ента новостей

15:35
Съезд с внутреннего кольца КАД на Московское шоссе полностью перекроют
12:40
В Петербурге съезд с КАД на проспект Культуры полностью перекроют
11:15
Выставка «Пабло Пикассо. Параграфы»
11:09
В Петербурге задержали агрессивную пассажирку, напавшую на таксиста
11:04
В Пушкине иномарка сбила 17-летнюю девушку-пешехода
11:01
На КАД иномарка насмерть сбила пешехода
10:54
В Петербурге поймали 19-летнего курьера телефонных мошенников
19:58
В Ленобласти в ДТП с грузовиком погиб водитель «Лады Ларгус»
19:55
В Петербурге задержали студента университета, работавшего на мошенников
19:50
В Петербурге мужчина ударил ножом свою беременную сожительницу
19:47
В Ленобласти иномарка сбила трехлетнего ребенка на велосипеде
11:49
На развязке КАД с Пулковским шоссе перекроют две полосы движения
11:09
В Ленобласти в лобовом ДТП с грузовиком погиб водитель иномарки
11:03
Премьера спектакля «Старший сын»
21:19
На КАД между развязками с проспектом Энгельса и автодорогой Санкт-Петербург-Матокса перекроют одну полосу
19:59
В лобовом ДТП под Тихвином погибли четыре человека
12:28
В Петербурге полицейские прервали опасную поездку троих подростков на питбайках
12:24
В Ленобласти погиб водитель мусоровоза при погрузке мусора
12:14
Усадьба «Сосновка» перешла в собственность Петербурга
12:00
«Водоканал Санкт‑Петербурга» возглавит новый руководитель
11:40
На развязке КАД с Выборгским шоссе на полтора месяца полностью перекроют два съезда
11:37
В Петербурге полицейские искали мигрантов в здании лицея на Социалистической улице
11:30
В Петербурге пройдет федеральный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства «Работа России. Время возможностей 2026»
09:56
В Ленобласти на транспортной развязке на обходе Луги полностью перекроют все съезды
09:53
Фестиваль «Паруса Кронштадта»
09:43
Концерт Дмитрия Петрова «Полиглот-меломан»
09:41
Петербургское «Динамо» обыграло «Енисей-2» со счетом 2:0
14:29
Беглов поздравил с выпиской из больницы семью, в которой родились уникальные дети – четыре девочки с идентичным набором хромосом
14:17
В РГПУ стартовала первая смена «Герценовских каникул»
10:33
На развязке КАД с Выборгским шоссе на месяц перекроют одну полосу
Все новости
Питерец.ру » Культура » Музей Эрарта представляет выставку Алана Хатагты

Музей Эрарта представляет выставку Алана Хатагты

Фото:
Эрарта
Музей Эрарта представляет выставку Алана Хатагты — живописные полотна

Музей Эрарта представляет выставку Алана Хатагты — живописные полотна, балансирующие на грани нуара и фантастического триллера с легким привкусом эротики.

Уроженец Северной Осетии, потомок древнего аланского народа, отметившегося в истории и культуре, Алан Хатагты уже более 20 лет живет в Санкт-Петербурге. За эти годы он сформировался как оригинальный автор и стал узнаваемой фигурой в современной художественной жизни города. Алан — многогранный и многоплановый художник, и «Нуар» — особенный и довольно неожиданный его проект, вдохновленный одноименным жанром.

Работы, которые будут представлены на выставке в Эрарте, выполнены в реалистической стилистике методом, напоминающим автоматическое письмо сюрреалистов. Каждая картина — словно мрачноватый кадр, случайно выхваченный из неизвестной киноленты с ускользающим сюжетом и множеством диалогов. Герои здесь максимально изолированы в кадре, погружены в сумеречное пространство. Подчас оказываясь в неожиданной компании крылатых и четвероногих, они позволяют ощутить атмосферу тревожной неопределенности и когнитивный диссонанс.

Алан Хатагты говорит о стилистике проекта так: «Жанровые границы размыты, и картина балансирует от нуара и джалло до фантастического триллера с легким привкусом эротики. Действие происходит знойной летней ночью в условной местности. Здесь герои выходят на свет, чтобы задать вопрос или обескуражить поступком. Множество персонажей и сюжетных линий претендуют на сходство с головоломкой. Иногда кажется, что ребус нам только привиделся или оказался настолько сложным, что гораздо легче представить, что его и не было никогда. Параноидальность, психологическое напряжение, эпизоды, запутывающие и без того загадочное и нелинейное повествование».

В этих визуализированных всполохах подсознания словно проявляются страсть и тревожность по поводу разбитого, расколотого, неуправляемого, непредсказуемого, атомизированного и смертельно опасного вещества жизни, его «ночной» стороны. Художник пытается вовлечь зрителя в размышление, расшифровку, поиск смысла происходящего. Понимание того, что именно происходит, словно исчезает в окружающей тьме и не поддается прочтению — неизвестным остается то, что было до этого момента, и то, что произойдет дальше. Ведь это всего лишь одно мгновение из бесконечного «фильма». 

Алан Хатагты. Нуар

Даты проведения выставки: 10 августа 2022 — 9 октября 2022

Музей современного искусства Эрарта, Санкт-Петербург

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх