ента новостей

14:04
В Ленобласти мужчина погиб врезавшись в шлагбаум на электрическом трицикле
12:20
В Петербурге дебошир размахивал ножом перед прохожим
12:15
В Петербурге задержали курьершу, обманувшую пенсионерку на крупную сумму денег
12:11
В Петербурге ликвидировали нелегальный узел связи телефонных мошенническов
10:45
В Петербурге 24 октября закрывается сезон фонтанов
10:35
В Токсово задержали 67-летнего наркоагрария
12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

В Петербурге пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

Фото:
Единая Россия
В Санкт-Петербурге с 16 по 22 октября вот уже в 13-й раз пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

В Петербурге с 16 по 22 октября в 13-й раз пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей». По сложившейся традиции акция стартует в понедельник на Серафимовском кладбище, у монументапамяти погибших в Афганистане. Сюда бумажных белых журавликов и цветы в память о погибших воинах нашего Отечества принесли петербургские школьники и активисты молодежного движения «Стерхи».

«Традиционно мы начинаем акцию на Серафимовском кладбище, где находится самое большое захоронение ветеранов Афганской войны.

Сегодня начинается неделя памяти, в которой будет масса мероприятий: забеги, показательные выступления, уроки мужества, награждения, и закончится неделя 22 октября, которое Расул Гамзатов провозгласил Днем памяти о всех россиянах, погибших в разных войнах. Мы хотим, чтобы россияне знали свою историю и передавали своим детям и внукам, кто есть наш народ и какая у него история», – рассказал депутат фракции «Единой России» в Заксобрании Петербурга, ветеран боевых действий в Республике Афганистан, кавалер ордена Красной Звезды Андрей Горшечников.

Возникнув в Северной столице и став здесь традицией, акция в этом году обретает всероссийский масштаб. Прежде всего, это связано с объявленным Президентом РФ Годом Расула Гамзатова. «Дни белых журавлей» – одно из кульминационных событий празднования 100-летия великого аварского поэта.

«Нашу акцию поддержали в 26 городах России, мы переписываемся с ними, общаемся с Фондом Расула Гамзатова. Наши ребята были в Дагестане и снимали фильм «Десять заповедей Расула Гамзатова», который на этой неделе также будет презентован. Мы просто делаем важные страницы истории доступными для молодежи, передаем им память», – отметил единоросс.

По всей стране в рамках акции активисты делают из бумаги белых журавликов, которых в эти дни принесут вместе с цветами к мемориалам павших защитников Отечества. В Северной столицебольшое количество бумажных журавликов уже сделали и передали волонтерам учащиеся 541-й школы Курортного района, Дворец детского (юношеского) творчества Московского района и Центр гражданско-патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности Красносельского района.

В соцсетях движение «СТЕРХИ» запустиломасштабный флешмоб «Я участвую в акции #ДниБелыхЖуравлей …», люди будут рассказывать о том, какой они внесли вклад в увековечивание памяти о павших защитниках Отечества.

С программой «Дней белых журавлей» подробнее можно ознакомиться в паблике акции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх