ента новостей

15:17
В поселке Шушары задержали наркоагронома, высадившего коноплю в арендуемой квартире
15:13
В Ленобласти задержали мигранта, напавшего на женщину в лесополосе у Колтушей
15:09
На «Сортавале» перекроют одну полосу в направлении Петербурга
15:06
В Мурино мужчина выстрелил в оппонента в питейном заведении
15:01
На улице Марата задержали применившего нож в драке
14:57
В Петербурге ищут стрелявшего по окнам дома на Будапештской улице
14:54
В Петербурге на внутреннем кольце КАД на три дня перекроют две полосы движения
14:50
На улице Типанова конфликт в автобусе закончился применением перцового баллончика
14:46
В Ленобласти у поселка Лесогорский в ДТП погибла 67-летняя пассажирка иномарки
12:40
В Кронштадте, в квартире обнаружили гранаты, патроны и автомат
12:13
В Ленобласти задержали "дропа" мошенников, обманувших пенсионерку из Бокситогорска
12:00
В Мурино задержали мигранта-разбойника
11:56
В Петербурге поймали подозреваемого в разбое в магазине на проспекте Энгельса
11:50
На Дороге на Каменку иномарка сбила 16-летнего пешехода
11:46
В течение двух часов на трассе «Кола» будет полностью перекрыто движение
11:41
На Новочеркасском проспекте задержали стрелка в апарт - отеле
11:37
Пенсионер с проспекта Энгельса отдал мошенникам более 21 млн рублей
11:32
В ресторане на Малой Посадской у молодого человека отобрали часы
11:25
В Петербурге на КАД планируется полное перекрытие движения
09:34
В Петербурге в честь 70-летия метрополитена выпустит на линию два брендированных состава
19:46
Концерт «Магия звука: музыка из воздуха»
14:48
В Ленобласти согласовали новый состав правительства
13:31
Губернатор Петербурга поздравил судебных приставов со 160-летием службы
13:19
В Ленобласти женщину задержали за убийство сожителя
11:13
Съезд с КАД на Москву будет полностью перекрыт
10:57
В Петербурге задержали жителя Химок, работавшего на мошенников
10:52
В Петербурге поймали выходца с Северного Кавказа за грабеж на улице Марата
10:45
Пенсионер с Поэтического бульвара отдал мошенникам около 50 млн рублей
10:15
В Петербурге подвели итоги социально-экономического развития за 9 месяцев 2025 года
09:31
В Петроградском районе полиция проверила транспорт и иностранцев
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Партия премьер-министра Индии Моди одержала убедительную победу на выборах в штате Гуджарат

Партия премьер-министра Индии Моди одержала убедительную победу на выборах в штате Гуджарат

Фото:
CNN
Партия премьер-министра Индии Моди одержала убедительную победу на выборах в штате Гуджарат

Правящая партия Индии Бхаратия Джаната (БДП) в четверг одержала убедительную победу на выборах в родном штате Гуджарат премьер-министра Нарендры Моди, поддержав лидера и его индуистско-националистическую партию в преддверии всеобщих выборов 2024 года.

БДП заняла 156 из 182 мест в собрании штата Гуджарат после голосования в начале этого месяца, что стало лучшим результатом за всю историю партии в штате, давнем оплоте БДП.

Основная оппозиция Индийский национальный конгресс получила 17 мест, а Партия Аам Аадми (ААП) - пять.

За выборами — и за преимуществом — в штате с населением более 60 миллионов человек внимательно следили как за проверкой популярности Моди в преддверии следующих всеобщих выборов в Индии, когда ожидается, что он будет баллотироваться на третий срок.

В комментарии, размещенном в Твиттере в четверг вечером, премьер-министр поблагодарил жителей Гуджарата и сказал, что он «переполнен эмоциями», увидев результаты.

«Люди благословили политику развития и в то же время выразили желание, чтобы этот импульс сохранялся более высокими темпами», — написал Моди.

На других выборах штата в северном регионе Химачал-Прадеш Конгресс получил 40 из 68 мест в собрании и теперь сформирует правительство. БДП получила 25 мест, и три места достались независимым кандидатам, а в четверг также были объявлены результаты штата с населением около 6 миллионов человек.

Несмотря на то, что критики называют экономическими препятствиями и растущей религиозной нетерпимостью в Индии при Моди, он сохраняет сильную поддержку среди индуистского большинства страны.

Он провел активную предвыборную кампанию в преддверии выборов в Гуджарате, где БДП правит более четверти века. Моди возглавлял государство в качестве главного министра более десяти лет, прежде чем пришел к власти в качестве премьер-министра в 2014 году.

Моди был главным министром во время индуистско-мусульманских беспорядков в штате в 2002 году, в результате которых погибло более 1000 человек, большинство из которых были мусульманами.

Источник: CNN
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх