ента новостей

14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » Задержан «телефонный мошенник» обманывавший пожилых людей

Задержан «телефонный мошенник» обманывавший пожилых людей

Фото:
fotki.yandex.ru
Сотрудниками уголовного розыска Красносельского района Санкт-Петербурга задержан мужчина, подозреваемый в серии так называемых «телефонных мошенничеств», совершенных в отношении пожилых петербуржцев.

20 декабря 2012 года в 12.00 на домашний телефон одного из пенсионеров Красносельского района поступил звонок от неизвестного, который представился сыном и попросил деньги в сумме 30 тысяч рублей — якобы, на неотложные нужды. 72-летний мужчина проявил бдительность и незамедлительно перезвонил своему сыну. Поняв, что ему звонил мошенник, пенсионер сообщил о происходящем в полицию.

Спустя примерно час после телефонного звонка, в квартиру дедушки позвонил мужчина, который представился «Евгением, другом сына» и попросил передать ему необходимые деньги. После передачи указанной суммы злоумышленник был задержан с поличным сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Красносельскому району Санкт-Петербурга.

Задержанным оказался 36-летний житель Санкт-Петербурга, ранее неоднократно судимый за кражи, а также за хранение и сбыт наркотических средств.

При отработке фактов мошеннических действий было установлено, что задержанный причастен к ряду подобных преступлений на территории Санкт-Петербурга. Он совершал их по одной и той же преступной схеме: предварительно звонил по телефону, представлялся сыном или внуком, и просил денег для, якобы, срочных покупок или решения внезапно возникших проблем.

Установлено, что с 15 по 20 декабря 2012 года подозреваемый 4 раза «навещал» пенсионеров, похитив у них обманным путем около 120 тысяч рублей. Как оказалось, злоумышленник дважды приезжал по одному и тому же адресу: пользуясь доверчивостью и добротой 83-летней женщины, он похитил у нее 40 тысяч рублей.

У сотрудников полиции есть основания полагать, что задержанный причастен к ряду аналогичных преступлений. Всем, кто также пострадал от действий данного лица, просьба сообщить в ближайшие отделы полиции, либо по телефону «02».

Яндек.Дзен

2 комментария

112sofi
Молодец мужчина, не поддался на уловки. Как говорит народная мудрость "доверяй, но проверяй". А преступника не мешало бы отправить на принудительные работы, что бы обманутым пенсионерам поскорее вернул похищенное.
ludok-3
Сейчас кого только не обманывают по телефону. Недавно читала историю, как обзванивают фотографов, а когда те приезжают на встречу с якобы будущими клиентами, отбирают технику и хорошо если без травм обходится. Как страшно жить. Маме моей смс рассылали якобы от моего имени, но я уже своих проинструктировала, и она сразу позвонила мне и спросила, что да как.
Войти через

Похожие публикации

Наверх