ента новостей

12:55
В Кировском районе Петербурга задержали подозреваемых в квартирном грабеже
12:44
Петербуржцам с инвалидностью предложили более 1 100 рабочих мест на специализированной ярмарке вакансий
12:37
В Петербурге мужчина нанес ножевые ранения сожительнице и заставил перевести ему денег
12:19
Выставка и концерт завершили российско-китайский фестиваль культуры и искусств в Герценовском университете
12:15
Съезд с внутреннего кольца КАД на Приморское шоссе полностью перекроют
12:10
В Ленобласти задержали женщину, подозреваемую в краже со счета у пенсионерки
12:05
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в убийстве сожительницы в поселке Металлострой
11:59
В центре Петербурга хулиган бросал камни в окна административного здания
20:32
Выставку «Знание. Герои» посетили более 186 тысяч человек
20:28
Спектакль Театра кошек Куклачёва «Приключения котов-чемпионов»
20:24
XIV всероссийская конференция «Менеджмент Будущего»
13:10
В Константиновском дворце прошли переговоры Владимира Путина и Стива Уиткоффа
12:52
В Ленобласти на трассе «Кола» перекрыто движение из-за смертельного ДТП
12:42
В Петергофе задержали подростков повредивших остановку общественного транспорта 
12:37
В Невском районе задержали двоих мужчин за сбыт наркотиков и психотропных веществ
12:13
В Петербурге задержали мужчину, подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
Полицейские задержали четверых участников разбойного нападения в Кудрово
10:26
В Петербурге пройдет XI Международная просветительская акция «Большой этнографический диктант»
10:19
Беглов в Пулково встретил премьера Госсовета Китая
10:01
В Петербурге стартовали Всероссийские соревнования памяти Михаила Боброва
10:35
В Петербурге за три года отремонтировано 213 квартир детей-сирот
10:09
В Синявино задержали мужчину, который сдал в ломбард украшения своей матери
10:03
В Шушарах грузовой «ГАЗ» насмерть сбил 63-летнего пешехода
10:00
В Ленобласти в ДТП погиб водитель большегруза «МАН»
20:28
«Динамо-СПб» ушло от поражения во Владимире на 93-й минуте
12:30
В Петро-Славянке полицейские проверили миграционный рейд
12:12
В Авиагородке дорожники завершили ремонт на Стартовой улице
11:55
В Ленобласти на путепроводе в районе Низино полностью перекроют движение
10:29
В Киришах пьяная женщина размахивала ножами в магазине
10:23
Иммерсивный аудиоспектакль-экскурсия «Переулки памяти: легенды Адмиралтейского района»
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Фото:
Администрация Ленобласти
Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«18 января 1943-го ― дата, которая бесконечно дорога ― и тем, кто пережил блокаду, и тем, кто знает о ней только из истории. Этот день ждали в осажденном городе, в него верили ― и он настал, благодаря героизму наших воинов и стойкости ленинградцев», ― отметил в своем поздравлении Александр Дрозденко. 

«Сколько бы поколений не сменилось ― невозможно забыть о жертвах и лишениях первой блокадной зимы, о том, что довелось пережить тогда.

Сегодня мы отдаем дань огромного уважения ленинградцам-блокадникам и участникам прорыва ― героям операции «Искра» ― бойцам Ленинградского и Волховского фронтов», ―подчеркнул глава региона.

В 13.00 во всех учреждениях региона будет объявлена «Ленинградская минута молчания». 

Традиционные памятные церемонии пройдут сегодня у мемориала «Рубежный камень» и в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области, где состоится акция «На рубеже бессмертия» с возложением цветов к памятнику «Белый танк».

Затем во Дворце культуры Кировска Симфонический оркестр Ленинградской области исполнит народные мелодии советских республик, воевавших против немецко-фашистских захватчиков, и музыку военных лет. 

Вечером на фасаде Дворца культуры Кировска покажут световое шоу ― зрители увидят хронику блокады Ленинграда и операции «Искра». В это же время во Дворце искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге музыканты регионального Симфонического оркестра под управлением маэстро Михаила Голикова и артисты филармонии для детей и молодежи Петербурга представят премьеру оперы Александра Чайковского «Рубеж». 

В День прорыва блокады Ленинграда в областных музеях откроются тематические выставки, пройдут лекции.

Так, в музее-крепости «Корела» в Приозерске в 15.00 состоится лекция «Блокада Ленинграда. 872 дня стойкости и мужества» о жизни ленинградцев в сентябре 1941 ― январе 1944 годов, а музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске в 10.30 представит школьникам литературно-музыкальную композицию «Лётчики ― защитники Балтийского неба», посвященную авиаторам 21-го Истребительного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался в Приютино.

Памятные акции, посвященные 80-летию прорыва блокады пройдут сегодня во всех районах Ленинградской области.

Все по теме: Ленобласть
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх