ента новостей

16:41
Фестиваль «Паруса Кронштадта 2.0»
12:14
В Эрмитажном театре покажут спектакль – балет «Ромео и Джульетта»
12:10
В Петербурге полицейские раскрыли поджог автомобиля на улице Коллонтай
11:57
В Шушарах в ходе погони со стрельбой полицейские задержали лихача
20:44
На участке КАД между развязками с ММПК «Бронка» и Гостилицким шоссе перекроют две полосы
10:32
В Лебяжьем в ДТП с автобусом «ПАЗ» погибла водитель иномарки
10:29
«Динамо-СПб» разгромило «Енисей-2» со счетом 6:2
10:26
В Отрадном задержали подозреваемого в убийстве мужчины
10:22
В Невском районе в ДТП с иномаркой пострадал 17-летний водитель мопеда
10:18
В Купчино задержали подозреваемого в грабеже
10:12
В Красносельском районе мужчина поджог автомобиль из-за конфликта с владелицей
15:56
В Петербурге несовершеннолетняя девушка подожгла полицейские автомобили на улице Марата
15:19
На трассе «Кола» во Всеволожском районе Ленобласти начинаются работы по ликвидации колейности
15:13
Выставка «Художник Ленинграда. Владимир Гринберг»
15:09
Выставка итальянского фотографа Бардо Фабиани «Память о прекрасном прошлом»
15:04
Выставка с абсурдным названием «Слон и прочие овощи»
15:00
В Большом зале Филармонии пройдет концерт к юбилею Любови Казарновской
12:52
В Ленобласти из-за вышедшего на дорогу лося в ДТП пострадал 16-летний пассажир легковушки
12:41
В Петербурге задержали рецидивиста с Северного Кавказа, пытавшегося вынести товар из магазина
12:34
В Петербурге пьяный мужчина угрожал ножом врачу «скорой помощи»
12:30
В Петербурге задержан участник уличного конфликта, нокаутировавший оппонента
12:25
В Петербурге задержали 22-летнюю подозреваемую, выступившую в роли курьера мошенников
12:20
В Ленобласти у деревни Дусьево в ДТП погибли два человека
12:49
Беглов проголосовал на выборах депутатов Госдумы и ЗакСа
12:37
В Петербурге в квартире местной жительницы обнаружен арсенал оружия
12:32
В Красносельском районе произошло массовое ДТП. Пострадал водитель «Тойоты»
11:15
В Петербурге иномарка сбила 13-летнего подростка на электросамокате
11:11
В Петербурге задержали 17-летнюю подозреваемую в мошенничестве
21:03
В Петербурге на КАД каршеринговый автомобиль сбил лося
20:36
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погибла пассажирка иномарки
Все новости
Питерец.ру » Общество » Единороссы и молодые жители Петербурга встретились с ветераном Великой Отечественной войны в канун его 101-летия

Единороссы и молодые жители Петербурга встретились с ветераном Великой Отечественной войны в канун его 101-летия

Фото:
Единая Россия
Встреча продолжила череду мероприятий, приуроченных к 80-летию Сталинградской битвы

В Молодёжном центре «Палата ремёсел» состоялся показ документального фильма «Уроки жизни, или Похождения бравого солдата Аркадия», а также встреча с главным героем этого фильма Аркадием Давидовичем Забежинским. В мероприятии приняли участие курсанты Военно-космической академии имени А.Ф. Можайского, молодежь движения «Юнармия» и актив Петроградского районного отделения «Единой России». 

Аркадий Давидович Забежинский – ветеран Великой Отечественной войны. В составе второй отдельной батареи реактивных снарядов, которые впоследствии стали называться «Катюшами», он участвовал в обороне Москвы и в Сталинградской битве. Его военный путь отмечен государственными наградами: медалями «За оборону Москвы», «За оборону Сталинграда», «За Отвагу», орденом Красной Звезды и орденом Отечественной войны I степени, а также медалью «За победу над Германией». Он стал ленинградцем с шестилетнего возраста, закончил ЛЭТИ и до сих пор работает помощником гендиректора АО «ЛОМО», хотя в начале апреля Аркадию Давидовичу исполнится уже 101 год. 

Большой души человек, с невероятным чувством юмора, бесспорно является примером для всех, в особенности, для подрастающего поколения – отметили участники встречи.

«На 42 минуты мы полностью погрузились в просмотр фильма, который, я уверена, никого не оставил равнодушным. Это такая честь для всех присутствовавших познакомиться лично с таким человеком, настоящим героем, он является примером для всех нас, особенно для подрастающего поколения», – отметила исполнительный секретарь Петроградского районного отделения «Единой России» Екатерина Широкова.

Живых свидетелей военных лет и непосредственных участников сражений осталось совсем немного, поэтому для современной молодежи встреча с таким человеком, как Аркадий Давидович, – это по-настоящему уникальная возможность узнать историческую правду из первых уст.

«Я решил для себя так. Война будет длительной, тяжелой и кровопролитной. Я могу погибнуть. Но если я останусь жив, мне не должно быть стыдно за мои действия. И поэтому я должен вести себя достойно. Все время старался сохранять спокойствие. И тогда я перестал бояться», – сказал ребятам ветеран.

Он считает, что рецепт долгой жизни – это сохранение чувства юмора, чтение книг и обязательная утренняя зарядка.

Встреча с ветераном продолжила цикл мероприятий, проводимых «Единой Россией» и молодежными объединениями к 80-летию Сталинградской битвы. Юбилейную дату отметили 2 февраля 2023 года.

Сталинградская битва – генеральное сражение и переломный момент в ходе Второй мировой и Великой Отечественной войны. Она длилась с июля 1942 года по февраль 1943-го и стала одной из самых ожесточённых и кровопролитных в истории человечества по количеству суммарных безвозвратных потерь. Оргкомитет по подготовке и проведению в России юбилейных мероприятий 80-летия Сталинградской битвы возглавляет заместитель председателя Совета безопасности Российской Федерации, председатель партии «Единая Россия» Дмитрий Медведев.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх