ента новостей

14:08
Выставка «Гармония Космоса. Живопись и графика Б. А. Смирнова-Русецкого»
14:00
На двух развязках в составе трассы «Кола» полностью перекроют все съезды
12:10
В Петербурге полицейские задержали подозреваемого в разбойном нападении на магазин
12:06
В Петербурге мужчина распылил огнетушитель и разбил стекло в троллейбусе
11:59
В Московском районе подростки на скейт-площадке попытались ограбить 10-летнего мальчика
11:55
В Невском районе конфликт у магазина закончился дракой и госпитализацией
10:32
В Приморском районе полицейские проверяли стойплощадки
10:21
На Вантовом мосту перекроют две полосы движения
10:19
XIX Международный фестиваль «Ситар в Петербурге»
12:07
В Приморском районе иномарка насмерть сбила 42-летнюю женщину
11:45
В Петербурге пройдет XXXVI Международный театральный фестиваль «Балтийский дом»
11:32
Мост через Свирь разведут для прохода по реке судна «Игорь Ильин»
11:18
В Невском районе по факту смерти ребенка на пожаре возбудили уголовное дело
11:05
В Петербурге задержали мужчину за кражу драгоценностей из квартиры родственницы
10:58
На улице Белы Куна квартирный скандал закончился поножовщиной
10:53
В Петербурге мужчина начал стрелять из пневматики в конфликте с сотрудницей ЖКХ
10:49
В Петербурге пресекли деятельность преступного сообщества, подозреваемого в организации схемы с фиктивными финансовыми операциями и налоговой отчетностью
10:42
В Гатчине в массовом ДТП с участие автомобиля скорой помощи пострадали четыре человека
10:34
В Петербурге после пожара в особняке Миллера возбудили уголовное дело
21:00
На развязке КАД с Таллинским шоссе полностью перекроют съезд
13:19
На трассе «Кола» водитель «Лада Приора» погиб после съезда в кювет
12:05
В Ленобласти разводку Ладожского и Лодейнопольского мостов перенесли из-за тумана
12:02
В Петербурге стартует традиционный осенний месячник по благоустройству
11:55
В Ленобласти задержали мужчину за попытку поджога дома в садоводстве «Редан»
11:47
В Петербурге задержан мужчина, ограбивший женщину у банкомата на Заневском проспекте
11:42
В Петербурге задержали подозреваемого в краже автомобиля «Kia Sportage»
11:33
В Шушарах поймали подозреваемого в краже из квартиры на Бухарестской улице
11:22
В Кировске задержан подросток за поджог автомобиля и прицепа
10:46
В Петербурге прошел Всероссийский молодежный форум «Мы граждане России»
23:27
На трассе «Скандинавия» в масовом ДТП погиб водитель грузового «Вольво»
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Суд Мьянмы продлил срок тюремного заключения Аунг Сан Су Чжи до 33 лет

Суд Мьянмы продлил срок тюремного заключения Аунг Сан Су Чжи до 33 лет

Фото:
CNN
Суд в управляемой военными Мьянме приговорил Аунг Сан Су Чжи к семи годам тюремного заключения за коррупцию

Суд в управляемой военными Мьянме приговорил Аунг Сан Су Чжи к семи годам тюремного заключения за коррупцию, сообщил CNN источник, знакомый с делом, положив конец череде секретных и крайне политизированных судебных процессов против свергнутого бывшего лидера.

Приговор, вынесенный в пятницу, является окончательным наказанием, вынесенным 77-летнему, демократически избранному деятелю оппозиции десятилетиям военного правления, который руководил Мьянмой в течение пяти лет, прежде чем был отстранен от власти в результате насильственного переворота в начале 2021 года.

По словам источника, постановление в пятницу признало Су Чжи виновной в коррупции в связи с покупкой, ремонтом и арендой вертолета для использования во время стихийных бедствий и государственных дел, включая спасательные операции и чрезвычайные ситуации.

По словам источника, теперь ей грозит в общей сложности 33 года тюрьмы, в том числе три года каторжных работ, что означает, что она может провести остаток своей жизни за решеткой.

Согласно источникам, Су Чжи ранее была судима за многочисленные правонарушения, в том числе за мошенничество на выборах и получение взяток.

По словам источника, она отвергла все обвинения, выдвинутые против нее, а ее адвокаты заявили, что они политически мотивированы.

Она содержится в одиночной камере в тюрьме в столице Нейпьидо, и судебные процессы над ней проходили за закрытыми дверями, при этом государственные СМИ сообщали ограниченную информацию, а ее адвокаты были вынуждены хранить молчание.

Мьянма раздирается насилием и экономическим параличом с тех пор, как армия вмешалась, чтобы помешать Су Чжи сформировать новое правительство, через три месяца после того, как ее партия была переизбрана на убедительных выборах против оппозиции, поддерживаемой военными.

Между тем, правозащитные группы неоднократно выражали обеспокоенность по поводу наказания демократических активистов в стране после прихода к власти военных.

«Обвинительные приговоры направлены как на то, чтобы навсегда отстранить (Су Чжи), так и на то, чтобы подорвать и в конечном итоге свести на нет убедительную победу ее партии НЛД (Национальная лига за демократию) на выборах в ноябре 2020 года», — заявил Фил Робертсон, заместитель директора Хьюман Райтс Вотч по Азии. в заявлении в пятницу.

«От начала до конца хунта хватала все, что могла, чтобы фабриковать дела против нее, с полной уверенностью, что кенгуру-суды страны вернутся с любыми карательными приговорами, которых хотят военные».

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН (СБ ООН) призвал военную хунту освободить всех политических заключенных, в том числе Су Чжи и бывшего президента Вин Мьинта, в своей первой резолюции, принятой в отношении страны Юго-Восточной Азии с момента обретения ею независимости.

За два года после захвата власти военными уровень свободы и прав в Мьянме заметно ухудшился. Государственные казни вернулись, и тысячи людей были арестованы за протесты против военного правления.

По сообщениям государственных СМИ, в ноябре хунта освободила по амнистии более 6000 заключенных, в том числе бывшего британского посла, австралийского экономиста и японского журналиста.

Помилование последовало после резкой критики хунты на саммите Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН).

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх