ента новостей

21:05
В Ленобласти зафиксировано зарастание 212 гектаров сельскохозяйственных земель борщевиком Сосновского
20:55
Концерт «Необыкновенные инструменты» в исполнении ансамбля «Impulse Percussion»
12:43
В Петербурге стартовала компания по озеленению города
12:35
На трассе Р-23 в Ленобласти перекроют две полосы движения
12:29
В Петербурге поймали карманницу-рецидивистку из Рязани
12:23
В Петербурге задержали подозреваемых в вымогательстве у продавца круглосуточного магазина
12:17
В Петербурге поймали вандала, разбившего стекло на остановке на Сиреневом бульваре
12:03
В Петербурге задержали 15-летнего «помощника» телефонных мошенников
12:00
В Петербурге полицейские задержали сбытчика запрещенных веществ
10:39
В Петербурге раскрыли покушение на убийство, совершенное в 1997 году
20:40
На трассе «Скандинавия» будет ограниченна пропускная способность на участке от Белоострова до Огоньков
13:11
В Ленобласти пьяный лихач на иномарке вылетел с трассы в кювет. Погиб пассажир
12:13
Съезд с Пулковского шоссе на внешнее кольцо КАД полностью перекроют
12:01
Первые сто электробусов белорусского производства выходят на улицы Петербурга
11:57
В Петербурге организован сбор гуманитарной помощи Республике Дагестан
11:52
На севере Петербурга пенсионер открыл стрельбу из пневматики у детского сада
11:46
В Шушарах полицейские провели проверку строительных городков
11:37
В Петербурге полицейские ликвидировали канал вывода денежных средств за рубеж
22:35
Герценовцы провели второй Фестиваль адаптивных видов спорта для ветеранов СВО
22:32
На развязке КАД с Пулковским шоссе ограничат пропускную способность
15:50
В Петербурге вручили почётные знаки «Почётный благотворитель Санкт-Петербурга»
15:01
В Петербурге для восстановления городских лесов высадят более 10 тыс. деревьев
14:38
Стартовал конкурс Президентского фонда культурных инициатив
14:05
В Петербурге ввод новых маршрутов на реках улучшит транспортную логистику
12:40
В Ленобласти задержали мигранта, работавшего курьером мошенников
12:30
В Петербурге задержали дропа мошенников, обманувших пенсионерку с улицы Крыленко
12:26
В Петербурге задержали подозреваемых в хищение иномарки, пропавшей в ноябре прошлого года
12:21
Полицейские задержали уличного разбойника, ограбившего подростка в поселке Понтонный
12:13
В Петербурге полицейские ликвидировали онлайн-наркомаркет
12:09
В Ленобласти в ДТП с грузовиком и микроавтобусом погибли два человека
Все новости
Питерец.ру » События в мире » В Афганистане талибы применили водометы против женщин

В Афганистане талибы применили водометы против женщин

Фото:
CNN
Талибы применили водометы против женщин, протестующих против порядка образования в Афганистане

В субботу группа женщин вышла на улицы города Герат в Афганистане, протестуя против приказа талибов на этой неделе, запрещающего всем студенткам посещать университеты в стране.

На видеозаписи, распространенной в социальных сетях, видно, как талибы используют водометы для разгона протестующих женщин.

Видно было, как девушки убегали от водометов и скандировали «трусы» в адрес чиновников.

Объявление талибов на этой неделе о приостановке университетского образования для студенток стало последним шагом в продолжающемся подавлении свобод афганских женщин.

Этот шаг был сделан, несмотря на обещание группы, когда она вернулась к власти в прошлом году, уважать права женщин.

Это следует за аналогичным шагом в марте этого года, который запретил девочкам возвращаться в средние школы.

Студенты мужского пола в университетах по всей стране отреагировали на последний запрет на образование, бойкотировав свои экзамены в знак протеста.

«Образование — это обязанность мужчин и женщин», — говорится в заявлении Института высшего образования «Мирваис Ника» в Кандагаре, опубликованном в субботу. «Это основное право и секрет развития и самостоятельности страны».

Учащиеся сначала обратились к властям талибов с просьбой отменить запрет, но «положительного ответа не последовало», заявили в школе, добавив, что «неудовлетворенность и несчастье» подпитывали бойкот.

Один из представителей университета сообщил CNN, что решение студентов бойкотировать вступительные экзамены приведет к тому, что занятия будут приостановлены.

Талибы вернулись к власти в Афганистане в августе 2021 года в результате молниеносного захвата власти после вывода американских войск, ранее правивших страной с 1996 по 2001 год, когда вторжение под руководством США оторвало эту группировку от власти.

В предыдущий период правления группа была печально известна своим отношением к женщинам как к гражданам второго сорта.

Захватив власть в прошлом году, группа дала многочисленные обещания защищать права женщин и девочек.

Но активисты говорят, что талибы нарушили свое слово и снова неуклонно ограничивают свободу женщин.

В субботу группа приказала всем местным и международным неправительственным организациям (НПО) в стране не допускать на работу женщин-сотрудниц. Несоблюдение приведет к отзыву лицензий НПО, говорится в официальном уведомлении министерства.

Представитель сказал CNN, что этот шаг был вызван несоблюдением исламских правил одежды и других законов и правил Исламского Эмирата.

Афганские женщины больше не могут работать в большинстве секторов.

Их права на передвижение также были строго ограничены, а доступ к общественным местам значительно ограничен. Женщины также обязаны полностью прикрывать себя в общественных местах, включая лицо.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх