ента новостей

14:04
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы
11:44
В Ленобласти женщина на иномарке сбила 11-летнюю велосипедистку
11:36
В Ленобласти женщина на иномарке насмерть сбила 77-летнего велосипедиста
11:22
В Ленобласти «Камаз» насмерть сбил 30-летнего пешехода
11:18
На Школьной улице мужчина на «Нива Шевроле» сбил 8-летнего мальчика
10:56
В Петербурге полицейскими ликвидирована сеть квартирных наркоплантаций
10:49
В Петербурге полицейским пришлось со стрельбой останавливать пьяного лихача
10:37
В Петербурге стартовал ремонт Невского проспекта
10:32
В Петербурге подведены итоги работы системы обязательного медицинского страхования
21:38
В Петербурге прошел самый грандиозный в мире выпускной – «Алые паруса»
11:34
В Петербурге задержали мужчину, угрожавшего ножом женщине в парке на Московском проспекте
11:20
В Лужском районе пьяный водитель на иномарке насмерть сбил мужчину
11:08
В Ленобласти в ДТП пострадали двое подростков на питбайке
10:53
В Петербурге задержали стрелка из пневматики во дворе дома на проспекте Большевиков
13:56
«Алые паруса» в новом анимационном измерении: премьера Пятого канала
11:52
В Невском райроне в ДТП погиб мотоциклист
11:37
В Петербурге задержали пенсионерку за поджог домиков для кошек
11:32
В Петербурге задержали рецидивиста, укравшего деньги из квартиры
11:23
В Сестрорецке задержали вандала, разбившего остановку общественного транспорта
11:18
В Венесуэле произошло два мощнейших землетрясений
10:57
В Академии танца Бориса Эйфмана состоялся выпускной концерт
10:48
В Петербурге задержан администратор сим-боксов
10:34
В Петербурге будут судить пособника дистанционных мошенников
11:46
В Гатчине задержали дропа из Шушар за обман пенсионерки
11:21
В Киришах задержали грабительницу, вырвавшую серьгу из уха пенсионерки
11:16
В Петербурге задержали курьера мошенников, убедивших подростка отдать семейные ценности
11:12
В Калининском районе поймали подозреваемого в грабеже из магазина
11:08
В Металлстрое юноша ударил мужчину бутылкой по голове
09:55
В Полюстровском парке заложен камень будущего памятника святым новомученикам юристам Петроградским
09:43
В Петербурге поймали пособника мошенников с сотнями SIM-карт и наркотиками
Все новости
Питерец.ру » Общество » Школьники из Донецка во время визита в Петербург заинтересовались возможностями поступления в вузы города

Школьники из Донецка во время визита в Петербург заинтересовались возможностями поступления в вузы города

Фото:
Единая Россия
Гости из ДНР пообщались с преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета и узнали о том, как стать студентами этого вуза

Школьники из ДНР, которые находятся с десятидневным ознакомительным визитом в Петербурге, заинтересовались вариантами получения высшего и профессионального образования в Северной столице. Молодым людям предоставили возможность не только познакомиться с богатой культурной и исторической составляющей города, но и побывать в его ведущих вузах. 

Поездку организовала инициативная группа «ВМЕСТЕ» совместно с региональной общественной организацией «Землячество Донбассовцев» при содействии детского патриотического движения «Здравствуй, Россия!». В Северной столице поддержку проекту оказали Центр занятости населения Санкт-Петербурга, региональное отделение «Единой России» и городской Комитет по молодёжной политике. 

Организаторы уверены, что полученная на встречах и мастер-классах информация уже скоро пригодится старшеклассникам. Во вторник, 22 августа, гости из ДНР пообщались с преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета — узнали о том, как стать студентами этого вуза, прогулялись по его коридорам.

«Для нас провели классную экскурсию, рассказали о выдающихся личностях, которые учились и преподавали в этом университете. Университет показался старинным, у него есть атмосфера, душа. Когда идёшь по коридорам, понимаешь, что в этих стенах сотни лет учатся люди. Хочется приобщиться к этому. Поэтому я уже рассматриваю возможность подать документы в этот университет, думаю об экономике, о современных технологиях», — рассказала ученица специализированной школы № 115 города Донецка Анна Щербина. 

Сотрудники вуза постарались предоставить детям информацию, которая поможет подготовиться к поступлению после окончания учёбы в школе. 

«Для школьников, которые приехали из Донецкой Народной республики, мы провели экскурсию по нашему университету, по зданию 12-и коллегий. А в ходе лекции — рассказали, каким образом можно поступить в университет, какие уровни образования у нас есть. Школьники из разных классов: 9-й, 10-й, 11-й — соответственно, и поступать они могут как на программы среднего образования, профессионального, так и на программы высшего образования, бакалавриата», — рассказал замначальника управления по организации приёма СПбГУ Андрей Белоногов. Он выразил уверенность, что многие из донецких детей, побывавших в вузе, в будущем станут его студентами. 

Проект «Здравствуй, Россия!» направлен на интеграцию молодёжи Донбасса в жизнь и будущее страны, на создание для детей возможности окунуться в атмосферу мирного течения жизни. Ранее организаторы устраивали выезды для школьников из новых регионов в Москву и Ставрополь. График визита в Северную столицу включал в себя учёбу в СПбГМТУ, встречу с преподавателями Санкт-Петербургского государственного университета, экскурсии, походы в театры и подробное знакомство с городом. 

Напомним, профессиональная ориентация молодёжи — одно из главных направлений совместного проекта «Единой России» и Центра занятости населения Санкт-Петербурга «Моя карьера». Он стартовал в Северной столице в марте, его основная цель — содействие в трудоустройстве жителей. Партия организует и образовательные программы, а также ознакомительные туры на ведущие предприятия Северной столицы для студентов и школьников.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх