь полностью перекроют движение автотранспорта
10:19
В центре Петербурга женщина ранила ножом сожителя во время ссоры
10:15
В Ломоносове мужчина ударил ножом своего 79-летнего соседа
10:10
В Ленобласти мужчина выстрелил из ружья в стену в своем частном доме
21:51
На КАД между развязками с Колтушским шоссе и Пискарёвским проспектом перекроют две полосы
12:44
В Петербурге юноша по указанию мошенников забрал из сейфа квартиры около 37,5 млн рублей
12:33
В Петербурге задержали курьера мошенников, обманувших школьницу
12:00
На проспекте Просвещения трамвай насмерть сбил 90-летнего мужчину
11:57
В Петербурге полицейские закрыли интернет-магазин по продаже «синтетики»
20:37
«Алые паруса - 2026»: визуальная поэма о мечте, написанная светом и цветом
13:13
В Ленобласти задержали подозреваемых в нападении на 87-летнюю пенсионерку
13:02
В Ленобласти в ДТП пострадал подросток на питбайке
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержан аферист, который обманывал пенсионеров

В Петербурге задержан аферист, который обманывал пенсионеров

Фото:
ГУ МВД
Лжеполицейский задержан за серию мошенничеств в отношении пожилых жителей Санкт-Петербурга

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудники «мошеннического» Управления уголовного розыска ГУ МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержали 35-летнего петербуржца, который обманывал пенсионеров и похищал у них крупные суммы денег.

Жертвами преступлений стали четыре жительницы Петербурга в возрасте от 64 до 86 лет. Происходили эти случаи в период с декабря прошлого года по начало января текущего в Петроградском, Приморском и Курортном районах. Сумма ущерба составила более 1,5 миллионов рублей. В трех случаях злоумышленник выманил у пожилых людей около 500 тысяч рублей, а в одном – 100 тысяч рублей.

Схема совершения преступлений была одинаковой: злоумышленник звонил на телефонные номера пожилых граждан (домашние или мобильные), представлялся сотрудником полиции и говорил о том, что родственник стал виновником серьезной беды. Как правило, неизвестный представлялся сотрудником ГИБДД и сообщал, что брат или сын пенсионера попал в аварию, и по его вине погиб человек. Якобы чтобы родственник избежал уголовной ответственности, требуется крупная сумма денег – стандартной «таксой» было 500 тысяч рублей. Но если у пенсионера не было такой суммы, он соглашался и на меньшее. После того, как испуганный пожилой человек соглашался на условия афериста, тот сообщал, что курьер заберет деньги (сам он собственно и приезжал за деньгами). Чаще всего пенсионеру требовалось обналичить крупную сумму в банке – поэтому мошенник встречал свою жертву недалеко от банка. В одном из случаев он приехал к пенсионерке домой, а еще в одном – «помог» пенсионерке добраться до банка и ждал, пока та снимет деньги.

По всем указанным фактам возбуждены уголовные дела по части 2 и 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество). Злоумышленник ранее судим за дезертирство, и провел 2 года в местах лишения свободы. Сейчас он заключен под стражу.

В настоящее время сотрудники полиции устанавливают все эпизоды противоправной деятельности указанного гражданина. Уважаемые граждане, если вы или ваши близкие пострадали от действий данного лица, просьба обращаться в полицию по телефонам 02 или 112.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх