ента новостей

23:36
На КАД между развязками с автодорогой Петербург-Матокса (Мурино) и Шафировским проспектом перекроют одну полосу
23:27
СКА проиграл ЦСКА в пятом матче серии со счётом 2:6 и вылетел с турнира
20:52
На КАД между развязками с Таллинским и Красносельским шоссе перекроют одну полосу
20:46
Концерт ударно-мелодического оркестра MarimbaMix
20:44
Церемония вручения Международной премии имени К.Ю. Лаврова в Таврическом дворце
12:30
В Петербурге началась подготовка городских фонтанов к новому сезону
12:10
В центре Петербурга пьяный мужчина разгуливал с бензопилой
12:00
В Петербурге иномарка сбила школьницу на электросамокате
11:52
В поселке Белоостров дебошир распылил слезоточивый газ в салоне автобуса
11:49
В Пушкине задержали мужчину, подозреваемого в разбое
11:37
В Петербурге у подростка отняли одежду в автобусе
11:20
Полицейские задержали подозреваемых в избиении петербуржца на улице Демьяна Бедного
11:12
В Петербурге в баре продавали «веселящий газ» и контрафактный алкоголь
20:22
В Петербурге пройдет ХХVIII Фестиваль русских театров «Встречи в России»
20:18
Концерт-ретроспектива «Симфония советских песен. Золотые хиты СССР»
20:15
В День аиста на трассе Р-23 вновь гнездятся белые птицы
12:11
Женская сборная Герценовского университета досрочно стала чемпионом студенческих соревнований по футзалу
12:06
Во Всеволожске пресекли канал незаконной миграции
11:59
В Ленобласти пьяного лихача, угнавшего иномарку задерживали со стрельбой
11:34
В Ленобласти ветеренарного врача будут судить за взятки
09:55
В Петербурге задержали агрессивного пассажира автобуса с молотком
09:46
Безголевой старт динамовцев. «Динамо-СПб» — «Луки-Энергия» — 0:0
22:40
СКА обыграл ЦСКА со счетом 1:0
20:27
В Петербурге откроется прямой автобусный маршрут до Севастополя
20:11
В Петербурге юноша на электросамокате столкнулся с автобусом, есть пострадавшие
20:04
Благотворительный спектакль «Обыкновенное чудо»
11:18
В Петербурге в честь 10-летия Росгвардии зажгут факелы Ростральных колонн и включат праздничную подсветку мостов
10:57
Полицейские задержали лихача, устроившего гонки с полицией в Невском районе
10:46
В Петербурге поймали пособника мошенников, обманеувших пенсионера с Оборонной улицы
10:40
В Петербурге задержали «дропа», забравшего деньги у пенсионера из Колпино
Все новости
Питерец.ру » События в мире » Гаитянский политик застрелен, поскольку жестокие банды и политические беспорядки толкают страну на «грань краха»

Гаитянский политик застрелен, поскольку жестокие банды и политические беспорядки толкают страну на «грань краха»

Фото:
CNN
Гаитянский политик застрелен, поскольку жестокие банды и политические беспорядки толкают страну на «грань краха»

Власти заявили, что гаитянский политик был застрелен возле своего дома на фоне усиления международной обеспокоенности по поводу насилия со стороны банд, политических беспорядков и гуманитарного кризиса, которые захватили контроль над страной.

Эрик Жан Батист был убит в пятницу вечером возле своего дома в столице Порт-о-Пренс, сообщила CNN местная полиция.

Он был лидером Объединения прогрессивных национал-демократов (RNDP), небольшой политической партии на Гаити, и в 2016 году выдвинул долгосрочную кандидатуру на пост президента.

По словам представителя полиции, в результате нападения также погиб охранник. Батист пережил предыдущее покушение на его жизнь в 2018 году, отделавшись пулевым ранением.

Это убийство является последним убийством в стране, охваченной жестокими бандами, и произошло через год после того, как был убит действующий президент страны Жовенель Моис. Этим летом Порт-о-Пренс стал местом жестоких столкновений между бандами, в ходе которых были подожжены целые кварталы, в результате чего тысячи семей были перемещены, а другие оказались в ловушке в своих домах, боясь уйти даже в поисках еды и воды.

Преступники по-прежнему контролируют или влияют на некоторые районы самого густонаселенного города страны, а похищения людей с целью получения выкупа угрожают повседневным передвижениям жителей. В последние недели демонстранты в нескольких городах призвали к отставке премьер-министра Ариэля Анри перед лицом высоких цен на топливо, стремительного роста инфляции и неконтролируемой преступности.

Ранее в этом месяце Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш осудил то, что он назвал «абсолютно кошмарной ситуацией» на Гаити, когда банды блокировали движение топлива и других материалов в гавани Порт-о-Пренс. Страна столкнулась с гуманитарным кризисом, в то время как вспышка холеры также унесла жизни десятков человек.

Посол Гаити в США Бокчит Эдмонд заявил CNN в пятницу, что правительство объявит демократические выборы, если международное сообщество вмешается и окажет военную помощь стране.

«Очень важно, чтобы все гаитяне работали вместе… и пока мы получаем помощь от наших международных партнеров, мы обязательно должны подготовиться к свободным и справедливым демократическим выборам. Потому что это самое важное… чтобы демократические институты снова встали на ноги», — сказал Эдмонд, охарактеризовав Гаити как страну, «находящуюся на грани краха».

«Прежде чем идти на выборы, нам нужно восстановить закон и порядок. И наша национальная полиция сама не может… потому что банды хорошо вооружены и их огневая мощь намного выше… нам нужна международная помощь», – недавно сказал дипломат Саре Сиднер из CNN.

Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх