ента новостей

20:41
В Петербурге Дворец спортивных игр «Зенит» признали региональным памятником
20:38
Ленобласть и Петербург берут под контроль состояние Ладоги
20:33
В Ленобласти открылся комплекс по переработке отходов «Островский»
20:30
На КАД между развязками с Московским и Пулковским шоссе перекроют одну полосу
18:28
В Петропавловской крепости в день памяти императора Павла I к его могиле возложены цветы
18:24
В Петербурге за год ликвидировал 246 несанкционированных свалок
12:21
В Ленобласти задержали двух жителей Тосненского района, подозреваемых в организации незаконной миграции
12:12
На КАД между развязками с ЗСД и Выборгским шоссе перекроют одну полосу
12:09
В Петербурге трое подростков с пистолетом ограбили продуктовый магазин и пункт выдачи заказов
12:03
На Волхонском шоссе иномарка насмерть сбила 64-летнего пешехода
11:55
В Колпино задержали местного жителя, отоварившегося по найденной карте пенсионерки
11:52
В Петербурге задержан подозреваемый в убийстве женщины в квартире на Шлиссельбургском проспекте
11:49
В Петербурге задержали подозреваемого в избиении мужчины на автобусной остановке на улице Ленсовет
11:43
В Петербурге задержали «дропа», обманувшего пенсионерку с Софийской улицы
20:52
В Красном Селе иномарка сбила 11-летнего мальчика
20:13
Выставка Александры Худяковой «Дуальность Венеры»
20:10
На участке КАД между развязками с Колтушским и Мурманским шоссе перекроют одну полосу
20:07
Золотые хиты оркестра Поля Мориа в Колизее
20:04
В районе ТРЦ «Мега Дыбенко» на трассе «Кола» ограничат пропускную способность
10:55
В Тихвине открылась выставка одного шедевра — портрет композитора кисти Ильи Репина
10:16
В Петербурге здание Володарского (Невского) райсовета признали региональным памятником
10:11
На КАД в Ломоносовском районе иномарка насмерть сбила 12-летнего пешехода
10:07
В Шушарах пьяный мужчина пытался поджеч помещение управляющей компании
10:03
В Ленобласти нетрезвого водителя задержали с применением табельного оружия
09:56
В центре Петербурга прошли масштабные полицейские проверки
22:32
СКА разгромил «Шанхайских Драконов» со счетом 5:1
20:55
Открытие IX Международного конкурса вокалистов им. Б. Т. Штоколова
16:33
В Таврическом дворце кадеты из Беларуси и Мариуполя стали участниками Кадетского бала
16:30
Бельский выразил соболезнования в связи с кончиной Галины Мшанской
16:25
В Петербурге задержали мужчину, хранившего взрывчатые вещества в квартире
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Афганистане талибы применили водометы против женщин

В Афганистане талибы применили водометы против женщин

Фото:
CNN
Талибы применили водометы против женщин, протестующих против порядка образования в Афганистане

В субботу группа женщин вышла на улицы города Герат в Афганистане, протестуя против приказа талибов на этой неделе, запрещающего всем студенткам посещать университеты в стране.

На видеозаписи, распространенной в социальных сетях, видно, как талибы используют водометы для разгона протестующих женщин.

Видно было, как девушки убегали от водометов и скандировали «трусы» в адрес чиновников.

Объявление талибов на этой неделе о приостановке университетского образования для студенток стало последним шагом в продолжающемся подавлении свобод афганских женщин.

Этот шаг был сделан, несмотря на обещание группы, когда она вернулась к власти в прошлом году, уважать права женщин.

Это следует за аналогичным шагом в марте этого года, который запретил девочкам возвращаться в средние школы.

Студенты мужского пола в университетах по всей стране отреагировали на последний запрет на образование, бойкотировав свои экзамены в знак протеста.

«Образование — это обязанность мужчин и женщин», — говорится в заявлении Института высшего образования «Мирваис Ника» в Кандагаре, опубликованном в субботу. «Это основное право и секрет развития и самостоятельности страны».

Учащиеся сначала обратились к властям талибов с просьбой отменить запрет, но «положительного ответа не последовало», заявили в школе, добавив, что «неудовлетворенность и несчастье» подпитывали бойкот.

Один из представителей университета сообщил CNN, что решение студентов бойкотировать вступительные экзамены приведет к тому, что занятия будут приостановлены.

Талибы вернулись к власти в Афганистане в августе 2021 года в результате молниеносного захвата власти после вывода американских войск, ранее правивших страной с 1996 по 2001 год, когда вторжение под руководством США оторвало эту группировку от власти.

В предыдущий период правления группа была печально известна своим отношением к женщинам как к гражданам второго сорта.

Захватив власть в прошлом году, группа дала многочисленные обещания защищать права женщин и девочек.

Но активисты говорят, что талибы нарушили свое слово и снова неуклонно ограничивают свободу женщин.

В субботу группа приказала всем местным и международным неправительственным организациям (НПО) в стране не допускать на работу женщин-сотрудниц. Несоблюдение приведет к отзыву лицензий НПО, говорится в официальном уведомлении министерства.

Представитель сказал CNN, что этот шаг был вызван несоблюдением исламских правил одежды и других законов и правил Исламского Эмирата.

Афганские женщины больше не могут работать в большинстве секторов.

Их права на передвижение также были строго ограничены, а доступ к общественным местам значительно ограничен. Женщины также обязаны полностью прикрывать себя в общественных местах, включая лицо.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх