ента новостей

11:43
В Петербурге у жительницы Новокузнецка изъяли «слоновий транквилизатор»
10:25
Во Мге дое подростков на электросамокате столкнулись с фургоном
10:20
Дрозденко одержал победу на выборах губернатора Ленобласти
10:13
Выставка «САЛЬВАДОР ДАЛИ. Тайнопись»
10:02
На проспекте Наставников автоледи на иномарке сбила 16-летнего студента колледжа
09:59
В Петербурге задержали водителя, сбившего первоклассницу в Шушарах
09:52
В Петербурге мужчина напечатал купюры на принтере и попытался расплатиться в магазине
14:27
Неизвестный выстрелил из травмата в мужчину у станции "Проспект Большевиков"
14:24
В Петергофе в ходе дорожного конфликта велосипедист угрожал ножом таксисту
14:09
В петербурге поймали курьера мошенников, обманувших 92-летнего пенсионера
13:56
В Калининском районе задержали курьеров мошенников
13:37
В Ленобласти женщина пострадала в результате конфликта при выгуле собак
13:33
Автовладелец пострадал в ходе конфликта с активистами на Краснопутиловской улице
13:22
В Петербурге подросток на электросамокате расстелял из пневматики прохожего
11:33
Ладожский мост разведут на 45 минут 15 сентября
11:27
В Петербурге завершен ремонт Каменноостровского проспекта
11:20
В Мурино поймали лжеторговца автобоксами и велокреплениями
19:45
В Ленобласти два человека погибли в лобовом ДТП с грузовиком
14:51
Международная выставка «Реализм в искусстве»
14:45
Мультимедийная выставка «Фейковая правда»
14:41
ФАС просит онлайн-кинотеатры предоставить данные о софте для защиты контента
14:34
Полицейские ищут участника дорожного конфликта со стрельбой на КАД
14:28
В Ленобласти задержали подозреваемого в нападении с электрошокером
14:16
В Петербурге задержали поджигателя входной двери на проспекте Шаумяна
14:14
На проспекте Маршала Жукова подросток угнал мотоцикл
14:07
В деревне Энколово задержали любителя тишины, стрелявшего из пневматического оружия на СТО
13:10
В Петербурге задержали агрессора, «кошмарившего» жителей новостройки
11:50
В Петербурге прошел первый соревновательный день Международных спортивных Игр Александра Невского
10:56
В Царском селе идут работы по реставрации Александровского дворца
10:01
Ограничения на использование sim-боксов могут ввести в России
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Суд Мьянмы продлил срок тюремного заключения Аунг Сан Су Чжи до 33 лет

Суд Мьянмы продлил срок тюремного заключения Аунг Сан Су Чжи до 33 лет

Фото:
CNN
Суд в управляемой военными Мьянме приговорил Аунг Сан Су Чжи к семи годам тюремного заключения за коррупцию

Суд в управляемой военными Мьянме приговорил Аунг Сан Су Чжи к семи годам тюремного заключения за коррупцию, сообщил CNN источник, знакомый с делом, положив конец череде секретных и крайне политизированных судебных процессов против свергнутого бывшего лидера.

Приговор, вынесенный в пятницу, является окончательным наказанием, вынесенным 77-летнему, демократически избранному деятелю оппозиции десятилетиям военного правления, который руководил Мьянмой в течение пяти лет, прежде чем был отстранен от власти в результате насильственного переворота в начале 2021 года.

По словам источника, постановление в пятницу признало Су Чжи виновной в коррупции в связи с покупкой, ремонтом и арендой вертолета для использования во время стихийных бедствий и государственных дел, включая спасательные операции и чрезвычайные ситуации.

По словам источника, теперь ей грозит в общей сложности 33 года тюрьмы, в том числе три года каторжных работ, что означает, что она может провести остаток своей жизни за решеткой.

Согласно источникам, Су Чжи ранее была судима за многочисленные правонарушения, в том числе за мошенничество на выборах и получение взяток.

По словам источника, она отвергла все обвинения, выдвинутые против нее, а ее адвокаты заявили, что они политически мотивированы.

Она содержится в одиночной камере в тюрьме в столице Нейпьидо, и судебные процессы над ней проходили за закрытыми дверями, при этом государственные СМИ сообщали ограниченную информацию, а ее адвокаты были вынуждены хранить молчание.

Мьянма раздирается насилием и экономическим параличом с тех пор, как армия вмешалась, чтобы помешать Су Чжи сформировать новое правительство, через три месяца после того, как ее партия была переизбрана на убедительных выборах против оппозиции, поддерживаемой военными.

Между тем, правозащитные группы неоднократно выражали обеспокоенность по поводу наказания демократических активистов в стране после прихода к власти военных.

«Обвинительные приговоры направлены как на то, чтобы навсегда отстранить (Су Чжи), так и на то, чтобы подорвать и в конечном итоге свести на нет убедительную победу ее партии НЛД (Национальная лига за демократию) на выборах в ноябре 2020 года», — заявил Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Азии. в заявлении в пятницу.

«От начала до конца хунта хватала все, что могла, чтобы фабриковать дела против нее, с полной уверенностью, что кенгуру-суды страны вернутся с любыми карательными приговорами, которых хотят военные».

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН (СБ ООН) призвал военную хунту освободить всех политических заключенных, в том числе Су Чжи и бывшего президента Вин Мьинта, в своей первой резолюции, принятой в отношении страны Юго-Восточной Азии с момента обретения ею независимости.

За два года после захвата власти военными уровень свободы и прав в Мьянме заметно ухудшился. Государственные казни вернулись, и тысячи людей были арестованы за протесты против военного правления.

По сообщениям государственных СМИ, в ноябре хунта освободила по амнистии более 6000 заключенных, в том числе бывшего британского посла, австралийского экономиста и японского журналиста.

Помилование последовало после резкой критики хунты на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх