ента новостей

23:42
СКА проиграл ЦСКА со счетом 5:6
12:32
В Петербурге начнётся периодическое протапливание с 30 сентября
12:26
В Невском районе задержали 20-летнего курьера мошенников
12:20
В Петербурге задержали водителя электровелосипеда, который скрылся после наезда на 8-летнюю девочку
12:08
Полицейские опубликовали кадры смертельного массового ДТП на КАД
12:00
В Петербурге съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
11:40
На автодороге «Санкт-Петербург – Ручьи» в ДТП пострадала 17-летняя пассажирка «БМВ-523»
10:59
На КАД в Ленобласти иномарка влетела в стоящий грузовик. Водитель легковушки погиб
10:42
В Петербурге женщину задержали за нелегальную продажу сигарет и вейпов
10:37
В Петербурге пройдет ярмарка вакансий «Новые возможности»
15:32
В Петербурге задаржали наркоплантатора с Ленинского проспекта
15:26
На КАД в Ленобласти в массовом ДТП с грузовиком погиб один человек и двое пострадали
15:12
В Петербурге в отношении водителя, пытавшегося дать взятку сотруднику Госавтоинспекции возбудили уголовное дело
15:04
В Петербурге задержали мигранта за кражи ювелирных изделий из частных домов в Ленобласти
14:48
В Герценовском университете обозначили задачи приема‒2027
14:40
Петербургское «Динамо» одержало победу над «Балтикой-2»
21:26
СКА одержал над «Барысом» в гостевом матче со счетом 5:3
21:19
VII Международный кинофестиваляь «Под Покровом Божией Матери «Тихвинская»
20:36
СКА одержал победу над «Трактором» со счетом 4:3
16:08
На развязке КАД в районе Низино будет закрыто движение на путепроводе
11:58
В Герценовском университете откроется обновленный Российско-китайский центр
11:54
В Токсовском тоннеле изменится схема движения транспорта
11:50
Балет «Лебединое озеро» в Эрмитажном театре
11:46
Фламенко-спектакль «Кармен» в Колизее
11:30
Петербург отмечает 120-летие со дня рождения Дмитрия Шостаковича
11:09
В Шлиссельбурге задержали магазинных грабителей
11:03
В Петербурге на проспекте Энгельса иномарка сбила 16-летнего подростка
10:59
В Петербурге внучка похитила ювелирные украшения у собственной бабушки
10:54
В Петербурге 19-летний юноша под угрозой ножа заставил сверстника перевести ему деньги
10:50
В Ленобласти подростки ограбил сверстника
Все новости
Питерец.ру » Общество » Мошенники стали чаще нападать на знаменитых людей

Мошенники стали чаще нападать на знаменитых людей

Фото:
Freepik
В Сбере зафиксировали рост количества атак мошенников на популярных людей. У этого может быть несколько причин.

Сбер фиксирует рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса, а также других публичных персон.

"Звoнки поступают звeздам шоу-бизнеса, высокoпоставленным персонам, а тaкже деятелям образования и нaуки. За последний мeсяц известно около десятка успeшных случаев хищeния, некоторые из них стали пyбличными", - говорится в сообщении пресс-службы банка.

Сотрудники службы кибepбезопасности Сбера проводят cистемную работу по выявлению мошeннических номеров, с которых злоумышлeнники обзвaнивают россиян. Все номера попадают в cпециальную базу. С начала года Сбер предoтвратил мошеннические операции на cумму 180 млрд рублей, в том чиcле хищения со счетов известных публичных пepсон. 
Рост активности телефонных мошенников в отношении звезд шоу-бизнеса и других публичных персон, в первую очередь, связан с доступностью информации о них в публичном пространстве, считает член комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Антон Немкин.

«Тут мошенникам не нужно даже покупать информацию в даркнете. Публичные люди часто делятся своей жизнью в социальных сетях, участвуют в различных публичных мероприятиях, дают интервью, что делает их легкими целями для мошенников. Злоумышленники могут использовать информацию о личной жизни и профессиональной деятельности звезд для создания правдоподобных легенд и схем. Кроме того, суммы, которые могут быть выманены у таких людей, зачастую значительно превышают те, на которые могут рассчитывать мошенники при работе с обычными гражданами», - отметил депутат.

Также стоит учитывать, что у многих знаменитостей насыщенный график, постоянные перелеты, участие в съемках и концертах, что делает их более уязвимыми для стрессовых ситуаций. В таких условиях они могут не сразу распознать обман, особенно если мошенники используют психологическое давление, угрожая серьезными последствиями в случае невыполнения их требований, добавил депутат.

«Наконец, рост числа таких случаев может быть связан с тем, что мошенники видят успешные примеры своих «коллег». В эпоху цифровизации информация об "удачных" мошеннических схемах быстро распространяется, и другие преступники перенимают этот опыт, адаптируя его. Поэтому не исключено, что в ближайшее время активность мошенников в этой сфере будет только увеличиваться, если не принимать дополнительные меры по защите личных данных и повышению осведомленности граждан о подобных угрозах», - считает Немкин.

Для того, чтобы защитить себя от мошенников в интернете, необходимо соблюдать несколько ключевых правил, напомнил депутат.

«Во-первых, всегда проверяйте достоверность источников, с которыми взаимодействуете. Это касается как интернет-магазинов, так и социальных сетей, и электронных писем. Используйте официальные сайты и приложения, избегайте кликов по подозрительным ссылкам и всегда обращайте внимание на мелкие детали, такие как орфография и структура URL-адреса. Во-вторых, используйте сильные и уникальные пароли для разных учетных записей. Мошенники часто пытаются взломать аккаунты, используя утечки данных или подбор паролей. Регулярное обновление паролей, использование двухфакторной аутентификации и менеджеров паролей значительно снижает риск взлома», - рассказал он.

Также будьте бдительны и не доверяйте сомнительным предложениям, особенно если они кажутся слишком хорошими, чтобы быть правдой, предупредил парламентарий. Мошенники часто используют приемы социальной инженерии, такие как фальшивые акции, лотереи или просьбы о помощи. Прежде чем вступать в любые финансовые отношения или делиться личными данными, убедитесь в надежности собеседника.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх