ента новостей

22:19
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погибли три человека
20:03
Выставка «Лучезарные люди»
20:00
На участке трассы «Магистральная» будет ограниченна пропускная способность
19:56
В дни проведения ПМЭФ водителей просят воздержаться от движения по участку КАД
15:30
Беглов возложил цветы к памятнику основателю города на Сенатской площади
13:22
В центре Петербурга задержали мигранта, распространявшего наркотики
13:13
В Петербурге задержали подозреваемого в контактном сбыте наркотиков
13:07
В Гатчине мужчина в конфликте с женщиной применил молоток
12:59
В Ленобласти задержали подростка, устроившего опасную езду на иномарке
13:16
В Шушарах в массовом ДТП пострадал мотоциклист
12:53
В Петербурге мигрант на электосамокате сбил школьника
12:12
На КАД в районе развязки с Шафировским проспектом перекроют две полосы
11:44
В Московском районе мужчина ограбил бывшую возлюбленную
11:39
В Петербурге задержали разбойника, отправившегося в магазин за спиртным с ножом
11:36
Полицейские провели рейд по строительным площадкам Пушкинского района
11:30
В Петербурге мужчина зарезал пожилую соседку
10:36
Фламенко-спектакль «Кармен»
10:33
Музыкальный спектакль «Я Тебе Верю!» в ТЮЗ им. Брянцева
10:31
«Динамо-СПб» на выезде оказалось сильнее футбольного клуба «Чертаново» – 0:1
10:24
В Герценовском университете впервые состоялся Фестиваль вожатых
12:21
В Ленобласти 14-летняя девочка на питбайке сбила 3-летнего пешехода
12:16
В Петербурге задержали помощника телефонных мошенников
12:10
Во Всеволожском районе задержали подозреваемого в сбыте наркотиков
11:34
В Петербурге руководителя коммерческой организации задержали за незаконные валютные операции
22:06
Выставка «Мягкое погружение»
21:59
Выставка «Запретный сад»
14:51
Полиция задержала подозреваемого в жестоком избиении мужчины на набережной канала Грибоедова
14:46
На улице Замшина двое молодых людей устроили стрельбу из сигнального устройства
11:52
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
20:21
Выставка Ильи Комова «Иной Петербург»
Все новости
Питерец.ру » Общество » В Петербурге пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

В Петербурге пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

Фото:
Единая Россия
В Санкт-Петербурге с 16 по 22 октября вот уже в 13-й раз пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей»

В Петербурге с 16 по 22 октября в 13-й раз пройдет ежегодная акция памяти павших воинов России «Дни белых журавлей». По сложившейся традиции акция стартует в понедельник на Серафимовском кладбище, у монументапамяти погибших в Афганистане. Сюда бумажных белых журавликов и цветы в память о погибших воинах нашего Отечества принесли петербургские школьники и активисты молодежного движения «Стерхи».

«Традиционно мы начинаем акцию на Серафимовском кладбище, где находится самое большое захоронение ветеранов Афганской войны.

Сегодня начинается неделя памяти, в которой будет масса мероприятий: забеги, показательные выступления, уроки мужества, награждения, и закончится неделя 22 октября, которое Расул Гамзатов провозгласил Днем памяти о всех россиянах, погибших в разных войнах. Мы хотим, чтобы россияне знали свою историю и передавали своим детям и внукам, кто есть наш народ и какая у него история», – рассказал депутат фракции «Единой России» в Заксобрании Петербурга, ветеран боевых действий в Республике Афганистан, кавалер ордена Красной Звезды Андрей Горшечников.

Возникнув в Северной столице и став здесь традицией, акция в этом году обретает всероссийский масштаб. Прежде всего, это связано с объявленным Президентом РФ Годом Расула Гамзатова. «Дни белых журавлей» – одно из кульминационных событий празднования 100-летия великого аварского поэта.

«Нашу акцию поддержали в 26 городах России, мы переписываемся с ними, общаемся с Фондом Расула Гамзатова. Наши ребята были в Дагестане и снимали фильм «Десять заповедей Расула Гамзатова», который на этой неделе также будет презентован. Мы просто делаем важные страницы истории доступными для молодежи, передаем им память», – отметил единоросс.

По всей стране в рамках акции активисты делают из бумаги белых журавликов, которых в эти дни принесут вместе с цветами к мемориалам павших защитников Отечества. В Северной столицебольшое количество бумажных журавликов уже сделали и передали волонтерам учащиеся 541-й школы Курортного района, Дворец детского (юношеского) творчества Московского района и Центр гражданско-патриотического воспитания и безопасности жизнедеятельности Красносельского района.

В соцсетях движение «СТЕРХИ» запустиломасштабный флешмоб «Я участвую в акции #ДниБелыхЖуравлей …», люди будут рассказывать о том, какой они внесли вклад в увековечивание памяти о павших защитниках Отечества.

С программой «Дней белых журавлей» подробнее можно ознакомиться в паблике акции.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх