ента новостей

17:30
В Петербурге пройдёт Фойловая неделя – серия экстремальных гонок на яхтах с подводными крыльями
17:08
Выставка «Великие русские географические открытия»
17:05
Мошенники стали брать в аренду аккаунты в Мах у обычных пользователей
14:08
В центре Петербурга с 23 августа ограничат дорожное движение
14:04
На улице Цимбалина завершена реконструкция теплосети
14:02
Удивительные факты о парадах Великой войны можно узнать на новой выставке
13:44
В Петербурге завершился этап Континентальной лиги дзюдо среди женщин
13:04
В Петербурге поймали мигранта с наркотиками
12:56
В Московском районе поймали мигранта, подозреваемого в попытке грабежа
12:26
В Петербурге задержали стрелков с Гороховой улице
12:22
В Петербурге поймали поджигателя подвала на Кронверкской улице 
12:15
В Петербурге водитель иномарки избил и ограбил мужчину после ДТП
12:08
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на проспекте Косыгина
11:57
В Петербурге троих посетителей букмекерской конторы порезал охранник
10:41
На Невском проспекте выполнены ремонтные работы от Адмиралтейского проспекта до Садовой улицы
10:26
Беглов посетил Спасо-Преображенский Соловецкий монастырь
16:04
В Петербурге депутаты обсудили способы борьбы с борщевиком
15:57
В Госдуме напомнили, чем опасен «пробив» в Telegram
12:58
В Петербурге завершили благоустройство сквера Соловьева-Седого
10:56
В Петергофе отмечают 304 года со дня первого пуска фонтанов и каскадов
10:46
В Петербурге прокуратура выявила нарушения караоке-баре
10:40
Полицейскими задержана 42-летняя курьер мошенников, обманувших пенсионерку с Искровского проспекта
10:31
В Петербурге на Школьной улице пенсионер попал под колеса двух автомобилей и погиб
10:26
В Ленобласти под колесами грузовика пострадала 13-летняя велосипедистка
10:20
В Петербурге задержали стрелка из пневматики в ходе дорожного конфликта на КАД
10:11
В Петергофе конфликт прохожих закончился стрельбой из аэрозольного пистолета
10:06
В Петербурге поймали подозреваемого в грабеже на площади Ленина
09:52
В Пушкине возбудили уголовное дело после возгорания в Центре реабилитации инвалидов
09:31
В Петербурге завершились чемпионат и первенство России по парусному спорту
09:18
На стройках на Пулковском шоссе искали нелегалов
Все новости
Питерец.ру » Происшествия » В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности

В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности

Фото:
Telegram
В Петербурге задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности

«Сотрудниками Управления по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области задержаны подозреваемые в хищении денежных средств граждан под предлогом оказания услуг страхования автогражданской ответственности.

Установлено, что злоумышленники производили смс-рассылку в одном из мессенджеров. Они представлялись агентами известных компаний и предлагали оформить страховой полис ОСАГО по цене на 15-20% ниже рыночной.

Если граждане соглашались на сделку, аферисты запрашивали их паспортные данные, а также сведения о транспортных средствах и водительских правах. Затем потерпевшим предлагалось перейти по высланной в чат ссылке на якобы официальную интернет-страницу страховой компании. Однако данный сайт являлся фишинговым, и автовладелец при переходе по ссылке скачивал вредоносное программное обеспечение. После получения необходимых данных злоумышленники осуществляли так называемую «отрисовку» страховых полисов, которые впоследствии направлялись заказчикам.

Чтобы обманутые граждане ничего не заподозрили, сообщники рекомендовали им указать реквизиты полученного документа в поисковой строке официального сайта страховой компании. Однако в момент получения запроса на поиск срабатывало вредоносное программное обеспечение, которое перенаправляло на сайт аферистов. Положительный ответ модерировался автоматически и поступал клиенту в обход поискового сервиса легального интернет-ресурса.

В настоящее время задокументировано 11 фактов противоправной деятельности злоумышленников в отношении жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Уфы, Алтайского и Краснодарского краёв.

Следователем ГСУ ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области возбуждено несколько уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ. В настоящее время они соединены в одно производство.

Задержаны семеро подозреваемых. Среди них двое предполагаемых организаторов противоправной деятельности, разработчик вредоносного программного кода, ответственная за подготовку и заполнение подложных страховых бланков и трое менеджеров, которые общались с клиентами в чатах мессенджера и обналичивали денежные средства.

В ходе обысков по адресам проживания задержанных и в помещениях, оборудованных под офисы, изъято 25 мобильных телефонов, ноутбуки, банковские и сим-карты, а также другие предметы, имеющие доказательственное значение. Кроме того, оперативниками обнаружена база данных, содержащая сведения об изготовлении и сбыте около трех тысяч поддельных страховых полисов.

В отношении организатора, предпринявшего попытку скрыться от правоохранителей, избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. В отношении остальных фигурантов – запрет определенных действий. Предварительное расследование продолжается», - сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Источник: ГУ МВД
Все по теме: мошенничество
Яндек.Дзен

Добавьте комментарий

Войти через

Похожие публикации

Наверх