ента новостей

18:52
Колумбиец Риос, аргентинец Тьяго Альмада и серб Иван Илич не перейдут в «Зенит», а бразилец Кайо Жорже – может
17:53
Субботник в Кронштадтском Доковом Адмиралтействе
17:47
Беглов в ходе официального визита в Республику Беларусь встретился с митрополитом Минским и Заславским Вениамином, Патриаршим Экзархом всея Беларуси
17:41
В Петербурге депутаты ЗакС почтили память первого командира Ленинградского полка
17:17
В Парголово 4-летний мальчик погиб после падения из окна восьмого этажа
17:11
На трассе "Кисельня - Хвалово" в ДТП с грузовиком погибли два человека
17:05
В Ленсоветовском 8-летняя девочка погибла после падения из окна
16:45
Лесничества Ленобласти получили более 30 лесопатрульных автомашин
16:28
Телефонные мошенники нацелились на абитуриентов
16:22
Премьера новой авторской экскурсии «Хранители старины»
15:54
Госдума приняла закон о регулировании дата-центров в РФ
15:49
Сроки начала работ на трассе «Кола» в районе Разметелево перенесли на 28 июля
10:36
Вырос спрос на климатическую технику
10:30
В Ленобласти задержали работника коровника, подозреваемого в поножовщине
10:25
Александр Беглов и Александр Лукашенко обсудили развитие сотрудничества
10:22
В Ленобласти мотоциклист и пассажирка погибли в ДТП с лосем
10:13
Скупают комнаты в коммуналках
10:13
В Петербурге ищут поджигателя "Газели" на улице Лидии Зверевой
10:06
На Бассейной улице трое неизвестных ограбили прохожего
09:58
В Петербурге задержан мигрант, пытавшийся изнасиловать девочку на Суздальском озере
09:51
В июне изменились покупательские предпочтения
00:36
ЦСКА благодаря голу Дивеева обыграл «Краснодар» в матче за Суперкубок России
19:43
На проспекте Шаумяна подростки избили 10-летнюю девочку
18:43
Валентина Гунина проиграла тай-брейк Нане Дзагнидзе и выбыла с Кубка мира по шахматам в Батуми, а Екатерина Лагно вышла в 1/8 финала
18:05
Разводку Ладожского моста перенесли по погодным условиям
17:57
В центре Петербурга неадекват ударил ножом случайного прохожего
17:51
На Московском проспекте байкер погиб после столкновения с электросамокатом
17:43
На улице Типанова мотоциклистка насмерть сбила мужчину на электросамокате
17:38
На Васильевском острове задержан подозреваемый в убийстве и покушении на убийство
17:27
В Невском районе избили контролера в автобусе
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Фото:
Администрация Ленобласти
Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«18 января 1943-го ― дата, которая бесконечно дорога ― и тем, кто пережил блокаду, и тем, кто знает о ней только из истории. Этот день ждали в осажденном городе, в него верили ― и он настал, благодаря героизму наших воинов и стойкости ленинградцев», ― отметил в своем поздравлении Александр Дрозденко. 

«Сколько бы поколений не сменилось ― невозможно забыть о жертвах и лишениях первой блокадной зимы, о том, что довелось пережить тогда.

Сегодня мы отдаем дань огромного уважения ленинградцам-блокадникам и участникам прорыва ― героям операции «Искра» ― бойцам Ленинградского и Волховского фронтов», ―подчеркнул глава региона.

В 13.00 во всех учреждениях региона будет объявлена «Ленинградская минута молчания». 

Традиционные памятные церемонии пройдут сегодня у мемориала «Рубежный камень» и в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области, где состоится акция «На рубеже бессмертия» с возложением цветов к памятнику «Белый танк».

Затем во Дворце культуры Кировска Симфонический оркестр Ленинградской области исполнит народные мелодии советских республик, воевавших против немецко-фашистских захватчиков, и музыку военных лет. 

Вечером на фасаде Дворца культуры Кировска покажут световое шоу ― зрители увидят хронику блокады Ленинграда и операции «Искра». В это же время во Дворце искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге музыканты регионального Симфонического оркестра под управлением маэстро Михаила Голикова и артисты филармонии для детей и молодежи Петербурга представят премьеру оперы Александра Чайковского «Рубеж». 

В День прорыва блокады Ленинграда в областных музеях откроются тематические выставки, пройдут лекции.

Так, в музее-крепости «Корела» в Приозерске в 15.00 состоится лекция «Блокада Ленинграда. 872 дня стойкости и мужества» о жизни ленинградцев в сентябре 1941 ― январе 1944 годов, а музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске в 10.30 представит школьникам литературно-музыкальную композицию «Лётчики ― защитники Балтийского неба», посвященную авиаторам 21-го Истребительного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался в Приютино.

Памятные акции, посвященные 80-летию прорыва блокады пройдут сегодня во всех районах Ленинградской области.

Источник: Администрация Ленобласти
Все по теме: Ленобласть

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх