ента новостей

11:40
Сольный концерт Григория Чернецова «Признание в любви»
11:28
В Ленобласти на трассе «Кола» в ДТП с грузавиками погид водитель «Лады»
11:22
Во Фрунзенском районе в ДТП пострадала 4-летняя пассажирка иномарки
11:18
В Пушкине задержали подозреваемых в ограблении пенсионера
11:12
В Петербурге мужчина потушил Вечный огонь на Марсовом поле
15:43
В Мариинском дворце состоялось открытие фестиваля «Книжный Маяк Петербурга»
15:09
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с Эллой Памфиловой
13:30
В восьми районах Петербурга планируются ограничения дорожного движения
13:27
В Петербурге световые проекции украсят фасады зданий к Дню защитника Отечества
12:40
В Петербурге «форточника» из Махачкалы изобличили еще в двух кражах
12:37
В Невском районе с поличным задержали курьера мошенников
12:33
В Петербурге задержали подозреваемого в поджоге иномарки в городе Пушкин
12:29
В Невском районе задержали студентов, ограбивших продавца телефона
12:25
В Петербурга раскрыто убийство 17-летней давности
09:48
Беглов вручил награды командирам ЛенВО и 6-й гвардейской Ленинградской армии ВВС и ПВО ВКС РФ
09:33
Выставка «Нон-финито»
20:29
В Петербурге задержали подозреваемого в обмане пенсионерки из Сесерорецка
20:25
В Петроградском районе иномарка насмерть сбила пожилую женщину
20:20
В Петроградском районе задержан мужчина подозреваемый в разбое
13:21
Беглов и Бельский вручили ветеранам боевых действий документы на новые квартиры
12:48
В Музее Набокова СПбГУ откроется выставка сенсорной живописи «Чувствую кожей»
11:12
В Ленобласти подросток подозревается в сбыте и покушении на сбыт поддельных денег
11:01
Петербург подтвердил лидерские позиции в Национальном рейтинге качества жизни
10:48
В Петербурге молодые полицейские приняли Присягу
10:45
В Петербурге «Мясокомбинат им. С. М. Кирова» признали как достопримечательное место
10:43
Студотрядам Герценовского университета вручены благодарности вице-спикера Законодательного собрания Санкт-Петербурга
10:41
8 марта Золотые хиты оперетт в Эрмитаже
10:40
«Иван Сусанин» как ответ на репарации — и спор вокруг усадьбы в центре Москвы
09:29
В Ленобласти утвердили льготные тарифы на электроэнергию для льготников
09:19
Беглов провёл в Смольном рабочую встречу с губернатором Вологодской области
Все новости
Питерец.ру » Общество » Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Ленобласть встречает 80-летие прорыва блокады Ленинграда

Фото:
Администрация Ленобласти
Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

Жителей региона поздравил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.

«18 января 1943-го ― дата, которая бесконечно дорога ― и тем, кто пережил блокаду, и тем, кто знает о ней только из истории. Этот день ждали в осажденном городе, в него верили ― и он настал, благодаря героизму наших воинов и стойкости ленинградцев», ― отметил в своем поздравлении Александр Дрозденко. 

«Сколько бы поколений не сменилось ― невозможно забыть о жертвах и лишениях первой блокадной зимы, о том, что довелось пережить тогда.

Сегодня мы отдаем дань огромного уважения ленинградцам-блокадникам и участникам прорыва ― героям операции «Искра» ― бойцам Ленинградского и Волховского фронтов», ―подчеркнул глава региона.

В 13.00 во всех учреждениях региона будет объявлена «Ленинградская минута молчания». 

Традиционные памятные церемонии пройдут сегодня у мемориала «Рубежный камень» и в музее-заповеднике «Прорыв блокады Ленинграда» в Кировском районе Ленинградской области, где состоится акция «На рубеже бессмертия» с возложением цветов к памятнику «Белый танк».

Затем во Дворце культуры Кировска Симфонический оркестр Ленинградской области исполнит народные мелодии советских республик, воевавших против немецко-фашистских захватчиков, и музыку военных лет. 

Вечером на фасаде Дворца культуры Кировска покажут световое шоу ― зрители увидят хронику блокады Ленинграда и операции «Искра». В это же время во Дворце искусств Ленинградской области в Санкт-Петербурге музыканты регионального Симфонического оркестра под управлением маэстро Михаила Голикова и артисты филармонии для детей и молодежи Петербурга представят премьеру оперы Александра Чайковского «Рубеж». 

В День прорыва блокады Ленинграда в областных музеях откроются тематические выставки, пройдут лекции.

Так, в музее-крепости «Корела» в Приозерске в 15.00 состоится лекция «Блокада Ленинграда. 872 дня стойкости и мужества» о жизни ленинградцев в сентябре 1941 ― январе 1944 годов, а музей-усадьба «Приютино» во Всеволожске в 10.30 представит школьникам литературно-музыкальную композицию «Лётчики ― защитники Балтийского неба», посвященную авиаторам 21-го Истребительного авиационного полка, который в годы Великой Отечественной войны базировался в Приютино.

Памятные акции, посвященные 80-летию прорыва блокады пройдут сегодня во всех районах Ленинградской области.

Все по теме: Ленобласть
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх